Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Роскосмос без коррупции, следствие без больничных, чистки без кампанейщины — итоги месяца

Новости антикоррупционной политики в мае 2019 года

Дмитрий Рогозин

Данные о коррупции в «Роскосмосе» разнятся от нуля до бесконечности, бизнес-омбудсмен Борис Титов просится в суд, хлопочет за прокуроров и берет на вооружение «детектор правды», президент Владимир Путин обещает подумать над тем, чтобы российских предпринимателей больше не держали в застенках, а глава СКР Александр Бастрыкин жаждет раскулачивания олигархов. Об этом, а также о реакции Кремля на изъятые миллиарды у полковника ФСБ и многом другом — читайте в дайджесте PАSMI.

Путин обещал подумать о мерах пресечения для предпринимателей

Президент РФ Владимир Путин на встрече с бизнес-омбудсменом Борисом Титовым заявил о необходимости проанализировать его предложение в первую очередь применять к предпринимателям меру пресечения в виде залога и отметил важность суммы залога.

Подробнее…

Как вы оцениваете антикоррупционную деятельность президента Владимира Путина?

Президента просят наделить бизнес-омбудсменов адвокатскими полномочиями

Бизнес-омбудсмены должны иметь возможность выступать в судах в защиту предпринимателей, а также подавать иски на несправедливые судебные решения. Такое предложение президенту России Владимиру Путину представил уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов во время ежегодного доклада.

Подробнее…

Обратившиеся за помощью к Титову бизнесмены пройдут «детектор правды»

Предпринимателям, которые считают себя жертвами необъективного расследования, предложили пройти «детектор правды». Проверку предложил бизнес-омбудсмен Борис Титов, который считает, что так бизнесмены смогут склонить в свою сторону весы общественного мнения.

Подробнее…

Томского вора в законе задержали по новому закону Путина

В Томской области бойцы Росгвардии и полиция задержали вора в законе Колю Томского. Уголовный авторитет стал первой «жертвой» нового закона о лидерах ОПГ, подписанного президентом Владимиром Путиным.

Подробнее...

Бастрыкин: разбогатевшие в 90-е годы должны помочь выполнить нацпроекты

Председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин предложил подключать разбогатевших в 1990-е предпринимателей к реализации нацпроектов.

Подробнее…

Глава СКР впечатлен бесконечностью хищений в «Роскосмосе»

Следователи уже в течение пяти лет расследуют хищения в госкорпорации «Роскосмос», сообщил председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин на Международном молодежном юридическом форуме в Санкт-Петербурге. По словам главы СКР, были выявлены«миллиардные хищения». Точную сумму он не назвал.

Подробнее…

После коррупционных рекордов «Роскосмос» завершил 2018 год почти без нарушений

Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин заявил, что по итогам 2018 года его ведомство не обнаружило столь масштабных нарушений при обращении с бюджетными средствами в госкорпорации «Роскосмос», как годом ранее.

Подробнее…

Кремль объяснил изъятие 12 млрд рублей у полковника ФСБ

Арест полковника из управления «К» СЭБ ФСБ Кирилла Черкалина доказывает, что власти не занимаются кампанейщиной, а ведут системную борьбу с коррупцией, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. И она затрагивает все ведомства без исключений.

Подробнее...

Приведет ли дело полковника Черкалина к отставкам руководства ФСБ?

Администрация президента предлагает расставаться с парламентариями за ошибки в декларациях

Подготовлен проект закона, предусматривающий ответственность парламентариев за недостоверное декларирование своих доходов – вплоть до лишения их полномочий, сообщил замначальника управления президента по вопросам противодействия коррупции Александр Аникин.

Подробнее…

Депутаты прибавили Счетной палате полномочий

В Госдуме в третьем чтении принят закон о расширении полномочий Счетной палаты, говорится на сайтенижней палаты парламента. Теперь аудиторы смогут контролировать расходы не только госкорпораций, но и их дочерних структур.

Подробнее…

Чиновникам запретят прятаться от следствия в отпусках или на больничном

В Госдуму внесли новый закон, который должен помешать попавшимся на коррупции чиновникам избежать ответственности путем затягивания следственных процедур. Сейчас взяточники и мошенники могут при случае «пересидеть» разрешенный срок привлечения к уголовной ответственности при помощи отпусков и больничных.

Подробнее…

Генпрокурор увидел положительную динамику в борьбе с коррупцией

Генпрокурор России Юрий Чайка заявил об успешности борьбы с коррупцией в стране, особенно прокуратуре удается отсуживать имущество у попавших под следствие граждан.

Подробнее…

Борис Титов хлопочет за расширение прокурорских полномочий

Бизнес-омбудсмен Борис Титов предлагает расширить полномочия органов прокуратуры при возбуждении уголовных дел, говорится в его докладе президенту РФ.

Подробнее…

Медведев подгоняет антикартельные законы

Глава правительства Дмитрий Медведев потребовал от коллег поторопиться с доработкой и принятием новых антикартельных законов. Дорабатывать законопроекты можно и на ходу, уже в процессе их принятия в Госдуме, считает чиновник.

Подробнее…

Силуанов заговорил о дискриминации малого бизнеса при закупках госкомпаний

Малый бизнес подвергается дискриминации со стороны госкомпаний и госкорпораций при проведении закупок, отметил министр финансов Антон Силуанов. Основа этого кроется в несовершенстве ФЗ №223, который будет скорректирован в сторону уравнивания условий закупок для всех участников.

Подробнее…

Сумма засекреченных госконтрактов составила 2,4 трлн рублей

Минфин подсчитал и опубликовал общую сумму всех госконтрактов, заключенных в 2018 году в режиме секретности. Засекреченные закупки составили 35% от всех закупок по 44-ФЗ, а их стоимость достигла 2,4 трлн рублей.

Подробнее…

Прошедший месяц был противоречивым: генеральный прокурор Юрий Чайка снова ругал следователей за низкое качество работы, но сам игнорировал уголовные дела, в которым замешаны его прокуроры; президент Владимир Путин выразил недовольство ценами на госконтракты в космической отрасли, но при этом лишил общественников возможности обжаловать коррупционные закупки. Подробности этих и других событий антикоррупционной политики апреля читайте в дайджесте PASMI «Чайка критикует качество следствия, Путин лишает закупки контроля«.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале