Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Лоббисты в законе: в Госдуме готовятся к легализации института лоббизма

09.01.2019 / 19:25 Новости
Лоббизм

В 2019 году в Госдуме могут разработать закон, легализующий лоббизм, о необходимости подобного законопроекта высказался зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

«Считаю, что в этом году целесообразно разработать законопроект о лоббизме для развития антикоррупционного законодательства и выведения лоббизма из тени», — цитирует парламентария ТАСС.

Депутат отметил, что ранее подобные инициативы уже пять раз вносились в парламент, но каждый они застревали на стадии обсуждения, так как в то время еще не было достаточно развито «правовое сознание» — понятие лоббизма несло негативный оттенок. Хотя все признают, что фактически лоббирование интересов тех или иных социальных или бизнес-групп существует и активно используется на всех уровнях общества.

«То есть институты лоббирования есть на рынке, но они действуют как лебедь, рак и щука. Каждый продвигает как может и как себе это представляет. Так быть не должно», — сказал Выборный.

Новый законопроект предполагает установление института лоббизма и государственного контроля над ним — создание единого реестра, определение процедуры аккредитации, налогообложение.

«Должны быть соответствующие подразделения с обученными работниками. Для граждан и для власти должно быть ясно, что интересует те или иные группы, что они продвигают, кто заказчик той или иной инициативы, какие средства для этого выделяются, уплачены ли с них налоги», — подытожил парламентарий, добавив, что пока понятие лоббизма тесно связано с коррупцией, чему способствует его неясный правовой статус.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале