Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Высокопоставленный кубанский полицейский заподозрен в краже патрульного катера

Виталий Шевченко

Начальник ОМВД по Туапсинскому району Краснодарского края Виталий Шевченко задержан по делу о краже служебного патрульного катера «Стриж-4», стоимостью более 1 млн рублей. Ранее по этому делу был взят под стражу бывший врио начальника тыла отдела МВД по Туапсинскому району Андрей Мишков.

По данным следствия, начальник полиции с целью хищения служебного катера «Стриж-4» вступил в преступный сговор с бывшим временно исполняющим обязанности начальника тыла того же отдела. Предположительно, мужчины во время шторма в октябре 2018 года похитили катер и поместили его в гаражный бокс морского торгового порта. Шевченко сообщил своему руководству о том, что катер якобы смыло в море, а затем поручил своему сообщнику провести служебную проверку по факту порчи и уничтожения катера, результаты которой он в последующем утвердил. В результате ГУ МВД по Краснодарскому краю был причинен ущерб на сумму более 1 млн рублей, пишет «Коммерсант».

В настоящее время подозреваемый задержан, в ближайшее время следователь намерен обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Ему вменяется присвоение и растрата вверенного имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения.

В июле этого года суд поместил под стражу бывшего врио начальника тыла отдела МВД по Туапсинскому району Андрея Мишкова, которого обвиняют в краже полицейского катера. Следственными органами ему инкриминируется крупное мошенничество с использованием служебного положения, злоупотребление должностными полномочиями и подделка официальных документов (ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 327 УК РФ). Уголовное дело в отношении Мишкова было возбуждено в феврале 2019 года.

Как рассказали в ГУ МВД по Краснодарскому краю, 8 февраля Андрей Мишков был уволен за совершение проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника органов внутренних дел. В настоящее время в краевом главке готовятся документы на увольнение начальника ОМВД России по Туапсинскому району по отрицательным мотивам.

Уголовные дела в отношении обоих фигурантов соединены в одно производство.

Нужно ли проводить антикоррупционную чистку органов МВД?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале