Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Коррупционерам — смерть, бюрократам — гильотина, а прокурорам — зарплаты

Главное в антикоррупционной политике в январе 2018 года

В Госдуме предложили проверять чиновников на любовь к людям, а коррупционеров — казнить, премьер-министр наконец отметил чрезмерное бюрократическое и административное давление на бизнес, а пресс-секретарь президента признал, что в стране переизбыток чиновников. Читайте подробности самых громких новостей антикоррупционной политики за январь в дайджесте ПАСМИ.

Медведев задумался о «регуляторной гильотине», которая снизит давление на бизнес

В правительстве РФ готовятся к масштабному пересмотру свода требований для бизнеса, принятых до 2010 года. Отказ от множества ненужных или устаревших требований премьер-министр Дмитрий Медведев назвал «регуляторной гильотиной».

Подробнее…

Песков: мне порой стыдно, что я чиновник

В России чересчур много чиновников, «целая армия», рассказал в интервью газете «Аргументы и факты» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Отдельные представители этой «армии» возбуждают у населения ненависть к чиновникам, хотя многие из них, по словам Пескова, «самоотверженно работают на благо страны» и не замешаны в коррупции.

Подробнее…

ЛДПР предложила казнить коррупционеров и хоронить на отдельном кладбище

Депутат Госдумы от ЛДПР Александр Шерин предложил ввести смертную казнь для террористов и коррупционеров. Последних, по его мнению, нужно еще и хоронить на отдельном кладбище, чтобы их родственникам было стыдно.

Подробнее…

Депутат заявил, что коррупционерами становятся те, кто не понял русских сказок

Депутат Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов заявил, что правильное понимание русских народных сказок должно оберегать чиновников от соблазна становиться коррупционерами. Так он прокомментировал высказывание зампреда Центробанка, который посетовал, что сказки формируют у людей веру в «халяву».

Подробнее…

Спикер Госдумы предложил проверять чиновников на «любовь к людям»

Депутаты должны любить людей, а претендентов на государственные должности и вовсе нужно проверять на способность к эмпатии, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин. Для повышения качества власти он предложил ввести обязательные психологические тесты для соискателей при приеме на госслужбу.

Подробнее…

Наибольшее число уголовных дел против чиновников пришлось на 2010-е годы, подсчитали эксперты

В России с 1992 по 2019 годы в отношении федеральных и региональных чиновников и депутатов, а также глав крупных муниципалитетов было возбуждено 235 уголовных дел, по которым был вынесен 91 приговор, предусматривающих лишение свободы, говорится в докладе фонда «Петербургская политика».

Подробнее…

Каждый третий бизнесмен в России сталкивался с вымогательством, каждый десятый — платил

В 2018 году треть российских предпринимателей сталкивалась со случаями вымогательства взятки со стороны чиновников или правоохранителей. Каждый третий из них соглашался на условия коррупционеров, чтобы преодолеть административные барьеры, избежать штрафных санкций или ускорить бюрократические процедуры.

Подробнее…

Юрий Чайка просит правительство в разы увеличить зарплату прокурорам

Зарплата прокуроров может вырасти в два-три раза. С просьбой приравнять ее к судейской в письме премьеру Дмитрию Медведеву обратился генпрокурор Юрий Чайка.

Подробнее…

Госдума наделила Генпрокуратуру правом проверять зарубежные счета чиновников

Депутаты Госдумы проголосовали в третьем чтении за закон, который позволяет Центробанку выдавать Генпрокуратуре информацию о зарубежных счетах чиновников. Сведения для ЦБ РФ будут по запросу готовить иностранные регуляторы.

Подробнее…

Лоббисты в законе: в Госдуме готовятся к легализации института лоббизма

В 2019 году в Госдуме могут разработать закон, легализующий лоббизм, о необходимости подобного законопроекта высказался зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

Подробнее…

Минюст пояснил свое намерение не наказывать чиновников за конфликт интересов

Подготовленные министерством юстиции РФ поправки об «обстоятельствах непреодолимой силы», которые позволяют не наказывать чиновников за нарушение антикоррупционного законодательства, не относятся к уголовным случаям. Как отметили в ведомстве, никто не планирует смягчать уголовную ответственность за коррупционные преступления.

Подробнее…

Генпрокуратура: следователи необоснованно держат людей в тюрьмах с попустительства начальства

Органы прокуратуры провели совещание из-за переполненных следственных изоляторов в разных регионах России. По мнению надзорного ведомства, вина за это лежит на следователях, которые затягивают сроки расследований и годами держат людей в тюрьмах.

Подробнее…

Суды стали реже отправлять российских бизнесменов в тюрьмы

Бизнес-омбудсмен Борис Титов отметил снижение случаев, когда суды избирают для попавших под следствие предпринимателей самую жесткую меру пресечения — СИЗО. Все чаще дело ограничивается домашним арестом.

Подробнее…

Россия потеряла миллион евро из-за неграмотных полицейских

В МВД признались, что сотрудники полиции причинили России ущерб на сумму более миллиона евро своей юридической неграмотностью — из-за неправильного оформления документов при задержании людей государство регулярно проигрывает процессы в международных судах.

Подробнее…

 

В 2018 году году был подписан президентом и начал реализовываться антикоррупционный нацплан.   В рамках плана приняты законы, ужесточающие контроль за доходами и расходами госслужащих, повышающие ответственность за конфликт интересов и конкурентность госзакупок. Также год отметился серьезной судебной реформой. Об этих и других антикоррупционных инициативах — в дайджесте ПАСМИ «Нацплан, реформа судов и контроль над закупками — законы против коррупционеров».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале