Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Верховных судей СНГ хотят собрать в одном Совете

25.11.2020 / 19:05 Новости Суд

В СНГ может появиться Совет председателей верховных судов государств-членов содружества. В число его задач будет входить защита прав граждан стран СНГ и модернизация работы судов.

Предложение о создании Совета председателей верховных судов было озвучено на прошедшем заседании Совета председателей высших арбитражных, хозяйственных, экономических и других судов, разрешающих дела по спорам в сфере экономики в СНГ.

Как сообщили в пресс-службе Верховного суда РФ, в заседании приняли участие представители верховных судов Казахстана, Киргизии, России, Высшего экономического суда Таджикистана и Кассационного суда Армении. Глава ВС РФ Вячеслав Лебедев заявил, что страны СНГ уже накопили необходимый потенциал для дальнейшего развития отношений в сфере правосудия, поэтому для создания нового межгосударственного судебного органа нет никаких препятствий.

В сообщении также говорится, что новый Совет судей будет заниматься определением приоритетных направлений сотрудничества в сфере защиты прав граждан стран СНГ, содействие реализации международных договоров и оказывать содействие сотрудничеству национальных судов с уже существующим Экономическим судом СНГ.

В рамках Совета главы Высших судов смогут обмениваться информацией о национальном законодательстве и судебной практике.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале