Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: у Шойгу пропал «Азарт», у Золотова рассыпался флот, у Колокольцева обидели соседей

Борьба с коррупцией: итоги недели 2 — 8 мая

Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Бывший замглавы Генштаба Халил Арсланов вскоре предстанет перед судом, правда ключевой эпизод о хищении почти 7 млрд из обвинительного заключения генерала исчез. Ждет скамья подсудимых и офицеров Росгвардии, попавшихся на хищении более 260 млн при исполнении контрактов на охрану  арктических портов. Высокопоставленные крымские полицейские попались на миллионной взятке от подозреваемого в мошенничестве, которого разыскивали правоохранители Казахстана. Кто еще был уличен в коррупции, а кто уже понес за нее наказание, читайте в дайджесте ПАСМИ.

«Азарт» потух: экс-замглавы Генштаба Арсланова будут судить за взятку и мошенничество

В 235-й гарнизонный военный суд направлено уголовное дело в отношении бывшего замначальника Генштаба ВС России — начальника главного управления связи генерал-полковника Халила Арсланова. Его обвиняют в мошенничестве и получении взятки. При этом из обвинительного заключения «пропал» основной эпизод дела — о хищении 6,7 млрд рублей при поставках радиостанций «Азарт». 

Подробнее…

За вертолеты и самолеты: экс-чиновника военного блока Минпромторга осудили за взятки

Замоскворецкий райсуд Москвы приговорил бывшего начальника отдела военно-технического сотрудничества департамента оборонно-промышленного комплекса Минпромторга Ризвана Гайрбекова к 8 годам колонии строгого режима по делу о получении взятки и мошенничестве. За дачу взятки на 6 лет осужден экс-глава департамента экспорта специмущества и услуг «Рособоронэкспорта» Владислав Кузьмичев.

Подробнее…

Откат треснул от холода: офицеры Росгвардии пойдут под суд по делу на 262 млн

Завершено расследование уголовного дела о хищении 262 млн рублей, выделенных главному управлению вневедомственной охранытРосгвардии на охрану четырех арктических портов: на Чукотке, в Якутии и в ЯНАО. Фигурантов обвиняют в получении взятки, посредничестве во взяточничестве, мошенничестве и превышении должностных полномочий. 

Подробнее…

Обделили казахский розыск: высокопоставленных полицейских Симферополя обвинили во взятке

Управление СКР по Крыму возбудило уголовное дело о получении взятки в отношении заместителя начальника полиции УМВД по городу Симферополю и двух руководящих сотрудников уголовного розыска. По версии следствия, обвиняемые установили местоположение разыскиваемого правоохранителями Казахстана лица и предложили ему за 1,5 млн рублей отказаться от розыскных мероприятий.

Подробнее…

Обманул потенциального коллегу: в Саратове арестован транспортный полицейский

Суд по ходатайству следствия заключил под стражу сотрудника Приволжского линейного управления МВД на транспорте по делу о мошенничестве. По версии следствия, подозреваемый предложил знакомому, что может передать взятку в 500 тыс. рублей начальству, чтобы того трудоустроили в Приволжское ЛУ. В действительности правоохранитель деньги никуда не передавал, а присвоил.

Подробнее…

Полицейский акциз: оренбургского майора МВД осудили за крышевание бутлегерши

Старшего участкового уполномоченного отдела полиции №2 МУ МВД в Орске приговорили к 7 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 2,3 млн рублей. Его признали виновным в получении взятки . Как установило следствие, с июля 2019 года до октября 2021-го полицейский ежемесячно получал по 10 тыс. рублей от женщины, занимавшейся нелегальной продажей алкоголя. 

Подробнее…

Наркоман помог карьере: омскому полицейскому дали 9 лет строгача

Омский облсуд утвердил приговор бывшему майору полиции Николаю Корнейчику по уголовному делу о превышении должностных полномочий и незаконном сбыте наркотических средств. Ранее Первомайский райсуд Омска приговорил правоохранителя к 9 годам колонии строгого режима и лишил звания.

Подробнее…

Деньги за инсайд: замглавы отдела рязанского УМВД отделался условкой за взятку

Бывшего замначальника отдела иммиграционного контроля управления по вопросам миграции УМВД по Рязанской области Юрия Чешковского приговорили к 3,5 годам лишения свободы условно по делу о получении взятки в 20 тыс. рублей за информацию о предстоящей проверке соблюдения миграционного законодательства. 

Подробнее…

Сохранил 23 млн: экс-главу архангельского УФНС Родионова повторно осудили за взятки

Октябрьский райсуд Архангельска приговорил экс-руководителя регионального управления Федеральной налоговой службы Сергея Родионова к 8 годам колонии строгого режима и штрафу в 4,2 млн рублей. Его признали виновным в получении взятки 1,4 млн рублей и конфисковали ее в полном объеме.

Подробнее…

Набрал на условку: экс-главу владимирской налоговой инспекции осудили за поборы

Владимирский облсуд утвердил приговор по делу в отношении бывшего начальника межрайонной инспекции ФНС №4 Алексея Медведева. Его признали виновным в превышении должностных полномочий и растрате и приговорили к 2,5 годам лишения свободы условно. Как установило следствие, налоговик вынуждал подчиненных отдавать ему часть премии. Таким образом он собрал 319 тыс. рублей.

Подробнее…

Подарок на Новый год: экс-министру транспорта Алтайского края дали 4 года строгача за взятку

Бывшего министра транспорта Алтайского края Александра Дементьева приговорили к 4 годам колонии строгого режима по делу о получении взятки. По версии следствия, чиновник получил порядка 5,2 млн рублей от директора компании «Бриз-Запад». За это он должен был обеспечить фирме победу в торгах на нанесение дорожной разметки и беспрепятственную приемку работ.

Подробнее…

Легко отделалась: первой замминистра образования Ставрополья назначили штраф по делу на 2,6 млн

Ленинский райсуд Ставрополя приговорил первого заместителя министра образования края Наталью Лаврову к штрафу в 50 тысяч рублей. Ее признали виновной в превышении должностных полномочий с ущербом 2,6 млн рублей.

Подробнее…

11 лет за 43 млн: бывшего первого замглавы Чехова осудили за взятки

Серпуховский горсуд Подмосковья приговорил бывшего первого заместителя руководителя администрации города Чехов Дмитрия Фриша к 11 годам колонии строгого режима и штрафу в 53 млн рублей. Его признали виновным в получении взятки 43 млн рублей и превышении должностных полномочий с ущербом 62 млн рублей.

Подробнее…

МФЦ в миниатюре: замглавы Волгограда заподозрили в регистрации здания-призрака

Управление СКР по Волгоградской области возбудило уголовное дело в отношении заместителя главы столицы региона Владимира Сидоренко, который курирует сферу рекламы, промышленности и торговли, градостроительства и архитектуры. Его подозревают в превышении должностных полномочий.

Подробнее…

Условка вылетела в трубу: экс-чиновнику мэрии Иркутска назначили почти 8 лет строгача за взятку

Иркутский облсуд заменил приговор в виде 7 лет и 10 месяцев лишения свободы условно бывшему чиновнику мэрии Иркутска на аналогичный реальный срок. Экс-начальника отдела развития инженерной инфраструктуры департамента инженерных коммуникаций и жилищного фонда Комитета городского обустройства признали виновным в получении взяток.

Подробнее…

Провалил экзамен: экс-главу центра обработки ЕГЭ в Ингушетии заподозрили в хищении 7,5 млн

Уголовное дело возбуждено в отношении бывшего директора «Региональный центр обработки информации» Ингушетии, а также должностных лиц казенного учреждения и республиканского Минобрнауки. Их подозревают в мошенничестве и служебном подлоге. По версии следствия, фигуранты дела подделали бумаги о проведении ЕГЭ на территории республики, завысив показатели отработанных педагогами часов.

Подробнее…

Заправилась на 19 млн: экс-депутата Горсобрания Курска приговорили к 4 годам колонии

Промышленный райсуд Курска приговорил бывшую депутата Горсобрания, экс-главу компании «Ант-Ойл» Надежду Тарубарову к 4 годам колонии общего режима и штрафу в 300 тысяч рублей. Ее и подельник признали виновными в растрате 19 млн рублей.

Подробнее…

Помощь оказалась точечной: в Чите чиновницу осудили за хищение у благотворительного фонда

Центральный райсуд Читы приговорил бывшего начальника Центра поддержки социально ориентированных НКО ГКУ «Ресурсный центр развития НКО» Забайкальского края Ирину Радецкую к штрафу в размере 400 тысяч рублей. Ее признали виновной в покушении на мошенничество.

Подробнее…

Биопруды очистили от денег: главу Пестовского водоканала арестовали по делу о растрате

Управление СКР по Новгородской области возбудило уголовное дело о растрате 1,2 млн рублей в отношении директора межмуниципального предприятия «Пестовский водоканал». По версии следствия, глава водоканала под видом оплаты услуг перечислил индивидуальным предпринимателям деньги, зная что работы не выполнены.

Подробнее…

Еще 3 фигуранта дела Новосибирского авиаремонтного завода отделались условками

Бывшего директора службы организации сервисных центров по техническому обслуживанию и ремонту Новосибирского авиаремонтного завода (входит в холдинг «Вертолеты России» Ростеха), его зама  и финансового директора предприятия «Аэротех»  приговорили к срокам от 3 лет и 10 месяцев до 4 лет лишения свободы условно. Их признали виновными в присвоении 67,7 млн рублей.

Подробнее…

Выпаривал аренду: экс-глава «Городских бань» в подмосковном Серпухове получил 5,5 лет строгача

Серпуховский горсуд Московской области приговорил бывшего директора МУП «Городские бани» Евгения Камнева к 5,5 годам колонии строгого режима. Как установило следствие, осужденный получил от физлиц суммарно более 930 тыс. рублей за осуществление предпринимательской деятельности на территории предприятия. 

Подробнее…

Бывший министр Алексей Улюкаев получил возможность выйти на свободу на 2,5 года раньше, чем это предусмотрено приговором за взятку от главы “Роснефти”. Экс-губернатор Александр Хорошавин, напротив, прибавил к серьезному сроку еще 2 года по делу о стомиллионной коррупции. Бывшему полковнику полиции Дмитрию Захарченко по второму делу светят дополнительные 5 лет за решеткой. Судья столичного арбитража Елена Кондрат доигралась с переменой паспортных данных и разъездами по стране — ВККС одобрила решение Верховного суда отправить ее в СИЗО. Об этих и других задержаниях и приговорах минувшей недели — в дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: ранний звонок Улюкаева, думский провал Хорошавина и двухфамильная арестантка Лебедева». 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале

Китайский заговор: как пермский министр транжирит бюджет и кошмарит коммерсантов

Сомнительные закупки при поддержке судов и правоохранителей