Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Арестован второй фигурант дела о хищениях при строительстве пермского зоопарка

19.12.2019 / 08:25 Новости Пермь

Бывший руководитель ГКУ ПК «Управление капитального строительства Пермского края» Дмитрий Левинский, обвиняемый в хищении более 129 млн рублей при строительстве зоопарка в Перми взят под стражу.

Как стало известно в ходе заседания в Свердловском райсуде Перми, показания на Левинского дал ранее задержанный фигурант по делу — сотрудник АО «РЖДстрой» Илья Козырев. По его словам, на похищенные деньги Левинский купил дом в Подмосковье. Сам Дмитрий Левинский вину не признает и считает, что его оговорили.

Следователь по особо важным делам ГСУ ГУ МВД по Пермскому краю Елена Мирошник пояснила, что следствие установило еще не всех лиц, причастных к преступлению. Также стало известно, что также, что в отношении Дмитрия Левинского расследуется еще одно уголовное дело, которое находится в производстве органов СКР. Ему инкриминируется халатность.

Суд арестовал Левинского до 16 февраля. Защитник обвиняемого заявил о намерении обжаловать это решение в краевом суде, пишет «Коммерсант».

Напомним, что в сентябре следователи провели обыски в Управлении капитального строительства Пермского края и местном офисе АО «РЖДстрой» по делу о хищении 129 млн рублей при строительстве зоопарка. Обыски прошли и в квартирах руководителей организаций.

Строительство нового пермского зоопарка началось в 2017 году. Стоимость объекта составляет 4,9 млрд рублей. Все работы по объекту выполняет АО «РЖДстрой» (100% «дочка» АО «РЖД»).
Новый зоопарк рассчитан на 500 тыс. посетителей в год. Объект планируется сдать в 2020 году.

Как вы оцениваете антикоррупционную деятельность президента Владимира Путина?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале