Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Десятки обысков и дюжина задержаний: в КБР раскрыли банду взяточников в погонах

Следственный комитет сообщил о задержании более десяти действующих и бывших сотрудников полиции, в том числе начальников отделов, в Кабардино-Балкарии. «Оборотней в погонах» подозревают в получении многомиллионных взяток за «крышевание» нелегальных алкоперевозок.

Силовики снесли «алкогольную крышу» в Кабардино-Балкарии

Замглавы ГАИ Кабардино-Балкарии и еще около десятка сотрудников полиции, в том числе бывших, задержали по подозрению во взяточничестве и участии в преступном сообществе.

«Главным следственным управлением СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу возбуждено уголовное дело в отношении ряда должностных лиц МВД по Кабардино-Балкарской Республике, в том числе в отношении начальников районных отделов полиции и отделений республиканского ГИБДД МВД. В зависимости от  роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 210 УК РФ (организация и участие в преступном сообществе с использованием своего служебного положения) и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки организованной группой в особо крупном размере)», — сообщает Следственный комитет.

Материалы на коррупционеров поступили из службы собственной безопасности МВД. Всего было задержано 12 человек, еще один подозреваемый скрылся.

Как вы оцениваете антикоррупционную деятельность президента Владимира Путина?

Сумма полученных полицейскими взяток, по данным следствия, превысила 42 млн рублей. Деньги подельники получали с 2017 по 2018 год «за обеспечение беспрепятственной со стороны правоохранительных органов незаконной перевозки спиртосодержащей продукции на территории КБР».

В рамках дела проведено более 30 обысков в служебных помещениях и по местам жительства фигурантов и других лиц, проверяемых на причастность к преступному сообществу.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале