Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги месяца: родня Арашукова, два судьи, два прокурора, вице-губернатор и замглавы Генштаба

Обзор громких задержаний и арестов — борьба с коррупцией в октябре

Арашуковы

Дело Арашуковых пополнилось четырьмя задержанными. Участники «юридической» аферы в «Аэрофлоте» взяты под стражу вместе с топ-менеджером авиакомпании. Также в СИЗО по обвинению во взяточничестве и мошенничестве попали сразу два судьи, а еще множество полицейских. Башкирский прокурор оказался за решеткой, прослушивая телефонные разговоры, не предназначенные для его ушей. Пополнение произошло и в долгоиграющем деле «Воентелекома». Подробности этих и других новостей — в ежемесячном дайджесте ПАСМИ.

В деле Арашуковых появились новые фигуранты

Два родственника экс-сенатора Рауфа Арашукова задержаны в Ставрополье — его двоюродный брат Беслан Арашуков и замдиректора филиала «Газпром межрегионгаз Ставрополь» Ахмед Коцба, брат супруги Рауля Арашукова — отца бывшего парламентария. Также задержали главного инженера Ставропольского пивоваренного завода Виталия Белозерного и предпринимателя Владимира Козлова.

Подробнее…

За самарским судьей пришли из ФСБ

В Самарской области задержан районный судья Михаил Бурцев. Служителя Фемиды подозревают во взяточничестве. Деньги (1-й транш — 250 тыс. рублей) предназначались за условно-досрочное освобождение преступника. Задержание проходило с санкции областного суда.

Подробнее…

Кубанский судья Стародубцев заключен под стражу

Обвиняемый в покушении на многомиллионное мошенничество судья Анапского районного суда Краснодарского края Владимир Стародубцев отправлен в СИЗО. Такое решение принял Басманный суд Москвы.

Подробнее…

Прокурор оказался в СИЗО за незаконную прослушку телефонных бесед

Начальник управления прокуратуры Башкирии, организовавший незаконное прослушивание телефонных разговоров бывшей жены своего приятеля, Александр Галицын арестован в Уфе. Он обвиняется в превышении должностных полномочий и незаконном получении гостайны.

Подробнее…

Прокурор, полицейский и следователь стали фигурантами дела о взяточничестве

Следователь Главного следственного управления СК РФ по Санкт-Петербургу Алексей Шиманский, заместитель транспортного прокурора Петербурга Тимур Горный и оперативник управления МВД по городу и Ленинградской области Кирилл Лисовой заподозрены в посредничестве при получении 19 млн рублей взятки.

Подробнее…

Полиция задержала тамбовского вице-губернатора Чулкова

Возглавляющий тамбовский областной комитет по управлению имуществом вице-губернатор Глеб Чулков задержан вечером 16 октября у администрации Тамбова по подозрению в особо крупном мошенничестве. Постановлением Ленинского суда Чулков отправлен под домашний арест.

Подробнее…

Замглавы Генштаба ВС РФ стал фигурантом дела о мошенничестве в «Воентелекоме»

Замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Халил Арсланов обвиняется в крупном мошенничестве, он находится под подпиской о невыезде. По подозрению в причастности к махинациям при закупке спецтехники арестован начальник управления заказов по совершенствованию технической основы системы управления ВС РФ полковник Павел Кутахов.

Подробнее…

Начальники дорогомиловских полицейских взяты под стражу

Пресненский суд Москвы арестовал на два месяца замначальника отдела МВД России по району Дорогомилово Дмитрия Смирнова и начальника отдела уголовного розыска ОМВД Сергея Устинова по подозрению в попытке мошенничества.

Подробнее…

Подполковник МВД в Брянске пообещал за 5 млн развалить уголовное дело

ФСБ задержала высокопоставленного полицейского в Брянской области — в руки спецслужбы попался начальник одного из отделов следственного управления областного главка МВД. Полицейский за взятку в 5 млн рублей пообещал «клиенту» развалить его уголовное дело.

Подробнее…

Обвиняемому в получении полумиллионной взятки полицейскому следователю выбрали домашний арест

Октябрьский районный суд Петербурга отправил под домашний арест полицейского следователя Евгения Кириллова, обвиняемого в получении взятки за снижение материального ущерба при расследовании дела о мошенничестве.

Подробнее…

Заподозренный во взяточничестве антикоррупционер из Ступина отправлен под домашний арест

Бабушкинский суд поместил под домашний арест исполняющего обязанности начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции города Ступино Илью Дощина, давшего показания на троих своих коллег. Таким образом под стражей оказались замглавы ОМВД — начальник полиции подмосковного города Ступино Антон Антонов и двое оперуполномоченных — Артур Кучев и Олег Борщ.

Подробнее…

Высокопоставленный сотрудник питерского ГИБДД задержан по делу о взятке

Задержан замначальника второго отдела регионального управления ГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Михаил Александров. На рабочем месте и дома у подозреваемого в получении взятки были проведены обыски.

Подробнее…

Сотрудник УСБ МВД Татарстана задержан за взятку почти в 2 млн рублей

В Татарстане задержали оперуполномоченного подразделения собственной безопасности МВД республики Максима Морозова. Полицейского подозревают в получении особо крупной взятки. Меру пресечения подозреваемому избрал Советский райсуд Казани — оперуполномоченный помещен под домашний арест.

Подробнее…

Приморские наркополицейские заработали на задержанных 500 тысяч рублей

Двух сотрудников наркополиции в городе Находка Приморского края обвинили в мошенничестве. Подельники занимались вымогательством крупных сумм у задержанных, которым сперва грозили крупными проблемами со своим ведомством, а затем предлагали откупиться.

Подробнее…

В Петербурге полицейский следователь попался на полумиллионной взятке

Следователь отделения по расследованию преступлений против личности и собственности одного из территориальных следственных отделов МВД России по Санкт-Петербургу обвинен в получении 500 тыс. рублей взятки. Полицейский следователь, находясь в автомобиле, получил от женщины 15 тыс. рублей, а также муляжные 485 тыс. рублей, после чего был задержан сотрудниками полиции.

Подробнее…

Высокопоставленный ростовский полицейский попался на крупной взятке

Замначальника отдела Главного следственного управления ГУ МВД по Ростовской области Денис Шутько задержан своими коллегами из отдела собственной безопасности за получение полумиллионной взятки.

Подробнее…

Трое нижегородских наркополицейских обвинены в подбросе наркотиков

Суд в Нижнем Новгороде арестовал на два месяца офицеров городского отдела МВД по контролю за оборотом наркотиков Алексея Иванова и Евгения Соколова по обвинению в превышении должностных полномочий. Их коллега Николай Костров скрылся и объявлен в розыск.

Подробнее…

Полицейский начальник в Смоленской области стал фигурантом коррупционного дела

Начальник полиции Вяземского района Смоленской области Михаил Беляев арестован по подозрению в превышении должностных полномочий.

Подробнее…

Бывшие питерские следователи заподозрены в попытке особо крупного мошенничества

Следователи в Санкт-Петербурге задержал двух своих бывших коллег — экс-главу питерского Управления по расследованию особо важных дел в сфере экономики СКР Дмитрия Филипцева и экс-следователя Андрея Федорова. Они подозреваются в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

Подробнее…

Адвоката и полицейского в Сочи поймали на вымогательстве взятки

В Сочи против члена краевой адвокатской палаты и сотрудника отдела по противодействию коррупции городского УВД возбудили уголовное дело о взяточничестве. Подельники вымогали 3,5 млн рублей у клиента адвоката, которому грозило уголовное дело за мошенничество. Адвокат на время следствия помещен по арест, его подельника в погонах тем временем уволили из МВД за порочащий проступок.

Подробнее…

Военкома Магнитогорска поймали на продаже военного билета

В Магнитогорске при получении взятки был задержан военный комиссар города Андрей Житников. Сотрудник Минобороны собирался продать призывнику военный билет. Пока что военкома уличили в получении только одной взятки в размере 120 тыс. рублей.

Подробнее…

Фигуранты дела о хищении 250 млн рублей у «Аэрофлота» отправились в СИЗО

Басманный суд Москвы избрал мерой пресечения заключение под стражу обвиняемым в хищении при оказании фиктивной юридической помощи замгендиректора «Аэрофлота» Владимира Александрова, адвокатов Дины Кибец и Александра Сливко, а также бывшую главу юридического департамента «Аэрофлота» Татьяну Давыдову.

Подробнее…

Главу Белгородского района задержали в рабочем кабинете при передаче взятки

Правоохранители задержали главу Белгородского района в Белгородской области. Анатолий Попков попался при получении взятки.

Подробнее…

Силовики заинтересовались главным архитектором Севастополя

В Севастополе был задержан руководитель городского департамента архитектуры и градостроительства Александра Моложавенко. Чиновник попал под уголовное дело о незаконной выдаче документов застройщику. Перед этим правоохранители также задержали бывшего директора департамента городского хозяйства Севастополя Михаила Тарасова. Не исключено, что оба задержания связаны между собой.

Подробнее…

Начальника центра обеспечения противопожарной службы Приамурья арестовали за хищение

В Амурской области под арест отправился руководитель регионального центра обеспечения противопожарной службы Михаил Ивкин. Его подозревают в хищении бюджетных средств через подконтрольную ему коммерческую фирму.

Подробнее…

Глава Новочеркасска попался на взятке в 2,6 млн рублей

Глава города Новочеркасска Ростовской области Игорь Зюзин задержан по подозрению в получении взятки в 2,6 млн рублей. Чиновника отправили в СИЗО.

Подробнее…

Сына крупного чиновника из Тувы задержали в составе группы наркоторговцев

ФСБ в Красноярске раскрыла группу наркоторговцев, которая поставляла в регион гашиш из Тувы. В числе подозреваемых оказался сын высокопоставленного чиновника из органов власти Тувы.

Подробнее…

ФСБ выявила взяточников в трудовой инспекции по Челябинской области

В Челябинске задержаны двое сотрудников областной государственной инспекции труда. Следствие инкриминирует им получение почти миллиона рублей в виде взяток.

Подробнее…

Первый замглавы Куйбышевской железной дороги Атякин взят под стражу

Железнодорожный районный суд Самары отправил на два месяца в СИЗО первого заместителя начальника Куйбышевской железной дороги Дмитрия Атякина, подозреваемого в получении 1,2 млн рублей взятки.

Подробнее…

Руководство Упрдор «Каспий» заподозрено в получении 6 млн рублей взятки

Басманный суд Москвы отправил в СИЗО начальника управления федеральных автомобильных дорог «Каспий» Федерального дорожного агентства Сергея Улеева и начальника отдела размещения государственных заказов ФКУ Упрдор «Каспий» Александра Конинского по подозрению в получении взятки. Еще два юриста заподозрены в посредничестве при совершении этого преступления.

Подробнее…

Экс-глава компании «Курорты Северного Кавказа» Билалов задержан в США

Бывший глава компании «Курорты Северного Кавказа» (КСК) Ахмед Билалов, в отношении которого в России возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями, задержан Службой иммиграционного и таможенного контроля при Министерстве внутренней безопасности США. МВД России в течение нескольких лет продолжает расследование его уголовного дела. Билалов объявлен в международный розыск.

Подробнее…

Во Франции задержан бывший замначальника Центра связи ФСИН

Бывший заместитель начальника Центра связи ФСИН Павел Щетинин был задержан во Франции. Щетинин находится в международном розыске из-за уголовного дела в России. Запрос на поимку бывшего фсиновца был передан французским правоохранителям. Против Павла Щетинина в России ведется расследование — его обвиняют в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия.

Подробнее…

Крупного налоговика на Алтае обвинили в мошенничестве

Задержанному начальнику межрайонной налоговой инспекции в Алтайском крае Алексею Шлегелю предъявили обвинение в мошенничестве. За взятку в 3 млн рублей налоговик пообещал местному предпринимателю помочь с уклонением от уплаты налогов.

Подробнее…

Налоговик в Осетии попался на выводе миллионов в теневой оборот

Сотрудника налоговой службы в Северной Осетии задержали за участие в финансовых махинациях. Его обвинили в незаконном перечислении денег на счета подставных фирм, через которые средства обналичивались и выводились в теневой оборот.

Подробнее…

Полиция и ФСБ задержали подозреваемых в выводе 750 млн рублей за границу

МВД совместно с ФСБ задержало участников группы, специализировавшейся на незаконных валютных операциях. По оценкам силовиков, участники группы вывели в «тень» более 750 млн рублей. Оперативникам также удалось задержать предполагаемого организатора группы, которым оказался 37-летний уроженец одной из азиатских стран.

Подробнее…

Организатор нелегального вывода из России 1 млрд рублей задержана в Москве

Силовики задержали в Москве женщину, подозреваемую в организации нелегального канала вывода денег из России за рубеж. Общая сумма средств, выведенных группой злоумышленников за 2015–2018 годы, превысила 1 млрд рублей в иностранной валюте.

Подробнее…

Замглавы «Комитета за гражданские права» задержан по подозрению в мошенничестве

В Москве возбудили уголовное дело против правозащитника из «Комитета за гражданские права» Андрея Маякова. Заместителя председателя комитета подозревают в попытке мошенничества, тем более, что ранее он уже был судим за аналогичные преступления. Мужчину задержали, когда он получил 200 тыс. рублей от осужденного, которому пообещал помочь с пересмотром приговора. Общая сумма вознаграждения для правозащитника, по данным СКР, должна была составить 2,5 млн рублей.

Подробнее…

Житель Волгоградской области попался на попытке подкупа сотрудника ФСБ

Житель города Волжского Волгоградской области задержан при попытке дать взятку оперативнику спецслужбы, чтобы тот помог ему с разрешением на проживание иностранцам. Попытка передачи части незаконного вознаграждения в размере 100 тыс. рублей проходила под контролем чекистов. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

Подробнее…

Задержание генерала МВД Александра Мельникова, экс-начальника оперативников СБ МВД Кабардино-Балкарии Сергея Рыбникова и воронежских антикоррупционеров стали одними из главных событий борьбы с коррупцией в стране. Не менее громким было начало уголовного преследования адвоката подсудимых дагестанских чиновников Дагира Хасавова и тех, кого правоохранители записали в его подельники. Новыми фигурантами пополнились дела Михаила Абызова и нескончаемые эпизоды хищений в Минкультуры. Подробности этих и других новостей сентября — в ежемесячном дайджесте ПАСМИ «Московский генерал, кавказский особист, воронежские антикоррупционеры — подчиненные Колокольцева идут в СИЗО».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале