Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Песков: мне порой стыдно, что я чиновник

16.01.2019 / 11:40 Новости
Фото: ИТАР-ТАСС

В России чересчур много чиновников, «целая армия», рассказал в интервью газете «Аргументы и факты» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Отдельные представители этой «армии» возбуждают у населения ненависть к чиновникам, хотя многие из них, по словам Пескова, «самоотверженно работают на благо страны» и не замешаны в коррупции.

«Ненависть льется через край»

Интервьюер АиФа спросил у Пескова о его отношении к скандальным высказываниям российских чиновников, касающихся прожиточного минимума в три с половиной тысячи рублей или того, что «государство не просило рожать» детей, родители которых нуждаются в поддержке. Песков ответил, что чиновники, «плюющие на людей», заслуживают критики, но из-за низкой толерантности к чужим словам «под каток общественной критики попадают все: и хорошие, и плохие».

«С одной стороны, у нас есть люди, которые, может быть, многое делают для страны, но при этом совершенно не умеют выражать свои мысли. У нас в стране вообще принято травить чиновников. Всех под одну гребенку: дескать, все чиновники — воры, подонки и так далее. Это не травля разве? В обществе отношение к госслужащим такое, что мне порой бывает стыдно говорить, что я чиновник. Ненависть льется через край», — сказал пресс-секретарь президента, добавив, что он в девяностые годы перегонял автомобили, а сейчас неделями не видит семью из-за плотного рабочего графика «как и многие другие госслужащие».

При этом Песков не стал отрицать, что в России «целая армия чиновников», ему даже кажется, что их «чересчур много».

«Это извечная проблема нашего государства. Безусловно, наши граждане абсолютно нетерпимо относятся к чванству, к проявлению чрезмерной роскоши, и это правильно. Но большая часть тех, кто состоит на госслужбе, самоотверженно работают на благо страны, они не замешаны ни в какой коррупции», — цитирует Пескова АиФ.

Согласно декабрьскому опросу «Левада-центра», 57% россиян считают, что правительство неспособно решить проблемы, связанные с ростом цен и падением доходов населения. 46% опрошенных уверены, что власти не могут обеспечить людей работой, 43% — что правительство не заботится о социальной защите населения. За отставку действующего правительства в той или иной мере высказываются 53%.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале