Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги месяца: пожизненный иммунитет Путина, антимедведевские зачистки Мишустина и оптимизация против Чубайса

Антикоррупционная политика в ноябре 2020 года

Фото Григорий Сысоев / РИА Новости

Под конец года премьер-министр Михаил Мишустин устроил правительству большую кадровую чистку, избавляясь от остатков команды своего предшественника Дмитрия Медведева. Параллельно правительство запустило реформу институтов развития, пытаясь лишить их самостоятельности и финансовых потоков. Президент через парламент готовит себе иммунитет к уголовному преследованию даже после ухода со своего поста, а тем временем Алексей Навальный в Европе призывает ввести новые санкции, но не против чиновников, а против спонсирующих их олигархов. Подробнее об этих и других новостях антикоррупционной политики читайте в ежемесячном дайджесте ПАСМИ.

Депутаты и сенаторы готовят Путину гарантии безопасности после ухода с поста президента

В Госдуму поступил на рассмотрение законопроект, который гарантирует бывшему президенту неприкосновенность и защиту от уголовных дел. Также в законе прописаны условия, при которых экс-главу государства можно будет лишить его иммунитета.

Подробнее…

Убрать яхты Усманова из Барселоны: Навальный указал ЕС мишени для новых санкций

Оппозиционер Алексей Навальный призвал Евросоюз ввести санкции против российских олигархов. Политик сделал это вов время выступления в комитете по иностранным делам Европейского парламента в Брюсселе.

Подробнее…

Смена Цуканова и еще один вице-премьер: Путин начал кадровые перестановки

Президент Владимир Путин освободил от должности своего полпреда в Уральском федеральном округе Николая Цуканова и назначил вместо него экс-главу министерства строительства и ЖКХ Владимира Якушева.

Подробнее…

Пять новых министров: Госдума одобрила всех кандидатов Мишустина

Депутаты Государственной думы утвердили все кандидатуры на посты вице-премьера и руководителей пяти министерств, предложенные премьером Михаилом Мишустиным.

Подробнее…

Правительство зачищают от команды Медведева: в Госдуме предсказали новые увольнения

В нижней палате считают, что перестановки в правительстве могут продолжиться до полной замены кадров экс-премьера Дмитрия Медведева. Конкретно высказались только в КПРФ — там призывают к увольнению главы Минфина Антона Силуанова.

Подробнее…

Продержался 16 лет: Мишустин заменил бессменного главу ФАС

Премьер Михаил Мишустин решил отправить в отставку руководителя Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева и предложил ему стать своим помощником.

Подробнее…

Договорился с Путиным, Михельсоном и Сечиным: за что выгнали из правительства министра Кобылкина

Кабинет Мишустина подвергся серьезным кадровым чисткам —  своих постов лишились три министра, среди которых — Дмитрий Кобылкин, пришедший на повышение в федеральное правительство в мае 2018 года с должности главы ЯНАО. В отличие от коллег по отставке, никакой госдолжности Кобылкину не предложили. Что стало причиной конца столь успешной карьеры чиновника — в материале ПАСМИ. 

Подробнее…

От Голиковой до Трутнева — названы самые «ленивые» члены команды Мишустина

Федеральные министры и вице-премьеры тотально игнорируют поручения президента. Число невыполненных поручений исчисляется сотнями и проблему уже признают в самом правительстве во главе с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Подробнее…

Госзаказ как дорога за решетку: Борис Титов бьет тревогу и меняет законы

В России растет количество уголовных дел в отношении представителей бизнеса, в которых выполненные и принятые в рамках госконтрактов работы вменяют в качестве ущерба.

Подробнее…

Есть лазейки? Как чиновники могут обойти запрет Путина о двойном гражданстве

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму давно ожидаемый законопроект о запрете на двойное гражданство военным и госслужащим. Инициатива обоснована приведением законодательства в соответствие с обновлённой Конституцией РФ.

Подробнее…

«Откладывать больше нельзя»: Мишустин назвал сроки административной реформы

Оптимизация российской системы госуправления стартует 1 января будущего года и будет длиться до апреля, заявил глава кабмина Михаил Мишустин.  

Подробнее…

Оптимизация началась: Путин ликвидировал два федеральных агентства

Президент Владимир Путин подписал указ, направленный на улучшение госуправления в области цифрового развития. Полномочия Россвязи и Роспечати передадут профильному министерству.

Подробнее…

Еще одна реформа: госкорпорации «Роснано» и фонду «Сколково» предсказали перемены

В кабмине определились с форматом реорганизации институтов развития, в ходе которой появится объединенный институт на основе госкорпорации ВЭБ.РФ.

Подробнее…

Эксперт назвал сроки масштабных перестановок во всех эшелонах власти: сигнал из Кремля подан

В руководстве страны идет «аппаратная борьба» из-за того, что в начале 2021 года могут произойти массовые кадровые перестановки. Такой версией поделился глава Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин

Подробнее…

Счет идет на десятки тысяч: раскрыт масштаб сокращений во власти

Частью оптимизации системы государственного управления станет сокращение в центральных аппаратах федеральных ведомств и территориальных отделениях свыше 34 тысяч позиций.

Подробнее…

Экономист раскрыл секрет фальшивых сокращений чиновников

Проводимые федеральным правительством из года в год сокращения армии чиновников являются фикцией, заявил бывший профессор ВШЭ, доктор экономических наук Игорь Николаев. Он отметил, что несмотря на серию объявленных ранее кадровых чисток количество чиновников в России только неуклонно растет.

Подробнее…

Кандидат из Дагестана: Кремль назначил врио главы Мордовии

Глава дагестанского правительства Артем Здунов указом президента Владимира Путина назначен врио губернатором Мордовии. На этом посту он сменил Владимира Волкова, ранее ушедшего в отставку со словами, что «пора дать дорогу молодым». 

Подробнее…

Путин назначил врио губернатора Белгородской области

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении временно исполняющим обязанности губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова. Ранее он занимал пост вице-премьера Ставрополья. 

Подробнее…

«Губернаторопад»: кто следующий? Источники оценили шансы на увольнение

Отставка губернатора Мордовии Владимира Волкова, возможно, будет не последней перед выборами в Госдуму. По неофициальным данным, должностей могут лишиться главы Ульяновской области, Хакасии и Красноярского края. 

Подробнее…

Путин повысил налог для богатых

Ставка НДФЛ для граждан с высокими доходами в России выросла до 15%. Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин.

Подробнее…

Эффективность в 60 раз меньше ожидаемой: чиновников уличили в бесполезных тратах на сбор налогов

Центр антикоррупционной политики «Яблока» пожаловался в Счетную палату и ФАС на неэффективные, по его мнению, закупки информационных финансовых систем для чиновников. 

Подробнее…

ФАС приготовила новую ловушку для предпринимателей под предлогом борьбы с картелями

В Госдуму внесли на рассмотрение законопроект, который ужесточает наказания за картельный сговор. Однако в бизнес-сообществе отмечают, что под предлогом усиления борьбы с картелями антимонопольщики ставят на грань уголовного преследования и добросовестных предпринимателей, так как ФАС использует размытые формулировки.

Подробнее…

Следователям хотят запретить возбуждать уголовные дела против бизнесменов по отдельным статьям УК

Против предпринимателей нельзя возбуждать уголовные дела по экономическим или налоговым преступлениям, если они сразу возместили весь причиненный ущерб, заявил глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин. Он предложил установить для следственных органов соответствующий запрет, чтобы оградить бизнес от излишнего давления со стороны правоохранителей.

Подробнее…

Краснов продлевает действие коронавирусного моратория на плановые проверки бизнеса

Все плановые проверки в отношении бизнеса будут заморожены на время действия пандемии коронавируса COVID-19. Запрет на проверки был установлен еще в начале года, а на днях генпрокурор Игорь Краснов предложил продлить его действие.

Подробнее…

В 200 раз меньше прозрачности: как санкции увели в тень российский ОПК

Из-за санкций США и ЕС резко снизилась прозрачность российских оборонных предприятий — к такому выводу пришли исследователи антикоррупционной организации «Трансперенси Интернешнл-Р». Доля скрытых госзакупок достигла 80%, увеличившись в 200 раз.

Подробнее…

Правительство создало новый центр для закупки дорогих лекарств и вакцин

Кабмин переводит закупки лекарств для пациентов с онкологией и редкими заболеваниям в единый федеральный центр. Глава правительства Михаил Мишустин уже подписал распоряжение о создании Федерального центра планирования и организации лекарственного обеспечения граждан.

Подробнее….

База конфиската: по нерадивым чиновникам ударят цифровизацией

В России по предложению Минфина разработают информационную систему для учета конфискованной и арестованной собственности. Сейчас она нередко достается недобросовестным госслужащим.

Подробнее…

Путин сделал для ФСБ исключение и разрешил чекистам второе гражданство

Сотрудникам ФСБ, а также Службы внешней разведки разрешат иметь второе гражданство. Однако наличие иностранного паспорта должно быть обусловлено оперативными задачами разведчиков и контрразведчиков.

Подробнее…

Путин сократил Конституционный суд

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о Конституционном суде (КС) РФ. По новому закону число судей КС будет сокращено почти вдвое, а кроме того им запретят критически высказываться о решениях суда.

Подробнее…

В РФ упразднят конституционные суды

К 1 января 2023 года конституционные суды субъектов РФ должны быть упразднены, а регионы получат право создавать конституционные советы при заксобраниях.

Подробнее…

Верховных судей СНГ хотят собрать в одном Совете

В СНГ может появиться Совет председателей верховных судов государств-членов содружества. В число его задач будет входить защита прав граждан стран СНГ и модернизация работы судов.

Подробнее…

Путин запретил членам Совбеза иметь зарубежные счета

Членам Совета безопасности России отныне запрещено иметь счета в зарубежных банках, расположенных за пределами территории РФ. Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин.

Подробнее…

Сенаторы просят Мишустина провести ревизию внутри госкорпораций для сокращения расходов

Правительству предложили провести масштабную ревизию всевозможных госкорпораций, фондов и институтов развития, существующих за счет бюджетных средств. Инициатором выступает Совет Федерации, где заявляют о необходимости сокращения расходов на перечисленные организации.

Подробнее…

«Аномальные» IT-бюджеты: аудиторы заметили странные траты силовиков

Счетная палата по итогам проверки отчиталась об «аномалиях» в расходах министерств на IT за прошлый год. Траты росли в том числе у МВД, Росгвардии и генеральной прокуратуры. Непонятные расходы, возможно, станут поводом для отдельных разбирательств. 

Подробнее…

Тысячи дел и миллиарды компенсаций: Бастрыкин раскрыл статистику по коррупции

С начала 2020 года до осени СКР направил в суды 5925 уголовных дел, связанных с коррупционными преступлениями. В рамках возмещения ущерба удалось получить больше 2,3 миллиарда рублей. 

Подробнее…

В России стали чаще убивать, насиловать и брать взятки

Генеральная прокуратура России сообщила о росте общего числа преступлений в стране по сравнению с предыдущим годом. Растет количество убийств, изнасилований и всевозможных коррупционных преступлений, а самыми криминальными городами стали Москва и Санкт-Петербург.

Подробнее…

Реформа полиции Москвы: борцов с коррупцией сократят, охрану мероприятий усилят

В московском управлении МВД, по неподтвержденным данным СМИ, подписан указ о формировании новых полков. Документ также предполагает сокращения в некоторых подразделениях.

Подробнее…

Бастрыкин выгонит из Следственного комитета кадровиков и финансистов

В Следственном комитете РФ собираются серьезно сократить административный персонал — бухгалтеров, финансистов, кадровиков и технических специалистов. Вместо них глава СКР Александр Бастрыкин собирается набрать новых следователей.

Подробнее…

Октябрь отметился введением новых санкций против российских чиновников, связанных с отравлением оппозиционера Алексея Навального. Под ограничения попал и Александр Бортников. Это совпало с началом серьезной кадровой ротации во вверенной ему ФСБ, что может быть подготовкой к отставке самого директора спецслужбы. Серьезные изменения произошли в штате Росгвардии — Виктор Золотов потерял первого зама. Минфин попытался урезать бюджет ведомств Владимира Колокольцева и Сергея Шойгу,  но они категорически отказались.  Игорь Краснов освоился в новой должности и начал угрожать силовикам, мешающим бизнесу. В парламенте же освоились с новой Конституцией и начали «душить» свободу слова в Конституционном суде. Подробности этих и других новостей читайте в ежемесячном дайджесте ПАСМИ «Итоги месяца: Бортникову и Зорькину прочат отставку, Колокольцева и Шойгу заставляют экономить«.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале