Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Суды стали реже отправлять российских бизнесменов в тюрьмы

09.01.2019 / 16:56 Новости
бизнес-омбудсмен Борис Титов приехал в Ростов на заседание суда фото: ПАСМИ

Бизнес-омбудсмен Борис Титов отметил снижение случаев, когда суды избирают для попавших под следствие предпринимателей самую жесткую меру пресечения — СИЗО. Все чаще дело ограничивается домашним арестом.

«По мере пресечения сегодня стало меньше предпринимателей, которые находятся в СИЗО по экономическим статьям и ст.159 (мошенничество), но выросло количество предпринимателей, которые содержатся под домашним арестом», — сказал Титов, выступая в среду на видеоканале «Эфир» Генпрокуратуры РФ.

При этом, как сообщает уполномоченный по защите прав предпринимателей, до суда доходит лишь около 20% всех дел, возбужденных по экономическим статьям, а это значит, что снизится количество вынужденных «признательных показаний», которым бизнесмены давали только ради выхода из тюрем. «Конечно, качество жизни для предпринимателей в этих условиях немножко лучше», — добавил омбудсмен.

По его данным, порядка четверти всех обращений к бизнес-омбудсмену относятся к теме уголовных дел. За все это время в институт поступило подобных обращений 1943, а в 2018 году — более 400.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале