Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Дела на миллиарды: крах клана сенатора и экстрадиция экс-министра

Самые резонансные аресты и задержания января

Рауф Арашуков

Начало января 2019 года прошло под знаком экстрадиции из Франции бывшего министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова, которого Россия ждала пять лет, чтобы судить за мошенничество. Завершился месяц оглушительным задержанием и взятием под стражу члена Совета Федерации Рауфа Арашукова и его отца, гендиректора ООО «Газпром Межрегионгаз» Рауля Арашукова по обвинению в тягчайших преступлениях. Кого еще арестовали в прошедшем месяце — в дайджесте ПАСМИ.

Сенатор Арашуков и его отец стали фигурантами уголовных дел

Сенатор от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова был задержан 30 января прямо в зале заседаний Совета Федерации, где с него, после выступления генпрокурора Юрия Чайки, сняли депутатский иммунитет. В тот же день Басманный суд Москвы отправил его под стражу на два месяца. Сенатора обвинили в трех преступлениях — убийстве, участии в преступном сообществе и давление на свидетеля. Своей вины Рауф Арашуков не признает.

Попутно был задержан и отец сенатора — советник гендиректора ООО «Газпром Межрегионгаз» Рауль Арашуков, которого заподозрили в создании преступного сообщества с использованием своего служебного положения и мошенничестве.

Подробнее…

Франция выдала России обвиняемого в мошенничестве экс-министра финансов Подмосковья

В российском СИЗО в конце концов оказался бывший министр финансов Московской области Алексей Кузнецов, экстрадированный из Франции. Ему вменяются 10 махинаций и три растраты, причем все в составе организованных групп. В результате действий обвиняемого правительству Московской области, предприятиям ЖКХ Подмосковья и компании «Мособлтранстинвест» причинен ущерб на сумму свыше 14 млрд рублей. Ходатайства Генпрокуратуры о выдаче Кузнецова рассматривались французскими судами с декабря 2013 года.

Подробнее…

Арестован главный борец с оргпреступностью подмосковного Чехова

Бабушкинский суд Москвы арестовал руководителя отдела по борьбе с организованной преступностью полиции Чехова Александра Мазепу, обвиняемого в получении взятки от местного предпринимателя. Также арестован за взятку от бизнесмена старший инспектор этого же отдела Андрей Кузнецов. В свою очередь в отношении начальника чеховской полиции Андрея Большакова, задержанного по подозрению в незаконном обороте оружия, суд избрал меру пресечения в виде двух месяцев запрета на определенные действия.

Подробнее…

Начальник ингушского штаба МВД задержан по подозрению в мошенничестве

Начальника регионального штаба МВД Ингушетии Саварбека Шадиева подозревают в вымогательстве денег за помощь в получении должности, а также, возможно, с махинациями при выдаче жилищных сертификатов бывшим сотрудникам органов внутренних дел.

Подробнее…

Подозреваемый в обмане 1,7 тыс. дольщиков липецкий депутат отправлен под домашний арест

Суд в Липецке постановил отправить под домашний арест депутата Липецкого горсовета Сергея Тонких, подозреваемого в мошенничестве при строительстве жилого комплекса «Европейский», из-за чего более 1,7 тыс. дольщиков остались без квартир.

Подробнее…

Зампред правительства Ленобласти задержан по подозрению в крупном мошенничестве

Заместитель председателя правительства Ленинградской области по жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Олег Коваль, задержанный по обвинению в особо крупном мошенничестве, не признал вину.

Подробнее…

В Астрахани при получении взяток задержали глав Камызяка и Камызякского района

Сотрудники правоохранительных органов задержали 30 января мэра города Камызяка Дмитрия Васильева и главу Камызяксого района Астраханской области Василия Сухорукова при получении крупных взяток от предпринимателей.

Подробнее…

Суд выбрал домашний арест подозреваемому в хищениях экс-глава владимирского музея

Бывший директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Игорь Конышев, задержанный по подозрению в хищении государственного имущества, дал признательные показания. 23 января Октябрьский районный суд отправил его под домашний арест.

Подробнее…

Отбывающая срок экс-глава Внешторгбанка Маркус арестована по новому делу

Тверской суд Москвы отправил под арест бывшего президента Внешпромбанка Ларису Маркус, ранее осужденную за хищение более 113,5 млрд рублей у кредитной организации, по обвинению в особо крупной растрате. Следствие полагает, что экс-президент Внешпромбанка участвовала в хищении средств кредитной организации через предоставление заведомо невозвратных кредитов.

Подробнее…

Суд арестовал миллиардера Михальченко по обвинению в создании ОПС

Басманный суд Москвы снова отправил в СИЗО гендиректора холдинговой компании (ХК) «Форум» Дмитрия Михальченко, уже осужденного ранее за контрабанду алкоголя и приговоренного к сроку в колонии. Новый арест связан с уголовным делом о создании бизнесменом преступного сообщества и растрате.

Подробнее…

 

Декабрь минувшего года 2018 года охарактеризовался арестами высокопоставленных полицейских в Смоленской, Архангельской и Самарской областях по обвинению во взятках и махинациях с паспортами. Мздоимство стоило свободы также чувашскому вице-премьеру и псковскому вице-губернатору, а экс-глава Российского авторского общества попался на мошенничестве, причем — не в первый раз. Также в декабре под стражу был взят глава дагестанской «дочки» «Газпрома», а у арестованного ранее  начальника Свердловской железной дороги нашли связи с делом полковника МВД Дмитрия Захарченко — подробности в дайджесте ПАСМИ «Аресты в Газпроме, РЖД и силовых структурах: сколько взяли и дали в декабре».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале