Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Прокурор оказался в СИЗО за незаконную прослушку телефонных бесед

04.10.2019 / 14:48 Новости Башкирия

Начальник управления прокуратуры Башкирии, организовавший незаконное прослушивание телефонных разговоров бывшей жены своего приятеля, Александр Галицын арестован в Уфе. Он обвиняется в превышении должностных полномочий и незаконном получении гостайны.

Суд, по ходатайству следователя, избрал прокурору мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщается на сайте СКР.

По данным следствия, в марте 2017 года к обвиняемому обратился знакомый с просьбой обеспечить прослушивание телефонных переговоров его бывшей супруги. Обвиняемый согласился и потребовал от заместителя начальника одного из подразделений МВД республики организовать прослушивание телефона женщины. Сотрудник полиции, опасаясь негативных последствий в виду служебной зависимости от обвиняемого, согласился и обеспечил проведение необходимых оперативно-розыскных мероприятий, а результаты передал обвиняемому, который, в свою очередь, передал их своему знакомому.

Как ранее сообщалось, речь идет о предпринимателе Феиме Мухитове — предпринимателе, которого называют «решальщиком», и его бывшей супруге Яне Солодовой.

Согласно ФЗ «О государственной тайне», ею являются все сведения, полученные в ходе оперативно-разыскной деятельности. Соответственно, записи телефонной прослушки экс-супруги Феима Мухитова также подпадают под это определение.

В конце 2018 года Мухитов стал фигурантом уголовного дела по подозрению в посредничестве при даче взятки (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ). Это уголовное дело считают частью крупного расследования фактов коррупции в надзорных органах Башкирии, начатого региональным УФСБ. Тогда уголовные дела были возбуждены в отношении нескольких высокопоставленных прокуроров и небезызвестных бизнесменов. Среди них, в частности, бывший прокурор Советского района Уфы Рамиль Гарифуллин, экс первый заместитель прокурора Башкирии Олег Горбунов и депутат горсовета Уфы Вадим Рамазанов. Приговоры им пока не вынесены.

Нужно ли реформировать прокуратуру и начинать "чистку" органов надзора?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале