Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Собянин скрывает массовое отравление детей продуктами «повара Путина»

Десятки московских дошкольников попали в больницы с кишечной инфекцией, а родители не могут добиться разъяснений от властей

В декабре 2018 года в больницы массово стали поступать воспитанники детских садов и ученики школ юго-востока столицы. Врачи устанавливали наличие кишечной инфекции, но теперь всячески уклоняются от постановки точного диагноза. Московские власти никак не комментируют произошедшее, и родители пребывают в неведении, что было с их детьми и безопасна ли для них еда в школьных столовых и в детсадах, куда поставляет питание компания Евгения Пригожина «Конкорд».

Волны отравлений

В расследовании активистки Фонда борьбы с коррупцией Любови Соболь родители детей, посещающих школы и детские сады на юго-востоке Москвы, говорят, что массовое отравление там произошло 19 декабря. «20 числа в 6 часов ребенок проснулся с температурой 40. В течение дня я пыталась ее сбивать, но у меня ничего не получалось. Температура поднималась да 42 градусов», — говорит Елена Лебедева, чей ребенок ходит в детсад «Гармония» №2446.

«Лично у моего ребенка, заболевшего 18 декабря ветрянкой, 19 декабря появились симптомы уже чего-то другого», — рассказала Татьяна Малахова, также водящая своего малыша в детсад №2446. «Мы были дома, тоже вызвали врача. Нам сказали, что это какая-то кишечная инфекция, но никаких обследований никто не проводил», — сообщила Анастасия, чей ребенок посещает школу №2090. «Наши анализы пришли 25-го. К тому моменту оказалось, что в детском саду очень много случаев», — отметила Юлия Назарова, мать ребенка из детсада №2403.

По утверждению родителей, в последующие дни в Детской городской клинической больнице имени З.А. Башляевой детей было так много, что их размещали в коридорах на стульях и кушетках, а скорая просто ездила туда-сюда. «Не хватало ни капельниц элементарно, чтобы всех привести в нормальное состояние», — говорит Анна Васильева, чей ребенок ходит в детсад №2051. По словам родительницы Светланы Генераловой, 19 декабря заразились более 150 детей.

По утверждению Олеси Румянцевой, мамы ученика школы №1547, 24 декабря по результатам анализов у него были обнаружены бактерии Шигелла зонне, вызывающие дизентерию.

«Можно сказать, что заражение пациента произошло либо из продуктов питания, употребленных им, либо из воды инфицированной данных видом шигелл, либо через грязные руки — ручки дверей, предметы обихода», — говорит ведущий научный сотрудник НИИ эпидемиологии Татьяна Руженцова.

Как выяснили активисты Фонда Навального, этот же возбудитель стал причиной закрытия на карантин по дизентерии детского сада при школе №1200 в Новокосине, где 7 декабря произошла вспышка данного заболевания. «Сад закрыли на карантин, а Роспотребнадзор начал проверку. Позднее проверка установила, что дети были заражены инфекционным заболеванием шигеллёз. Только в этом саду пострадало 23 человека. Затем похожие случаи начали происходить и в других садах. 19 декабря сразу в нескольких дошкольных учреждениях Москвы произошли вспышки дизентерии. После этого проблему стали замалчивать, а информацию скрывать, причем не только от журналистов, но и от родителей», — рассказала сотрудница Фонда Алексея Навального.

Разноликий «Конкорд»

Согласно данным госконтракта об организации питания в садах, где произошли вспышки дизентерии, занимались две компании — комбинат питания «Конкорд» и ООО «Вита-1». Оба поставщика входят в Ассоциацию предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения. Если госконтракт был заключен одной компанией, случалось работы выполняла вторая, выступая в роли соисполнителя.

«Еще недавно гендиректором Ассоциации был Дмитрий Тихонов. Одновременно он являлся замгендиректора «Конкорда», принадлежащего Евгению Пригожину, которого называют «поваром Путина», — выяснили в ФБК.

По их данным, компания «Конкорд» получила более 29 млрд рублей на организацию питания в образовательных организациях Москвы с 2011 года. По сообщениям СМИ в 2019 году, компании Пригожина получили также господряды и на питание в медицинских учреждениях столицы.

По словам родителей, после того, как заболели дети, поставщик питания пытался замаскироваться.  «Что сделал «Конкорд»? С января, когда садики открылись, приезжала машина к детскому саду, на которой раньше было написано «Конкорд» большими буквами, а в последствии они затерли первую букву и последнюю. Якобы поставщик питания уже другой — «Онкор», — рассказала Светлана Генералова.

«До этого у нас был «Московский школьник» по договору подряда от «Конкорда», а сейчас у нас снова комбинат питания «Конкорд» кормит наших детей», — отмечает Анастасия.

Гнетущее молчание властей

В январе, по утверждению родителей, пошла новая волна заболеваний. При этом о предыдущей вспышке кишечной инфекции администрации учреждений образования и здравоохранения стараются ничего не говорить. «Всех детей лечили от кишечной инфекции, но диагнозов никто не хотел ставить», — рассказывает Любовь Борисова, чей ребенок посещает детсад №2051. «Мой ребенок, по их данным, ничем не болел», — говорит Анна Васильева.

Волнуясь за здоровье своих детей родители начали обращаться к властям, а также в следственные органы. «Я приходил подписывать в Следственный комитет бумагу. Только лично я видел более двухсот подписей в листах от родителей», — отмечает Максим Егоров, ребенок которого учится в школе №1547.

Однако пока власти слышать родителей не хотят. «Префект, глядя в глаза родителям, говорил: «Что вы тычете мне свои бумажки?». Это якобы шарашкина контора, и мы могли сами ее купить, а потом ему принести», — говорят они.

«Многие родители начали обращаться в СМИ в целях придания публичности данной ситуации, писали журналистам. Журналисты отвечали даже, появлялись какие-то небольшие статьи, но они в этот день или на следующий день удалялись», — утверждает родительница Инна Чепелева.

«Мы ждем хоть каких-то разъяснений от департамента образования, от властей нашего города. Потому что реально страшно холить в сад», — заявила Олеся Румянцева.

Любовь Соболь также от имени ФБК потребовала ответа от мэра Москвы Сергея Собянина объяснений сложившейся ситуации. «Люди — родители пострадавших детей, пережившие бессонные ночи в больницах с детьми на руках, доведены до отчаяния и собирают подписи, чтобы подать коллективный иск против поставщиков питания, Департамента здравоохранения и Департамента образования, которые должны были осуществлять надзор за тем, чем кормят детей. Проведена ли проверка? Если да, то почему ее результаты не доступны родителям пострадавших детей и общественности? Почему те же самые поставщики не понесли никакой ответственности за нарушение официальных госконтрактов, за которые мы платим своими налогами? И главное, что сделано для того, чтобы ситуация не повторилась вновь?» — спрашивает активистка ФБК.

После публикации материала столичные власти признали факт массового отравления воспитанников детских садов.  По данным управления Роспотребнадзора по Москве в конце прошлого года было выявлено 127 случаев заражения кишечной инфекцией в дошкольных учреждениях на юго-востоке Москвы, массовые отравления были зарегистрированы в семи детских садах. Заболевания протекали преимущественно в среднетяжелой и легкой формах, пишет Андреева. В январе все госпитализированные были выписаны из больниц. Одним из источников распространения инфекции рассматривается творог, изготавливаемый на одном из молочных предприятий Липецкой области.

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале