Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Обыски в питерском Водоканале закончились задержанием его экс-гендиректора

Заподозренный в причинении имущественного вреда на 1,8 млрд рублей путем обмана бывший генеральный директор ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Евгений Целиков задержан после обысков в администрации учреждения. Также задержана гендиректор ООО «Развитие и инвестиции Энергия» Марина Брюзгина.

Обыски в Санкт-Петербурге прошли по 40 адресам в рамках уголовного дела о причинении имущественного вреда. Следователи экономической полиции вошли, в том числе, в дома бывших директоров Водоканала – Феликса Кармазинова и Евгения Целикова, а также гендиректора ООО «Развитие и инвестиции» Алексея Малеева. Была обыскана машина Марины Брюзгиной, которая не только руководит ООО «Развитие и инвестиции Энергия», но и возглавляет юридический отдел ООО «Развитие и инвестиции» (РИИ), пишет «Фонтанка».

По данным Управления экономической безопасности ГУ МВД, Водоканал много лет переплачивал за электроэнергию своему поставщику РИИ; в счетах-фактурах якобы не указывалась полная раскладка по цене, делалось это с ведома руководства ГУП. Таким образом, предположительно, предприятие заплатило лишних 1,8 млрд рублей за три года. Сейчас Водоканал пытается взыскать деньги в арбитраже, РИИ в ответ подали иск на 7,7 млрд рублей.

В марте этого года после проверки контрольно-счетной палатой предприятия гендиректор Евгений Целиков был отправлен в отставку. Во время проверки выявлены нарушения в части строительства и реконструкции объектов, бухгалтерского учета и соблюдения законодательства о закупке, а также в сфере управления и распоряжения государственной собственностью, пишет ТАСС.

Напомним, что в декабре 2018 года питерские борцы с коррупцией задержали начальника службы экологического мониторинга городского Водоканала Романа Захлебаева. Служащего вместе с тремя коллегами заподозрили в регулярном получении взяток от коммерсантов.

Как вы оцениваете антикоррупционную деятельность президента Владимира Путина?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале