Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Суд отменил арест замглавы Росалкогольрегулирования

Фото агентства «Москва»

Мосгорсуд отменил решение об аресте заместителя главы Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирования) Ирины Голосной. Против ареста выступили как защита чиновницы, так и зампрокурора Москвы.

Под арестом Голосная пробыла всего сутки. Накануне Пресненский суд Москвы арестовал ее со второй попытки, отправив в СИЗО по просьбе следствия. При этом зампрокурора Москвы Олег Манаков выступил против ареста. В конце прошлой недели, 25 ноября, когда задержали чиновницу, прокурору удалось отложить арест, продлив срок задержания.

Не преуспев со смягчением меры пресечения, прокурор вовсе решил прекратить уголовное преследование замглавы РАР, признав ее уголовное дело незаконным.

Адвокаты чиновницы после этого обратились в суд, обжаловав арест, так как основание для него исчезло вместе с закрытием дела. Суд признал их требования.

Сама арестантка присутствовала на слушаниях по видео-конференц-связи из женского СИЗО №6 в Печатниках, сообщает издание BFM.ru. Представители ГСУ СКР по Москве, ведущие дело Голосной, на заседание не приехали. В итоге чиновницу освободили за полчаса.

«Предъявленное Голосной обвинение и является незаконным и, соответственно, мера пресечения является незаконной», — заявил в суде представитель прокуратуры. Его поддержали адвокаты чиновницы, сообщив об отсутствии в ее действиях состава преступления.

«Я могу сказать только одно: действия мои были законными, ничего незаконного я не делала, противоправной действий не совершала», — подтвердила позицию защиты Ирина Голосная.

Из СИЗО женщину выпустят сегодня вечером.

Ирина Голосная была задержана в минувший четверг в ходе оперативных мероприятий в центральном офисе РАР. В среду, 21 ноября, оперативные мероприятия прошли в управлении Росалкогольрегулирования по Центральному федеральному округу. Были задержаны пять человек, среди которых врио главы управления Сергей Пальцев и начальник отдела по контролю за соблюдением лицензионных условий и требований в сфере производства алкоголя Борис Астахов. Пальцева суд отправил под домашний арест. 

Голосную, Пальцева и Астахова обвиняют в трех эпизодах злоупотребления полномочиями с наступлением тяжких последствий.

До назначения в центральный аппарат Росалкоголя Голосная занимала пост начальника управления по ЦФО.

Как ранее писало ПАСМИ, Ирина Голосная принимала активное участие  в реализации теневых схем на рынке алкоголя, организованных бывшим главой РАР Игорем Чуяном, что не помешало ей сохранить высокий пост в ведомстве и продолжить играть серьезную роль в контроле над процессами в сфере производства и реализации спиртного. 

Сам Чуян был отправлен в отставку в июле 2018 года. Затем экс-глава РАР стал фигурантом уголовного дела о хищениях в ОФК-Банке, но привлечь его к ответственности не удалось — Чуян благополучно покинул Россию, получив гражданство Израиля. Затем, по данным источников ПАСМИ, он перебрался в США. Чуян заочно арестован и объявлен в международный розыск.

Подробная история бывшего руководителя Росалкогольрегулирования Игоря Чуяна — в подборке PASMI «Глава Росалкоголя — преступление без наказания».

Снизилось ли давление силовиков на бизнес за последний год?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале