Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Заочно арестованный дагестанский экс-чиновник задержан на Украине и передан России

04.12.2019 / 07:20 Новости Дагестан
Шамиль Кадиев

Фигурирующий в делах высокопоставленных дагестанских чиновников бывший руководитель республиканского учреждения «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика» Шамиль Кадиев задержан на территории Украины и передан российским правоохранительным органам.

«Кадиев был задержан на Украине. Он передан сотрудникам силовых структур России. По предварительным данным, его сначала доставят в Дагестан для проведения следственных действий, затем он будет доставлен в Москву, где его поместят в СИЗО», — сообщил ТАСС источник.

Шамиль Кадиев был заочно арестован Басманным районным судом Москвы в ноябре 2018 года по ходатайству СКР как обвиняемый в даче взяток главе антимонопольной службы Дагестана Кубасаю Кубасаеву. В июле руководитель УФАС был приговорен к пяти годам лишения свободы.

В течение нескольких лет Шамиль Кадиев находился под следствием, в том числе за организацию преступного сообщества (ч. 1 ст. 210 УК), однако потом был освобожден из-под стражи, после чего сбежал за границу. Пока шел процесс по делу Кубасая Кубасаева, Шамиль Кадиев разместил в cети заявление о том, что взяток главе УФАС он не давал.

При этом беглый чиновник проходит по всем эпизодам, в которых фигурируют уже осужденные бывший врио премьера Дагестана Абдусамад Гамидов и члены его кабинета.

Расследование в отношении высокопоставленных чиновников началось с возбуждения в июле 2015 года в отношении Шамиля Кадиева дела о хищении главы Буйнакского района (ныне председателя собрания депутатов) Данияла Шихсаидова и руководителя буйнакского МФЦ Кагира Магомедова. Затем Шамиль Кадиев стал фигурантом еще четырех дел. Все эти уголовные дела были объединены в одно производство, и в феврале 2018 года на основании имеющихся материалов было возбуждено дело в отношении врио главы правительства Дагестана, двух его заместителей и экс-министра.

Понесут ли ответственность за коррупционные скандалы в Дагестане федеральные кураторы республики?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале