Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Антиарестный закон Путина, коррупционные расценки Колокольцева, ФСБ на страже нацпроектов — итоги месяца

Новости антикоррупционной политики за август

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости


Кто и что предлагает для облегчения тяжелой жизни российского предпринимателя? Сколько стоит «развал» дела у подчиненных Колокольцева? Какие реформы необходимы ведомству Бастрыкина? Где живут чиновники с самыми высокими зарплатами и какой клан считается самым богатым в России? Ответы на эти и другие вопросы — в дайджесте антикоррупционной политики ПАСМИ за август.

Путин усложнил следователям бесконтрольные аресты предпринимателей

Владимир Путин внес поправки в УПК, категорически запрещающие арест бизнесменов по экономическим статьям УК, а также необоснованное и многократное продление срока содержания под стражей. Как отмечает бизнес-омбудсмен Борис Титов, теперь правоохранителям станет намного сложнее фабриковать «заказные дела», главная цель которых зачастую — развал бизнеса конкурента через заключение его в СИЗО.

Подробнее…

Коррупционный прайс в Следственном департаменте МВД — взгляд изнутри

Каков процент честных и коррумпированных следователей и адвокатов? Какую взятку можно получить за бездействие? Сколько стоят незаконные услуги высокопоставленных сотрудников Следственного департамента и Генпрокуратуры? Что нужно сделать, чтобы снизить уровень коррупции в следствии? Об этом и не только рассказал в интервью ПАСМИ следователь центрального аппарата МВД.

Подробнее…

Проблемы Следственного комитета и пути их решения — откровения подчиненного Бастрыкина

Реформа Следственного комитета жизненно необходима, заявляет действующий сотрудник СКР и предлагает свою собственную версию, как нужно реорганизовать ведомство. О том, что мешает нормальной работе следователей, почему не приносит успехов борьба с коррупцией во властных структурах, что надо делать, чтобы правоохранители не брали взяток, а также о последствиях извечного противостояния Александра Бастрыкина и Юрия Чайки — в интервью следователя ПАСМИ.

Подробнее…

Титов предлагает в три раза смягчить наказание для бизнеса

Бизнес-омбудсмен Борис Титов подготовил законопроект, значительно сокращающий срок такого административного наказания как приостановление деятельности предприятия — с 90 до 30 дней. Законопроект направлен президенту.

Подробнее…

Титов хочет лишить следователей «оружия» в уголовных делах против бизнеса

Бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил президенту Владимиру Путину запретить следователям вменять статью 210 УК об организованной преступности фигурантам «экономических» дел. Сейчас, по мнению Титова, следователи злоупотребляют этой статьей, чтобы морить предпринимателей в тюрьмах.

Подробнее…

«На первый раз прощаю» — Силуанов предложил не наказывать бизнес на разовые нарушения

Меньше наказывать, больше предупреждать — министр финансов России Антон Силуанов предложил смягчить административный пресс в отношении бизнеса и не наказывать предпринимателей за единичные нарушения.

Подробнее…

Глава ФАС объявил госкорпорации врагами конкуренции

Для развития конкуренции в стране госкорпорации должны быть преобразованы в акционерные общества без каких-либо привилегий, заявил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев.

Подробнее…

Счетная палата уличила госкорпорации в «прокрутке» бюджетных средств

Российские госкорпорации используют бюджетные средства для получения банковских дивидендов, вместо того, чтобы тратить их по назначению, выяснили аудиторы Счетной палаты РФ.

Подробнее…

Сорванные нацпроекты: Медведев винит чиновников, а общество — Путина

Дмитрий Медведев официально признал срыв национальных проектов, разработанных по поручениям президента РФ Владимира Путина. Премьер-министр поручил до конца августа 2019 года найти и наказать лиц, виновных в нарушении сроков. При этом общественность возлагает ответственность, в первую очередь, на Путина и Медведева.

Подробнее…

ФСБ, прокуратура и полпреды будут пресекать хищения при реализации нацпроектов

Правоохранительные и надзорные органы планируется подключить к контролю расходования средств, выделенных на реализацию национальных проектов.

Подробнее…

Правительство хочет расширить полномочия ФАС

Правительство РФ внесло в Госдуму проект поправок в закон о конкуренции, которые лишат госорганы возможности оспаривать в судах предписания ФАС.

Подробнее…

Депутат-единоросс обеспокоился законностью ареста московских бизнесвумен

В СИЗО №6 Москвы годами держат под арестом женщин-предпринимательниц без проведения активного расследования. После коллективного обращения женщин к бизнес-омбудсмену ситуацией заинтересовались в Госдуме.

Подробнее…

Борис Титов констатировал провал в борьбе с мешающими бизнесу чиновниками

В первом полугодии 2019 года снизилось с 72 до 49 зарегистрированных преступлений по статье 169 УК (воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности).

Подробнее…

Клан Гуцериевых снова возглавил список богатейших семей России по версии Forbes

Пятый год подряд первое место в рейтинге десяти самых успешных предпринимательских династий занимает клан Гуцериевых. Суммарная оценка состояний всех его представителей за год снизилась, но незначительно, с $5,97 млрд до $5,65 млрд.

Подробнее...

Ямальские чиновники признаны самими высокооплачиваемыми в России

Самые высокооплачиваемые чиновники работают на Ямале, а меньше всех муниципальные госслужащие получают в Псковской области, следует из данных Росстата.

Подробнее…

Профессиональных жалобщиков заставят платить за срыв закупок

Участников госзакупок, которые необоснованно срывают торги, хотят заставить платить специальную пошлину. Так ФАС намерена усмирить профессиональных жалобщиков, которые вымогают деньги у других участников торгов под угрозой отмены их результатов.

Подробнее…

Российские силовики все чаще попадаются на коррупции

Генпрокуратура России сообщила о росте преступности среди сотрудников правоохранительных органов. Это следует из отчета ведомства, в котором отражен процентный рост числа уголовных дел в отношении полицейских, следователей, судей и чекистов.

Подробнее…

Парламент вступается за предпринимателей, запрещая их арест без активных следственных действий, Борис Титов просит Юрия Чайку посодействовать замене содержания под стражей на залог, но бизнес-сообщество по-прежнему жалуется на чрезмерное давление правоохранителей. Александр Бастрыкин ратует за конфискацию имущества коррупционеров, а Кремль в противовес общественному мнению не верит в фальсификации уголовных дел силовиками. Эти и другие значимые новости антикоррупционной политики июля — в ежемесячном дайджесте ПАСМИ «Госдума отменяет аресты, СКР требует конфискаций, а Генпрокуратура приобщается к тайнам«.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале