Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-министр и полпред под арестом, а депутат на свободе — итоги месяца

Обзор громких арестов и задержаний — борьба с коррупцией в марте 2019

Стоп-кадр с видео СК РФ

На последней неделе марта инфопространство взорвали сообщения о задержаниях за мошенничество персон федерального уровня — экс-министра Абызова и бывшего полпреда и губернатора Ишаева.  Чуть ранее за миллиардную взятку задержали депутата Госдумы Белоусова. Кроме того, в минувшем месяце новых фигурантов обрели резонансные дела Арашуковых и полковника Захарченко. Об этих и других новостях борьбы с коррупцией — в ежемесячном дайджесте ПАСМИ.

Экс-министр Абызов оказался в СИЗО

Басманный суд Москвы арестовал до 25 мая бывшего министра Открытого правительства Михаила Абызова по делу о мошенничестве и организации преступного сообщества, который был задержан ФСБ 25 марта. Он обвиняется в мошенничестве на 4 млрд рублей, выведенных впоследствии за рубеж. По делу также проходят экс-гендиректор АО «Сибэко» Александр Пелипасов, бывший член совета директоров этой компании Максим Русаков, экс-глава ООО РУ-2 КОМ Николай Степанов и экс-руководитель новосибирского АО «Сибэнергострой» Галина Фрайденберг. Еще один фигурант расследования — глава РЭС Сергей Ильичев — находится в розыске.

Подробнее…

Задержанный экс-полпред Ишаев отправлен под домашний арест

Басманный суд Москвы поместил под домашний арест на два месяца бывшего губернатора Хабаровского края и бывшего полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Виктора Ишаева. Он был задержан утром 28 марта. Как и Абызова, его обвинили в особо крупном мошенничестве. По данным следствия, Ишаев в период с 2014 по 2017 год заключил по завышенной стоимости договор аренды помещения площадью свыше 280 кв. м для нужд «Роснефти» в Хабаровском крае. Таким образом, как считают следователи, были похищены 5 млн рублей.

Подробнее…

Суд отказался арестовать депутата Госдумы Вадима Белоусова

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Вадим Белоусов, задержанный 15 марта и обвиненный в получении 3 млрд рублей взятки, пока останется на свободе. Ленинский суд Екатеринбурга отклонил ходатайство следствия о его аресте.

Подробнее…

Бывшему замглавы Росгеологии вменили мошенничество на 5 млн рублей

Домодедовский городской суд Московской области арестовал на два месяца бывшего первого заместителя главы Росгеологии Руслана Горринга, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере.

Подробнее…

Бывший калмыцкий министр Ботов взят под стражу

Элистинский городской суд Калмыкии арестовал на два месяца бывшего министра по строительству, транспорту и дорожному хозяйству республики Кирилла Ботова по уголовному делу о мошенничестве при строительстве домов для детей-сирот. В результате бюджету республики был причинен ущерб в размере около 10 млн рублей.

Подробнее…

Главного судебного пристава Томской области отправили в СИЗО

Октябрьский районный суд Томска заключил под стражу главного судебного пристава Томской области — начальника регионального управления федеральной службы судебных приставов (УФССП) Ивана Конгарова, обвиняемого в присвоении 700 тыс. рублей, выделенных из фонда оплаты труда на премирование подчиненных ему сотрудников.

Подробнее…

Арест в домашних условиях выбран для директора крупнейшего в России троллейбусного завода

Суд в Саратове отправил под домашний арест на два месяца директора завода по производству троллейбусов и электробусов «Тролза» Ивана Котвицкого по подозрению в даче взятки в размере 2 млн рублей налоговику за то, чтобы снизить сумму неуплаченных налогов.

Подробнее…

В Москве арестовали поставщика компьютеров для МВД

По делу о нарушениях при выполнении госзакупок для нужд МВД арестованы начальник управления связи профильного департамента министерства Александр Александров и глава одной из крупнейших российских компьютерных компаний Всеволод Опанасенко.

Подробнее…

Глава секретного НИИ Минобороны арестован за хищение 14 миллионов

Военный суд отправил в СИЗО на два месяца начальника Центрального научно-исследовательского института Войск воздушно-космической обороны Сергея Ягольникова по обвинению в особо крупном мошенничестве. Следствие выяснило, что на денежном довольствии в НИИ числилось свыше ста «мертвых душ», на которых было начислено около 14 млн рублей.

Подробнее…

Арестован десятый фигурант «дела Арашуковых» о газовых хищениях

Следствие добилось ареста очередного газового управленца, обвиненного в участии в многомиллиардных хищениях в газовой сфере на Северном Кавказе. Главный метролог «Газпром межрегионгаза Ставрополя» Игорь Кайшев стал уже десятым фигурантом большого «дела Арашуковых».

Подробнее…

Новый фигурант дела полковника Захарченко задержан в Ростове-на-Дону

Следственный комитет РФ задержал еще одного предполагаемого посредника по делу о взятках полковника Дмитрия Захарченко Василия Критинина. Он был задержан в Ростове-на-Дону.

Подробнее…

 

Дело сенатора Рауфа Арашукова и его отца продолжило развиваться арестами новых фигурантов. Также под стражу по подозрению во взяточничестве были взяты несколько высокопоставленных московских таможенников и североосетинский борец с коррупцией. Арестован зампред Сибирского отделения РАН, заподозренный в растрате. Внимание правоохранителей привлекли сразу три ростовских архитектора, экс-начальник ярославской «колонии пыток» и бывший челябинский омбудсмен. Кто еще попался правоохранителям в феврале — в ежемесячном дайджесте ПАСМИ «Кого Арашуковы потянули за собой в СИЗО, и как туда попал начальник ярославской колонии».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале