Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В России стали чаще убивать, насиловать и брать взятки

Генеральная прокуратура России сообщила о росте общего числа преступлений в стране по сравнению с предыдущим годом. Растет количество убийств, изнасилований и всевозможных коррупционных преступлений, а самыми криминальными городами стали Москва и Санкт-Петербург.

Последние данные о количестве зарегистрированных преступлений в столице и регионах Генпрокуратура опубликовала в своем сборнике «Состояние преступности в России». В нем говорится, что с января по сентябрь 2020 года общее число преступлений выросло по сравнению с прошлогодним периодом на 1,2% и превысило отметку в 1,5 млн. Преступность растет в 56 регионах РФ, а лидерами по этому показателю стали Санкт-Петербург, где число преступлений увеличилось на 6 тысяч эпизодов, Москва (4,7 тысячи) и Новосибирская область (3,8 тысячи). При этом наибольшее число совершаемых преступлений на 100 тысяч человек населения отмечается в Амурской области, Тыве и ЕАО.

Общий рост происходит за счет увеличения числа зафиксированных преступлений по направлениям. так, число тяжких и особо тяжких преступлений в 2020 году выросло на 13,8% — до 421,6 тысячи. Количество краж в то же время сократилось на 2,7% — до 556,7 тысячи. Также снижается число грабежей (минус 14%) и разбоев (минус 19,2%).

Параллельно с этим растет число мошенничеств различного рода — почти на 30% по сравнению с прошлым годом (итоговая цифра составляет почти 250 тысяч преступлений).

Все чаще правоохранители фиксируют случаи убийств и изнасилований. «Наибольшее число изнасилований зарегистрировано в Республике Башкортостан (307), где в сравнении с прошлым годом количество таких преступлений возросло в 4,3 раза», — говорится в материалах Генпрокуратуры.

Число выявленных коррупционных преступлений выросло незначительно, на 0,8% (до 26,3 тысячи случаев). Чаще всего взятки берут в Башкирии, Москве и на Ставрополье.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале