Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Эффективность в 60 раз меньше ожидаемой: чиновников уличили в бесполезных тратах на сбор налогов

Центр антикоррупционной политики «Яблока» пожаловался в Счетную палату и ФАС на неэффективные, по его мнению, закупки информационных финансовых систем для чиновников. 

За три года закупки только системы управления государственной и муниципальной собственностью Saumi стоили более 200 миллионов рублей. При этом траты, возможно, резко превышают эффект. Например, ивановские чиновники ожидали, что налоговые поступления в результате использования комплекса за 17,4 миллиона рублей вырастут на 64 миллиона за два года. За прошлый год поступлений больше не стало, и прогноз снизили до миллиона, сообщается на сайте партии.

Претензии у «яблочников» вызвало и ценообразование. Так, модернизация Saumi в Белгородской области обошлась в 2017 году в 7 миллионов рублей. В другом регионе стоимость может существенно отличаться. 

Основными поставщиками систем, как выяснило «Яблока», стали компании, связанные между собой через бенефициаров. Антикоррупционеры из партии подозревают, что это картель. Всего фирмы поделили на торгах более 100 миллионов рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале