Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Россия потеряла миллион евро из-за неграмотных полицейских

28.01.2019 / 16:27 Новости
Фото: ФедералПресс

В МВД признались, что сотрудники полиции причинили России ущерб на сумму более миллиона евро своей юридической неграмотностью — из-за неправильного оформления документов при задержании людей государство регулярно проигрывает процессы в международных судах.

Внимание на проблему обратил заместитель министра внутренних дел РФ Игорь Зубов. По его словам, значительно возросло число дел, проигранных Россией в международных судебных инстанциях

«Ну, оторвали кому-то погон, ну, сфотографируйте, положите, глаз подбили — тут же покажите. Когда это правильно оформлено, то суд выигрывается, если малейшее отступление есть, европейские судьи хватаются за них, и в результате более 1 млн евро выплатили оппозиционерам за различные нарушения, которые носили, в основном, формальный характер», — сказал Зубков на итоговой коллегии МВД Татарстана в Казани (цитата по «Интерфаксу»).

По числу проигранных судов Россия занимает одно из первых мест. Наиболее негативное влияние на статистику оказывают как раз те иски, в которых задействовано МВД.

«Обратили внимание, что тот же Навальный активно подает в международные суды, выигрывает, да и не только он, а все кто подает. Стали разбираться почему, ну элементарно на уровне первичного оформления этих задержаний — ни в какие ворота не лезет, эти типовые схемы, которые, видно, под копирку написаны, не задокументированы», — сказал Зубов.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале