Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Генпрокуратура: следователи необоснованно держат людей в тюрьмах с попустительства начальства

24.01.2019 / 15:50 Новости

Органы прокуратуры провели совещание из-за переполненных следственных изоляторов в разных регионах России. По мнению надзорного ведомства, вина за это лежит на следователях, которые затягивают сроки расследований и годами держат людей в тюрьмах.

«Превышение лимитной емкости мест содержания под стражей в немалой степени связано с недостатками при расследовании уголовных дел», — говорится в сообщении Генпрокуратуры по итогам ведомственного совещания по проблемам переполненных СИЗО.

Прокуроры отмечают, что органы предварительного расследования часто не соблюдают требований уголовно-процессуального законодательства при проведении следственных действий, в том числе несвоевременно назначают судебные экспертизы. Также следователи злоупотребляют сложившейся порочной судебной практикой, добиваясь неоднократного продления сроков ареста для обвиняемых по одним и тем же основаниям. «Нередко отсутствует должный ведомственный контроль со стороны руководителей следственных органов», — отметили в надзорном ведомстве.

В совещании приняли участие прокурор Московской области, и.о. прокурора Москвы, а также в формате видеоконференцсвязи — прокуроры Крыма, Татарстана, Краснодарского, Ставропольского краев, Воронежской, Калининградской и Ростовской областей, и.о. прокуроров Башкортостана и Свердловской области.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале