Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги месяца: встряска РАР, новая метла ФСИН и побег подмосковного мэра

Обзор громких задержаний и арестов — борьба с коррупцией в ноябре

Несколько тревожных дней пришлось пережить замглавы Росалкоголя Ирине Голосной, но она быстро вышла из СИЗО, причем без уголовного дела. В отличие от нее мэр подмосковной Истры Андрей Вихарев не стал испытывать судьбу после освобождения под подписку о невыезде и скрылся за границей. Волной задержаний характеризовался прошедший месяц для дагестанских и ростовских тюремщиков, чиновников ростовского Минздрава, массы других действующих и бывших управленцев, полицейских, следователей и адвокатов. Подробности этих и других новостей — в ежемесячном дайджесте ПАСМИ.

Суд отменил арест замглавы Росалкогольрегулирования

Прокуратура Москвы признала незаконным постановление о возбуждении уголовного дела в отношении замруководителя Росалкогольрегулирования (РАР) Ирины Голосной, обвиняемой Следственным комитетом в злоупотреблении должностными полномочиями. Отправленная на два месяца под стражу чиновница вскоре была освобождена, поскольку Мосгорсуд отменил решение об аресте.

Подробнее…

СМИ сообщили о задержании всех руководителей ростовского ГУФСИН сотрудниками ФСБ

Сотрудники ФСБ провели операцию по задержанию руководства регионального управления ФСИН в Ростовской области. В числе задержанных оказались начальник главка тюремного ведомства Муслим Даххаев и его заместители.

Подробнее…

ФСБ провела массовые задержания сотрудников дагестанского УФСИН

Не менее восьми сотрудников дагестанского УФСИН задержаны по подозрению в коррупционных преступлениях. Среди них заместитель начальника управления Рамазан Камалуддинов, начальник СИЗО-1 Махачкалы Давуд Давыдов, начальник ИК-2 Ахмед Зайнудинов, начальник ИК-7 Рабадан Алибулатов.

Подробнее…

В Кузбассе начальник исправительной колонии заподозрен в хищении 4,5 млн рублей

Начальник новокузнецкого лечебно-исправительного учреждения №16 Константин Никулин задержан по подозрению в присвоении и растрате денег. В общей сложности на счета подрядных организаций из бюджета исправительного учреждения перечислено порядка 4,5 млн рублей. По одной из версий следствия, бюджетные деньги делились между предпринимателями и руководством колонии.

Подробнее…

Замглавы свердловского главка СКР попался на взятке 18 млн рублей

Первый заместитель руководителя СУ СКР по Свердловской области Михаил Бусылко задержан с поличным при получении взятки от адвоката.

Подробнее…

ФСБ задержала высокопоставленную сотрудницу управления транспортной полиции по ЦФО

Сотрудники Управления «М» ФСБ России задержали замначальника Отдела собственной безопасности Управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу Нину Сальникову. Она может быть причастна к крышеванию теневого бизнеса.

Подробнее…

Крупного наркополицейского и адвоката в Мытищах арестовали за мошенничество

Подмосковный следком добился ареста замначальника городского отдела наркоконтроля МВД и адвоката областной адвокатской палаты. Оба обвинены в мошенничестве. Адвокат помог полицейскому обмануть жителя Мытищ, которого запугали возможность возбуждения против него уголовного дела о наркоторговле. При этом никаких доказательств того, что потерпевший причастен к обороту наркотиков, у полицейского не было. За прекращение фактически незаконной доследственной проверки сотрудник МВД потребовал у жертвы 3 млн рублей.

Подробнее…

В Нижнем Новгороде задержан начальник отдела полиции, купивший себе звание за взятку

Сразу два коррупционных скандала подряд произошли в главном управлении МВД по Нижегородской области. Сперва был задержан один из начальников кадрового управления главка МВД, а следом силовики взяли начальника районного отдела полиции.

Подробнее…

ФСБ задержала капитана калининградской полиции, поймав его со взяткой

В Калининграде сотрудниками ФСБ задержан 29-летний капитан полиции из районного ОМВД. Офицера взяли с поличным при получении взятки. Полицейский получил от местного жителя 200 тыс. рублей. Взамен он обещал вынести отказ в возбуждении уголовного дела за самоуправство.

Подробнее…

Воронежский борец с коррупцией обещал за 3,5 млн рублей уменьшить налоги автопредприятия

Оперуполномоченный по особо важным делам управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Воронежской области стал фигурантом уголовного дела о покушении на особо крупное мошенничество, попавшись при получении денег.

Подробнее…

Высокопоставленного силовика в Тюмени задержали безопасники МВД

В управлении МВД по Тюменской области службой собственной безопасности задержан начальник одного из управлений. Полицейского подозревают в поборах среди подчиненных.

Подробнее...

Экс-главу тюменского УМВД арестовали за взятки

Суд в Тюмени решил отправить под домашний арест бывшего руководителя областного управления МВД Юрия Алтынова. Полицейского обвинили в получении взяток от друзей — деньгами и аксессуарами.

Подробнее…

Начальника из миграционной полиции Якутии задержали во время получения взятки

В Якутии задержан начальник одного из отделов управления по вопросам миграции МВД республики Дмитрия Максимова. У задержанного изъяли 150 тыс. рублей, полученных от бизнесмена, которому он пригрозил крупными неприятностями в случае отказа заплатить.

Подробнее…

Московский борец с коррупцией попался на взятке в 200 тыс. рублей

В Москве задержан сотрудник управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) окружного УВД в звании майора. Его подозревают в получении 200 тыс. рублей взятки.

Подробнее…

Ростовский борец с коррупцией попался на крупной взятке

Старший оперуполномоченный УЭБиПК управления МВД Ростовской области задержан в момент передачи взятки в 600 тыс. рублей от местного предпринимателя.

Подробнее…

В Москве задержан бывший замначальника угрозыска за участие в полулегальном квартирном бизнесе

ФСБ задержала экс-сотрудника столичного МВД Руслана Дейниченко. По версии следствия, бывший высокопоставленный полицейский может быть причастен к незаконным махинациям с квартирами. Мужчину подозревают в превышении должностных полномочий.

Подробнее…

Взятка от сутенера подвела под следствие начальника отдела угрозыска из Иркутска

В Иркутске за коррупцию задержан начальник одного из городских отделов уголовного розыска Александр Юринский. Подполковника полиции уличили во взятке от сутенера.

Подробнее…

Полицейский-мародер при задержании наполовину съел взятку

В Москве задержали оперуполномоченного направления уголовного розыска линейного пункта полиции на железнодорожной станции Тушино ЛО МВД Сергея Салова, которого заподозрили в мелком взяточничестве. Во время задержания полицейский попытался съесть улику, но смог только погрызть ее.

Подробнее…

Главу следственного отдела в Омске заподозрили во взятке на четверть миллиона рублей

Силовики задержали руководителя одного из районных следственных отделов СКР в Омске Романа Оляницкого, об этом сообщают местные СМИ. Подполковника юстиции заподозрили в получении крупной взятки.

Подробнее…

В Кургане арестовали следователя, который за 1,6 млн рублей развалил уголовное дело бутлегеров

Следователя УМВД по Курганской области арестовали по обвинению во взяточничестве. Полицейскому вменяют получение почти полутора миллиона рублей от производителей поддельного алкоголя, которым откупились от уголовного дела.

Подробнее…

Адвоката на Кубани поймали на вымогательстве 5 млн рублей для полицейских

Глава следственного управления СКР на Кубани возбудил уголовное дело против члена региональной адвокатской палаты. Юриста обвинили в покушении на посредничество во взяточничестве — он якобы собирался передать несколько миллионов рублей полицейским, чьи имена не называются. Адвоката задержали с поличным сотрудники ФСБ, после чего юриста арестовали.

Подробнее…

ФСБ задержала адвоката в Крыму, который обещал «порешать вопросы» в суде за доллары

Против адвоката адвокатской палаты Крыма возбуждено уголовное дело о попытке мошенничества. Адвокат обещал за крупную взятку повлиять на решение суда Ялты и выбить мягкий приговор для подследственного. За свою услугу юрист потребовал 20 тыс. долларов, якобы для передачи сотрудникам суда и полицейским из ялтинского УМВД.

Подробнее…

ФСБ поймала главу ФНС Архангельской области на взятке

Руководителя управления Федеральной налоговой службы по Архангельской области и НАО Сергея Родионова задержали с поличным при получении взятки на сумму 8 млн рублей.

Подробнее…

ФСБ занялась чиновниками ростовского Минздрава, задержана министр Быковская

Уголовное дело возбуждено в отношении министра здравоохранения Ростовской области Татьяны Быковской, она задержана по подозрению в превышении должностных полномочий. Быковская — не единственный фигурант по данному уголовному делу. Также задержаны ее заместитель Станислав Беседовский и начальник отдела закупок.

Подробнее…

ФСБ задержала с поличным на взятке замминистра культуры Удмуртии

Суд отправил в СИЗО задержанного с поличным замминистра культуры Удмуртии, задержанного при получении крупной взятки. Чиновник требовал откат от индивидуального предпринимателя за способствование исполнению и продлению договора поставки с одним из учреждений культуры региона.

Подробнее…

Заммэра Назрани заподозрен в выводе 24 млн рублей из госбюджета

Заместитель главы администрации Назрани арестован по подозрению в превышении должностных полномочий, из-за чего 24 млн рублей из бюджета были выведены на счета сторонних фирм.

Подробнее…

Замглавы Бийска обвинен в превышении полномочий после обысков в мэрии

Заместитель главы алтайского Бийска Дмитрий Маслюк арестован по обвинению в превышении полномочий при принятии на баланс города непригодных для проживания домов.

Подробнее…

Ставропольского министра строительства арестовали по делу о коррупции

Суд арестовал министра строительства Ставропольского края Алексея Когарлыцкого, которого силовики задержали прямо во время правительственного заседания. Чиновника обвиняют в злоупотреблении полномочиями.

Подробнее…

Нижегородский экс-министр транспорта арестован по обвинению в злоупотреблениях

Канавинский районный суд Нижнего Новгорода заключил под стражу до 24 декабря бывшего министра транспорта и автомобильных дорог региона Вадима Власова. Ему вменили злоупотребление должностными полномочиями.

Подробнее…

Обвиняемый в хищении бывший министр печати Дагестана оказался в словенской тюрьме

Россия добивается экстрадиции задержанного в Словении экс-министра печати и информации Дагестана Наримана Гаджиева. В 2014 году он был объявлен в розыск по обвинению в хищении бюджетных средств.

Подробнее…

Суд арестовал бывшего мэра Элисты в Калмыкии по обвинению во взятке

Экс-глава города Элиста в Калмыкии Вячеслав Намруев помещен в СИЗО. Следствие добилось его ареста, предъявив обвинение в получении взятки. Также суд поместил под домашний арест экс-депутата элистинского горсобрания Игоря Мальмакова, который также обвинен во взяточничестве.

Подробнее…

Вице-мэр оренбургского Новотроицка Липатов отправился в СИЗО

Первый заместитель главы Новотроицка Артем Липатов, обвиняемый в получении взятки, заключен под стражу по решению местного суда. Следствие обвинило его в получении взятки в особо крупном размере. Преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору.

Подробнее…

Главу Чехова отправили под домашний арест и в отставку

Суд поместил главу городского округа Чехова в Подмосковье Марию Кононову, у которой дважды проходили обыски ФСБ, под домашний арест по обвинению в мошенничестве. Параллельно чиновница сама подала в отставку.

Подробнее…

Третьего главу района в Ростовской области заподозрили в превышении полномочий

Возглавляющий администрацию Волгодонского района Ростовской области Сергей Бурлака стал фигурантом дела о превышении полномочий. Ранее подобные подозрения пали на глав Дубовского и Егорлыкского районов. Нина Кириллова и Павел Павлов были задержаны по подозрению в превышении должностных полномочий. В одном случае ущерб составил около 6 млн рублей, во втором — около 8 млн рублей. В случае с Сергеем Бурлакой речь идет об ущербе в 3,5 млн рублей.

Подробнее…

Чиновника из окружения калужского губернатора Артамонова задержали с поличным и обвинили в мошенничестве

В Калуге при получении взятки задержан замдиректора МУП «Калугаблагоустройство» Евгений Бровкин. Чиновник стал третьим фигурантом уголовного дела о взяточничестве в высшем руководстве коммунальной сферы Калуги. Первыми были задержаны начальник управления ЖКХ Калуги Виктор Устинов и один из руководителей городского «Центра повышения энергетической эффективности».

Подробнее…

Экс-мэр Истры, задержанный за мошенничество, сбежал за рубеж

Бывший мэр подмосковной Истры Андрей Вихарев скрылся от следствия, после того, как его задержали по подозрению в присвоении не менее 100 млн рублей, выделенных на благоустройство территорий, и выпустили под подписку о невыезде.

Подробнее…

Силовики завершили разгром ярославского Госжилнадзора задержанием его экс-директора

Задержана бывший директор департамента Госжилнадзора Ярославской области Елена Скоробогатова. Почву для этого правоохранители подготовили еще в августе, когда арестовали двух ее заместителей. Сейчас Скоробогатову подозревают в растратах и присвоении бюджетных средств, тогда как ее заместителям — Анне Апольченко и Олегу Бойченко — предъявлены обвинения во взятках.

Подробнее…

Обыски в питерском Водоканале закончились задержанием его экс-гендиректора

Заподозренный в причинении имущественного вреда на 1,8 млрд рублей путем обмана бывший генеральный директор ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Евгений Целиков задержан после обысков в администрации учреждения. Также задержана гендиректор ООО «Развитие и инвестиции Энергия» Марина Брюзгина.

Подробнее…

Директор предприятия “Ростеха” арестован по подозрению во взяточничестве

Новосибирский гарнизонный военный суд отправил в СИЗО директора оборонного “НИИ электронных приборов” Амира Алямова. Его подозревают в должностных преступлениях и даче взятки.

Подробнее…

Ростовский банкир арестован по подозрению в хищении денег вкладчиков

Председатель правления обанкротившегося Донхлеббанка Игорь Яковлев и начальник службы безопасности кредитной этой организации Виктор Балабко стали фигурантами дела о хищении более 1 млрд рублей вкладчиков.

Подробнее…

Топ-менеджеров банка в Ростовской области заподозрили в хищении миллиарда

Сотрудники ГУЭБиПК МВД и ФСБ задержали бывших председателя правления и начальника службы безопасности коммерческого банка в Ростовской области. Их подозревают в хищении более миллиарда рублей со счетов банка.

Подробнее…

Полиция задержала сразу 16 кредитных мошенников в четырех регионах России

Полиция Алтайского края провела в четырех регионах страны спецоперацию по задержанию 16 подозреваемых в серии крупных мошенничеств. Число потерпевших по делу превышает тысячу человек. В их числе жители Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской и Новосибирской областей.

Подробнее…

Дело Арашуковых пополнилось четырьмя задержанными. Участники «юридической» аферы в «Аэрофлоте» взяты под стражу вместе с топ-менеджером авиакомпании. Также в СИЗО по обвинению во взяточничестве и мошенничестве попали сразу два судьи, а еще множество полицейских. Башкирский прокурор оказался за решеткой, прослушивая телефонные разговоры, не предназначенные для его ушей. Пополнение произошло и в долгоиграющем деле «Воентелекома».
Подробности этих и других новостей октября — в ежемесячном дайджесте ПАСМИ «Родня Арашукова, два судьи, два прокурора, вице-губернатор и замглавы Генштаба».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале