Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги месяца: зачистка на таможне, взятка для прокурора и новые фигуранты резонансных дел

Обзор громких задержаний и арестов — борьба с коррупцией в декабре

Конец декабря отмечен арестами в Федеральной таможенной службе, которые могут стать началом серьезных изменений в руководстве ведомства. Схожие изменения, видимо, пройдут и в прокуратуре Красноярского края, где фигурантом уголовного дела стал глава норильского надзорного ведомства. Новые лица появились в резонансных делах Арашуковых и Абызова. Подробности этих и других новостей — в ежемесячном дайджесте ПАСМИ.

По делу генерала ФТС Александра Кизлыка арестованы пять человек

Суд арестовал генерал-лейтенанта Федеральной таможенной службы Александра Кизлыка по делу о злоупотреблениях полномочиями. Помимо него в СИЗО отправился его заместитель Алексей Серебро, а также заместители руководителей Внуковской и Домодедовской таможен Константин Мишин и Юрий Черкашин. Еще одного таможенника судья поместил под домашний арест.

Подробнее…

Глава норильской прокуратуры взят под стражу

Подозреваемый в получении взятки и.о. прокурора Норильска Хаваж-Бауди Гутаев пробудет под стражей до 23 февраля. Он подозревается в нескольких эпизодах, связанных со взятками, и «по одному из них был задержан с поличным».

Подробнее…

Суд арестовал экс-прокурора из Владикавказа по подозрению в заказном убийстве

Бывший прокурор Затеречного района Владикавказа Ольга Швецова арестована на один месяц. Следователи подозревают ее в том, что она заказала криминальному авторитету Аслану Гагиеву (Джако) убийство своего родственника — следователя СКР Александра Леонова.

Подробнее…

Экс-прокурора Пушкино из «игорного дела» поймали на воровстве колес

В Подмосковье задержан начальник управления территориальной безопасности города Пушкино Роман Нищеменко. Ранее он возглавлял городскую прокуратуру и являлся фигурантом скандального «игорного дела» о «крышевании» подпольных казино высокопоставленными сотрудниками прокуратуры Московской области.

Подробнее…

Задержанные по делу Арашуковых метрологи отправились в СИЗО

Задержанных в Минеральных Водах инженеров-метрологов филиала «Газпром межрегионгаз Ставрополь» Юрия Акулича, Игоря Дубинина, Рената Загирова и Сергея Шосткина сотрудники ФСБ доставили в Москву. Там 19 декабря Басманный суд принял решение о взятии их под стражу.

Подробнее…

Задержан двенадцатый подозреваемый по делу об убийстве главы ингушского Центра «Э»

В Ингушетии задержали еще одного подозреваемого в убийстве начальника центра «Э» МВД по республике Ибрагима Эльджаркиева и его младшего брата Абдулахмеда. Им оказался 32-летний Беслан Хидриев. Ранее по этому делу был задержан Алихан Белхароев, сын руководителя Контрольно-счетной палаты Ингушетии Мустафы Белхароева.

Подробнее…

В деле Михаила Абызова появилась восьмая фигурантка

Суд арестовал новую фигурантку дела экс-министра Открытого правительства Михаила Абызова безработную Екатерину Заяц, обвиняемую в мошенничестве и участии в преступном сообществе.

Подробнее…

Ветеранов спецназа ФСБ задержали за убийства московских бизнесменов

В Москве, Подмосковье и Владимирской области задержали троих бывших сотрудников спецподразделений ФСБ, заподозренных в нескольких убийствах. Жертвами чекистов стали московские бизнесмены, убийства были совершены в 2008 и 2012 годах.

Подробнее…

Три полицейских следователя попались ФСБ «на горячем»

На Кубани в результате спецоперации ФСБ были задержаны сразу трое полицейских из следственного отдела районного ОМВД. Следователей взяли с поличным при получении взятки.

Подробнее…

Высокопоставленный сотрудник челябинского УФСБ попался на торговле наркотиками

Полицейские задержали с поличным на торговле элитными наркотиками замруководителя одного из оперативных отделов УФСБ России по Челябинской области Павла Федотова. Инцидент удалось замять благодаря отцу задержанного, в прошлом также высокопоставленному сотруднику спецслужбы.

Подробнее…

ФСБ задержала сургутского наркополицейского за попытку сбыть наркотики

В Сургуте задержан оперативник из подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. У него изъято более 20 пакетиков с порошком.

Подробнее…

Подмосковный следователь стал фигурантом дела об особо крупной взятке

Следователь по особо важным делам следственного отдела по подмосковному городу Королеву Алексей Черников, обвиняемый в получении особо крупной взятки, отправлен в СИЗО на два месяца.

Подробнее…

Высокопоставленный кубанский полицейский заподозрен в краже патрульного катера

Начальник ОМВД по Туапсинскому району Краснодарского края Виталий Шевченко задержан по делу о краже служебного патрульного катера «Стриж-4», стоимостью более 1 млн рублей. Ранее по этому делу был взят под стражу бывший врио начальника тыла отдела МВД по Туапсинскому району Андрей Мишков.

Подробнее…

Задержаны полицейские, проигнорировавшие похищение ребенка в Великом Новгороде

Двух сотрудников новгородской полиции задержали в рамках уголовного дела о халатности. Ранее напарники оставили без внимания заявление о похищении ребенка, а матери мальчика посоветовали идти домой и никак не реагировать на произошедшее — вскоре похитители убили сына женщины.

Подробнее…

Высокопоставленный крымский полицейский попался на «паленом» алкоголе

Главу полиции крымского Армянска Игоря Домрачева задержали по подозрению в производстве контрафактного алкоголя. Предполагается, что изготавливаемая Домрачевым алкогольная продукция была опасной для жизни и здоровья.

Подробнее…

Оперативник из Татарстана арестован за использование рабского труда

Советский районный суд Казани согласился на арест оперуполномоченного ОМВД по Нурлатскому району Татарстана Динара Гафиятова. Полицейский обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и использовании рабского труда.

Подробнее…

Замглавы ГИБДД Балашихи арестован за взятку

В Подмосковье арестован замначальника управления ГИБДД в Балашихе. Высокопоставленный полицейский обвинен во взяточничестве. Всего гаишник успел получить не менее четверти миллиона рублей «левого дохода».

Подробнее…

Высокопоставленный полицейский в Калмыкии попался на взятке от иностранцев

Заместитель начальника отдела разрешительно-визовой работы управления по вопросам миграции МВД по Республике Калмыкия подозревается в получении взятки за оказание помощи в получении временной регистрации гражданами Узбекистана. Он задержан, возбуждено дело о получении взятки в крупном размере.

Подробнее…

Полицейский в Петербурге потребовал взятку со своего бывшего начальника

В Санкт-Петербурге на взятке поймали сотрудника собственной безопасности МВД Романа Вартанова, который должен был бороться с коррупцией в рядах полиции. Оперативник занимался вымогательством денег у бывшего начальника и наставника, который в свое время принимал его на службу.

Подробнее…

В Москве арестовали бывшего главу татарского ФСКН

Басманный суд Москвы на два месяца арестовал бывшего начальника управления ФСКН по Татарстану Фаяза Шабаева. Предварительно известно, что некогда влиятельный силовик подозревается в посредничестве во взяточничестве.

Подробнее…

Петербургский суд арестовал фигуранта дела о взятке силовикам

Бизнесмена и гражданина Германии и России Константина Юнга отправили в СИЗО на два месяца, как задержанного по делу о взятке силовикам. Теперь его обвиняют еще и в мошенничестве.

Подробнее…

По делу о ДТП с жертвой и массой пострадавших арестован сын отставного генерала МВД

Суд в Нижнем Новгороде отправил под стражу Виктора Пильганова, сына отставного генерала МВД Александра Пильганова, по делу о ДТП, в котором погибла женщина, пострадали девять школьников и двое взрослых. Обвинение предполагаемому виновнику, который не имел водительских прав и отказался от медосвидетельствования, не предъявлено. Сам же он утверждает, что сесть за руль его попросил отец.

Подробнее…

Суд арестовал бывшего замминистра связи России по делу о мошенничестве

В Москве суд отправил под домашний арест бывшего заместителя министра связи России Алексея Солдатова. Экс-чиновника заподозрили в крупном мошенничестве.

Подробнее…

Полицейские задержали сбежавшего от суда экс-министра Ингушетии

Сотрудники полиции задержали бывшего министра финансов Ингушетии Руслана Цечоева, осужденного на пять лет лишения свободы за нецелевое расходование 2 млрд рублей. Подсудимый не явился на оглашение приговора и был объявлен в федеральный розыск. Его адвокат говорит, что подзащитный не скрывался от суда, а лечился во Владикавказе. Также в суд на оглашение приговора он не пришел из-за проблем со здоровьем.

Подробнее…

Бывший челябинский градоначальник Тефтелев отправился в СИЗО

Экс-глава Челябинска Евгений Тефтелев, обвиняемый во взяточничестве, арестован на два месяца. Такое решение принял Центральный районный суд Челябинска.

Подробнее…

ФСБ задержала по подозрению во взятке экс-чиновника администрации Подмосковья

Алексей Валов, недавно покинувший пост заместителя министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, задержан по подозрению в получении крупной взятки. Предполагается, что в 2017 году он получил от своей подчиненной взятку в виде предоставления имущественных прав на автомобиль марки Мерседес-Бенц стоимостью более 6 млн рублей. Из них половина суммы и страховые премии в размере 241 тыс. рублей оплачены подчиненной за общее покровительство и попустительство по службе.

Подробнее…

Видного единоросса в Ярославской области обвинили в убийстве по пьяни

В Ярославской области арестован бывший глава фракции «Единой России» в гордуме Переславля-Залесского Владимир Корнилов. Политику предъявлено обвинение в убийстве. По версии следствия, единоросс убил своего знакомого, с которым совместно распивал спиртные напитки. Во время пьяной ссоры депутат избил собутыльника, а затем задушил его.

Подробнее…

Силовики задержали пресс-секретаря ростовской мэрии

В Ростове-на-Дону сотрудники правоохранительных органов задержали пресс-секретаря городской администрации Марию Давыдову в рамках расследования уголовного дела о картельном сговоре.

Подробнее…

В Петербурге за мошенничество задержана депутат законодательного собрания

17 декабря следователи совместно с сотрудниками регионального УФСБ задержали депутата законодательного собрания Ленинградской области Елену Маханек. Депутат от “Единой России” проходит в нем в качестве подозреваемой поделу о мошенничестве. Сумма ущерба, которую Маханек вместе с другими фигурантами расследования причинили дочернему обществу ПАО “ГАЗПРОМ”, составляет не менее 21 млн рублей.

Подробнее…

Заочно арестованный дагестанский экс-чиновник задержан на Украине и передан России

Фигурирующий в делах высокопоставленных дагестанских чиновников бывший руководитель республиканского учреждения «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика» Шамиль Кадиев задержан на территории Украины и передан российским правоохранительным органам.

Подробнее…

Экс-главу Петропавловска-Камчатского задержали, расследуя дело о взятках

Следователи задержали бывший мэра Петропавловска-Камчатского Виталия Иваненко. Он заподозрен в получении 900 тыс. рублей взяток.

Подробнее…

Главу экономического департамента правительства Башкирии взяли с поличным

ФСБ задержала с поличным директора департамента экономического развития аппарата правительства Башкортостана Ильнура Абсалямова. Чиновника обвиняют в получении взятки.

Подробнее…

Два высокопоставленных махачкалинских чиновника заподозрены в мошенничестве

Глава Советского района Махачкалы Пахрутдин Залимбеков и его заместитель Имам Карачаев были доставлены в полицию по делу о мошенничестве на 1,3 млн рублей.

Подробнее…

Пензенский депутат попался пьяным за рулем с поддельным удостоверением прокурора

Депутат Заксобрания Пензенской области, гендиректор предприятия по производству бумаги и картона «Маяк» Владимир Вдонин, задержанный за вождение автомобиля в пьяном виде, стал фигурантом уголовного дела об использовании поддельного удостоверения сотрудника Генпрокуратуры РФ.

Подробнее…

В Якутии арестована глава региональной ОНК

Председателя Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Якутии Марину Семенову арестовали по обвинению в мошенничестве. Женщина обвиняется в хищении денег у трех человек, которым пообещала обеспечить условно-досрочное освобождение из колонии. Еще одному потерпевшему, иностранному гражданину, глава ОНК Якутии сулила снятие запрета на въезд на территорию РФ.

Подробнее…

В деле о хищении при строительстве калининградского порта появился новый фигурант

Бывший первый заместитель генерального директора ООО «Больверк» задержан по делу о хищении 1,6 млрд рублей при строительстве порта под Калининградом. Он стал четвертым фигурантом по делу, в рамках расследования которого были задержаны генеральный директор ООО «Больверк», а также бывший генеральный директор и заместитель генерального директора данной организации.

Подробнее…

Глава «Метростроя» арестован по обвинению в хищении 178 млн рублей

Генеральный директор ОАО «Метрострой» Николай Александров, задержанный в Петербурге, отправлен в СИЗО на два месяца. Ему предъявили обвинение в присвоении и растрате 178 млн рублей.

Подробнее…

Арестован второй фигурант дела о хищениях при строительстве пермского зоопарка

Бывший руководитель ГКУ ПК «Управление капитального строительства Пермского края» Дмитрий Левинский, обвиняемый в хищении более 129 млн рублей при строительстве зоопарка в Перми взят под стражу. Ранее полицейские задержали в Москве руководителя проекта строительства зоопарка, сотрудника АО «РЖДстрой» Илью Козырева.

Подробнее…

Главного онколога Северной Осетии задержали после получения «отката»

В Республике Северная Осетия (Алания) задержан руководитель регионального онкодиспансера Асланбек Бесаев. Оперативники взяли его с поличным при получении полутора миллионов рублей.

Подробнее…

Несколько тревожных дней пришлось пережить в ноябре замглавы Росалкоголя Ирине Голосной, но она быстро вышла из СИЗО, причем без уголовного дела. В отличие от нее мэр подмосковной Истры Андрей Вихарев не стал испытывать судьбу после освобождения под подписку о невыезде и скрылся за границей. Волной задержаний характеризовался прошедший месяц для дагестанских и ростовских тюремщиков, чиновников ростовского Минздрава, массы других действующих и бывших управленцев, полицейских, следователей и адвокатов. Подробности этих и других новостей ноября — в ежемесячном дайджесте ПАСМИ «Встряска РАР, новая метла ФСИН и побег подмосковного мэра«.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале