Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Эксперт назвал сроки масштабных перестановок во всех эшелонах власти: сигнал из Кремля подан

Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

В руководстве страны идет «аппаратная борьба» из-за того, что в начале 2021 года могут произойти массовые кадровые перестановки. Такой версией поделился глава Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин

По словам эксперта, к перестановкам, которые могут состояться в январе-феврале и затронуть все эшелоны власти, уже предварительно готовятся и в подготовке активно принимают участие лоббисты. На сроки повлияет то, «выступит ли Владимир Путин с какими-то инициативами» и если да, то как скоро, отмечает Салин.

Политолог выразил мнение, что состоявшиеся перестановки в кабмине могут быть косвенно связаны с мировой информационной повесткой. По его словам, публикации в зарубежных СМИ о том, что Путин якобы может покинуть президентский пост из-за ухудшения состояния здоровья, стали проблемой для властей, «очень восприимчивых» к информации западной прессы. У Кремля, считает Салин, появилась задача сформировать собственную повестку. Он добавил, что чиновники просто «взяли кусочек запланированных перестановок и вынесли их на обозрение публики», пишет «БИЗНЕС Online».

Кроме этого, эксперт не исключил, что публикации о российском лидере могли стать последствием победы демократа Джо Байдена на выборах президента США. «Информационная атака», по его мнению, может быть рассчитана на то, что российская политическая система уязвима из-за процесса транзита власти. Элитам, как полагает эксперт, из Кремля «подан сигнал» о том, что они должны не обращать внимания на слухи о Путине и обсуждать перестановки. 

Путин якобы «обдумывает» формат транзита, уже в декабре представит его своему окружению, а в январе или феврале будущего года, вероятно, огласит публично. По мнению Салина, если это произойдет, политическую систему ждут «кардинальные» изменения.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале