Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Московский генерал, кавказский особист, воронежские антикоррупционеры — подчиненные Колокольцева идут в СИЗО

Обзор громких задержаний и арестов — борьба с коррупцией в сентябре

Задержание генерала МВД Александра Мельникова, экс-начальника оперативников СБ МВД Кабардино-Балкарии Сергея Рыбникова и воронежских антикоррупционеров стали одними из главных событий борьбы с коррупцией в стране. Не менее громким было начало уголовного преследования адвоката подсудимых дагестанских чиновников Дагира Хасавова и тех, кого правоохранители записали в его подельники. Новыми фигурантами пополнились дела Михаила Абызова и нескончаемые эпизоды хищений в Минкультуры. Подробности этих и других новостей — в ежемесячном дайджесте ПАСМИ.

Генерала МВД Мельникова отправили в СИЗО по делу о вымогательстве

Суд арестовал на два месяца генерала МВД Александра Мельникова, заподозренного в вымогательстве 100 млн рублей у столичного предпринимателя. В уголовном деле Мельников фигурирует не один, однако о других арестованных мало неизвестно.

Подробнее…

На Кавказе задержан экс-начальник из СБ МВД по КБР, который был в розыске

Сотрудники полиции на Кавказе задержали бывшего начальника оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД Кабардино-Балкарии Сергея Рыбникова, который находился в федеральном розыске. Его обвиняют в получении десятков миллионов рублей от «водочной мафии». Рыбников является одним из фигурантов уголовного дела, в рамках которого уже были задержаны 14 сотрудников управления ГИБДД по Кабардино-Балкарии.

Подробнее…

Главных борцов с коррупцией в Воронеже задержала ФСБ

В Воронеже ФСБ задержада руководителей антикоррупционного отдела городской полиции — начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБ и ПК) УМВД России по Воронежу майора Сергея Агафонова, а также его заместителя майора Дениса Селютина. Их подозревают в мошенничестве, связанном с получением взятки.

Подробнее…

Высокопоставленный полицейский следователь Краснодара попался на взятке

Врио начальника одного из отделов Следственного управления МВД России по Краснодару Арсен Нарудьян заподозрен в получении особо крупной взятки.

Подробнее…

Полицейские организовали в Крыму канал незаконной миграции

В Крыму сотрудники ФСБ раскрыли канал незаконной миграции, организованный полицейскими из Ялты. За взятки полицейские помогали своим клиентам получать российское гражданство в обход законных процедур. В результате операции в руки правоохранителей попали начальник отдела по вопросам гражданства УМВД по Ялте, его заместитель, начальник отделения по вопросам миграции отдела полиции 3 «Массандровский» и трое местных жителей, выполнявших роль посредников.

Подробнее…

Миллион на проститутках заработал томский полицейский

Начальника угро в Томской области, «крышевавшего» сутенеров и «ночных бабочек», задержала ФСБ. За несколько лет полицейский заработал на интимном бизнесе почти миллион рублей.

Подробнее…

ФСБ поймала на коррупции начальника военного представительства Минобороны

В Нижегородской области задержан руководитель одного из военных представительств министерства обороны. Офицер попался на взятке. В отношении задержанного возбужденно уголовное дело. Установлено, что взятки он получал неоднократно.

Подробнее…

Стрелка из метро обвинили в коррупции и покушении на жизнь полицейских

Следственные органы предъявили первые обвинения прапорщику полиции Алексею Смирнову, которого задержали после того, как он открыл стрельбу по своим коллегам из УСБ, попавшись с поличным на взятке.

Подробнее…

Замглавы судебных приставов Санкт-Петербурга отправлена в СИЗО

Псковский городской суд арестовал заместителя главы Управления федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу Марину Окрушко по делу о посредничестве в получении взятки.

Подробнее…

Сотрудник скандально известной ярославской колонии №1 попался на взятке

Сотрудник ИК-1 Ярославля Егор Васильков арестован за вымогательство взятки в полмиллиона рублей у заключенного. Колония стала широко известной после публикаций видео с избиением заключенных.

Подробнее…

Экс-замминистра Якутии заподозрен в получении взятки в виде частного дома

Бывший замминистра сельского хозяйства Якутии Николай Петров подозревается в получении крупной взятки в виде частного дома стоимостью полмиллиона рублей, возбуждено уголовное дело. Он занимал данную должность с 2016 по 2018 годы.

Подробнее…

Депутат в Самаре задержан ФСБ при получении 1,5 млн рублей

Против депутата в Самаре возбудили уголовное дело о коммерческом подкупе. Народный избранник потребовал от конкурента полтора миллиона рублей за отказ от участия в торгах.

Подробнее…

Экс-глава департамента Минкультуры арестован по делу о мошенничестве на 20 млн рублей

Заместитель директора департамента государственной охраны культурного наследия Минкультуры Павел Мосолов, экс-глава департамента Владимир Цветнов и еще два бизнесмена стали фигурантами уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере.

Подробнее…

Главу ярославской торговой палаты арестовали за мошенничество

В Ярославле арестован президент областной торгово-промышленной палаты Павел Кузнецов. Предприниматель подозревается в крупном мошенничестве.

Подробнее…

Замглавы Корпорации развития Коми обвинен в крупном взяточничестве

Сыктывкарский городской суд отправил в СИЗО заместителя генерального директора государственного АО «Корпорация по развитию Республики Коми» Виталия Козлова, который обвиняется в получении крупной взятки.

Подробнее…

Силовики лишают мэра Хабаровска уже второго заместителя

В Хабаровске сотрудники полиции из антикоррупционного отдела задержали заместителя мэра города по социальным вопросам Ольгу Тен. Чиновницу подозревают в злоупотреблении служебными полномочиями.

Подробнее…

Арестована новая фигурантка дела Михаила Абызова

Ставшая новой фигуранткой дела бывшего министра Открытого правительства Михаила Абызова о хищениях на 4 млрд рублей Инна Пикалова отправилась в СИЗО на два месяца. Такое решение принял Басманный суд Москвы.

Подробнее…

Главу Росреестра в Серпухове арестовали за незаконное «расширение» гостиницы

В Подмосковье возбудили уголовное дело против начальника межмуниципального отдела Росреестра в Серпухове. Чиновник попался на взятке, которую должен был отработать путем незаконной корректировки данных в государственном реестре в пользу владельца гостиницы.

Подробнее…

Помощницу нижегородского судьи поймали, когда она несла взятку

В Нижнем Новгороде задержали помощницу судьи областного суда по подозрению в коррупции. Девушка попалась со взяткой, которая, предположительно, предназначалась судье.

Подробнее…

Адвокат экс-премьера Дагестана Гамидова объявлен помехой правосудию

Басманный суд Москвы отправил в СИЗО до 16 ноября адвоката бывшего премьера Дагестана Абдусамада Гамидова Дагира Хасавова, обвиняемого в воспрепятствовании правосудию путем принуждения к даче ложных показаний в рамках уголовного дела бывших чиновников Дагестана. Адвокат заявил об отсутствии правосудия.

Подробнее…

Экс-советник главы правительства Дагестана и сын вице-премьера фигурируют в деле адвоката Хасавова

Задержанного бывшего советника председателя правительства Дагестана Абдусалама Джамалутдинова суд взяли под стражу на два месяца. Еще один фигурант дела адвоката Дагира Хасавова — главный инспектор Счетной палаты республики Вадим Юсуфов, сын подсудимого экс-министра экономики региона Раюдина Юсуфова отправили под домашний арест.

Подробнее…

Президент банка «Прайм Финанс» задержан «банковским» отделом ФСБ

В Санкт-Петербурге по делу о пропаже сотен миллионов рублей задержан президент банка «Прайм Финанс» Михаил Табунов. Минувшим летом у его банка отозвали лицензию и обнаружили дыру в капитале.

Подробнее…

Двум подпольным питерским банкирам вменили обналичивание полмиллиарда рублей

Полиция Санкт-Петербурга задержала двух местных жителей, которые с помощью фирм-однодневок обналичили за два с половиной года 500 млн рублей.

Подробнее…

Из Мурманского пароходства «уплыли» 580 млн рублей

Против руководства Мурманского морского пароходства возбудили уголовное дело. Топ-менеджера предприятия заподозрили в хищении свыше полумиллиарда рублей. Подозреваемый задержан.

Подробнее…

ФСБ поймала на взятке высокопоставленного новосибирского железнодорожника

Суд отправил в СИЗО на два месяца начальника железнодорожной станции Новосибирск-Главный Вячеслава Воеводского, обвиняемого в получении около 330 тыс. рублей взятки от представителя коммерческой организации.

Подробнее…

В деле о взятках в крупнейшей уранодобывающей компании России появился новый фигурант

Бывшему замгендиректора Приаргунского производственного горно-химического объединения (ППГХО, Забайкалье) Владимиру Евдокимову предъявили обвинение в посредничестве при передаче 8 млн рублей взятки. Он арестован.

Подробнее…

Последний месяц лета также был богат на сообщения о задержанных высокопоставленных полицейских. Так, прямо на торжественном построении оказался в наручниках глава районной полиции в Якутии. Два кубанских антикоррупционера попались на взятках от торговца алкоголем, а полицейский тыловик в Ярославле — от строительной фирмы. Начальника новосибирской колонии взяли с поличным на миллионной взятке. Суд принял решение о заочном аресте подозреваемого в крупном мошенничестве экс-депутата Госдумы, который два года находится в бегах. Подробности этих и других новостей — в дайджесте ПАСМИ «Итоги месяца: неуловимый депутат, торжественное задержание и тюремщик с поличным».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале