Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги месяца: миллиардные дела у Шойгу и Колокольцева и парад прокурорских взяток

Обзор громких задержаний и арестов февраля

Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Февраль отметился чередой громких задержаний в региональных прокуратурах — от Сибири и Кавказа до Москвы. Также в столице набирает обороты дело о пенсионных махинациях в МВД. Замглавы Генштаба, который почти ушел от уголовного преследования, все же оказывается в СИЗО. На Ямале под стражу отправляют все новых госуправленцев по делу об ОПГ. Подробности этих и других новостей — в ежемесячном дайджесте ПАСМИ.

Суд арестовал замглавы Генштаба генерала Арсланова

235-й гарнизонный военный суд арестовал на два месяца заместителя начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковника Халила Арсланова по обвинению в мошенничестве. Ранее Арсланова заподозрили в участии в мошеннической схемы при закупке услуг и оборудования для Вооруженных сил РФ, в результате которой из бюджета было похищено более 6,5 млрд рублей.

Подробнее…

По подозрению в коррупции задержан глава УФСИН по Северной Осетии

На Кавказе правоохранители задержали руководителя управления ФСИН по Северной Осетии Юрия Емельянова. Он стал фигурантом уголовного дела о растрате 3 млн рублей. По версии следствия, деньги были похищены при ремонте общежитий для спецконтингента во владикавказской колонии №1.

Подробнее…

ФСБ поймала московского прокурора на взятке в 1,2 млн рублей

Сотрудники управления ФСБ и Следственного комитета России (СКР) задержали за взятку в 1,2 млн рублей старшего помощника Нагатинского межрайонного прокурора города Москвы Ивана Сергеева и его подельника.

Подробнее…

Арестованному красноярскому прокурору вменили полмиллиона рублей взятки

Красноярский краевой суд арестовал на два месяца заподозренного во взятке 500 тыс. рублей прокурора Березовского района Бекхана Аслаханова.

Подробнее…

ФСБ задержала прокурора Урупского района КЧР при даче взятки

Прокурор Урупского района Карачаево-Черкесии Елена Тверитнева попалась при даче 300 тыс. рублей взятки сотруднику регионального УФСБ.

Подробнее…

Бывший северо-осетинский прокурор арестован за убийство сожительницы

Обвиненный в убийстве своей сожительницы бывший сотрудник прокуратуры Северной Осетии Игорь Чельдиев взят под стражу. Эксперты пришли к выводу, что причиной гибели женщины стал удар каминной кочергой. Экс-прокурор признался в преступлении.

Подробнее…

ФСБ задержала в Тольятти судью-вымогателя, возбуждено уголовное дело

В Самарской области возбуждено уголовное дело против бывшего судьи районного суда в Тольятти, которого в 2019 году взяли с поличным при получении взятки. Судья вымогал деньги у фигуранта уголовного дела, которому он сам помог избежать уголовной ответственности за вымогательство.

Подробнее…

Помощника судьи в Дагестане арестовали за участие в ОПГ

Помощник одного из судей Каспийского городского суда Абдусалам Магомедов попал в СИЗО по обвинению в коррупции и участии в ОПГ. Он обвиняется по восьми эпизодам получения взятки в составе преступной группы.

Подробнее…

Московский следователь отправился в СИЗО за особо крупную взятку

Следователя по особо важным делам управления  СКР по Северо-Восточному административному округу Москвы Эмиль Кадыров взят под стражу по обвинению в получении 4,3 млн рублей взятки. Такое решение принял Пресненский суд столицы.

Подробнее…

Глава отдела пенсионного обеспечения МВД арестована по подозрению во взяточничестве

Заподозренная в особо крупном взяточничестве начальник отдела пенсионного обеспечения МВД Светлана Алешина отправилась в СИЗО на два месяца. Такое решение принял Пресненский суд Москвы. Алешина подозревается в получении взятки в несколько миллионов рублей.

Подробнее…

Самарский борец с коррупцией заподозрен в полумиллионной взятке от подчиненного

Замначальника отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБ и ПК) ГУ МВД России по Самарской области Денис Зотов стал фигурантом дела о получении 500 тыс. рублей взятки. В деле возможно появление других фигурантов.

Подробнее…

Два омских борца с коррупцией попались на вымогательстве 1,5 млн рублей

Замначальника отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Омской области Евгений Дубровский и старший оперуполномоченный этого отдела Константин Васильев заподозрены в вымогательстве 1,5 млн рублей у риэлтора. Полицейские были задержаны 7 февраля после получения помеченных купюр.

Подробнее…

Два высокопоставленных самарских полицейских попались на взятке

Начальник ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения ГУ МВД России по Самарской области» Максим Шаталов и его заместитель Александр Москвитин задержаны в Самаре при получении взятки в 100 тыс. рублей за помощь при заключении госконтрактов на сдачу металлолома.

Подробнее…

Сразу семерых полицейских из патрульно-постовой службы в Петербурге задержали за «крышевание»

В Санкт-Петербурге задержали шестерых действующих полицейских из отдельного батальона ППС и их бывшего замкомандира в рамках одного уголовного дела. Всех подельников подозревают в получении взяток от коммерсанта, которого они сообща «крышевали».

Подробнее…

Сотрудника Центра «Э» МВД в Петербурге и борца с коррупцией поймали на взятке

В Санкт-Петербурге задержаны двое сотрудников регионального ГУ МВД. Полицейские подозреваются в получении полутора миллионов рублей взятки — их задержали с поличным.

Подробнее…

В Новой Москве за взятку арестован глава окружного отдела участковых

Начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних в Троицком и Новомосковском административном округе (ТиНАО) Игорь Щелухин задержан по подозрению во взяточничестве. Полицейский уже арестован. Ранее его подозревали в преступлении против половой неприкосновенности, но доследственная проверка закончилась отказом в возбуждении дела.

Подробнее…

В Приморье по подозрению в убийстве задержан начальник уголовного розыска

Сотрудники ФСБ задержали главу отдела уголовного розыска УМВД по Хасанскому району Романа Говоруху. Силовика подозревают в убийстве. В ноябре 2019 года в поселке Барабаш Хасанского района был найден мертвым местный бизнесмен и казачий атаман Игорь Богатырев.

Подробнее…

Следователь наркополиции в Ставрополе предложила за взятку закрыть дело, но сама стала подозреваемой

В Ставрополе задержана бывший старший следователь по особо важным делам городского УМВД, занимавшаяся делами в сфере незаконного оборота наркотиков. Офицера на пару с местным адвокатом поймали на получении взятки от женщины, сын которой попал под следствие.

Подробнее…

Руководство отдела полиции в Ленобласти попалось на взятках

Следователи задержали начальника отдела полиции поселка Кузьмолово Всеволожского района Ленинградской области Родиона Киселева и его заместителя Владимира Митякова по подозрению в получении более 3 млн рублей взяток.

Подробнее…

Подмосковный полицейский попался на изготовлении наркотиков

Оперуполномоченный уголовного розыска УМВД России по Наро-Фоминскому городскому округу, бывший глава отдела по борьбе с наркотиками Вадим Бурков задержан за сбыт и производство наркотиков в собственной лаборатории.

Подробнее…

Начальника отдела полиции на Кузбассе обвинили в избиении задержанного

Против начальника отдела МВД России по Таштагольскому району Кемеровской области возбуждено уголовное дело из-за избиения задержанного. Его подозревают в превышении полномочий.

Подробнее…

В Ленобласти арестовали двух экс-полицейских, похитивших местного жителя ради выкупа

Следственное управление на транспорте СКР по Ленинградской области возбудило уголовное дело против двух бывших сотрудников полиции, которые похитили человека. Похитители требовали деньги у семьи жертвы, угрожая посадить его за продажу наркотиков.

Подробнее…

Орловские экс-полицейские стали фигурантами дела о краже почти 60 тонн зерна

Суд избрал меру пресечения бывшим высокопоставленным сотрудникам УМВД России по Орловской области замначальника МО МВД России «Новодеревеньковское» Джемита Мирзоева (взят под стражу) и начальника отделения ОГИБДД Павла Данилова (отправлен под домашний арест), которые обвиняются в краже у местных предпринимателей зерна и семян рапса на 904 тыс. рублей.

Подробнее…

Росгвардеец в ХМАО заподозрен в пытках фигуранта коррупционного дела

Следователи задержали сотрудника ОМОН из Сургута по подозрению в выбивании признательных показаний у задержанного за коррупцию экс-сотрудника МЧС Александра Хохлова. Не исключено появление в деле о пытках новых фигурантов.

Подробнее…

Замначальника таможни Шереметьево подозревают в крупной взятке

Мещанский суд Москвы отправил под арест замглавы таможенного поста аэропорта Шереметьево. Его подозревают в получении взятки в особо крупном размере.

Подробнее…

Главный пожарный башкирского Межгорья попался на взятках и мошенничестве с оплатой лечения

Начальник управления федеральной пожарной службы МЧС России в Межгорье арестован по обвинению в мошенничестве и получении более 4,2 млн рублей взяток.

Подробнее…

Экс-помощница Дворковича и Силуанова отправилась в СИЗО

Бывшая помощница зампреда правительства РФ Анастасия Алексеева, обвиненная в получении более 4 млн рублей взяток в виде заграничных турпоездок отправлена под арест на два месяца. Такое решение принял Басманный суд Москвы. 

Подробнее…

Мордовский экс-министр культуры Чушкин задержан за мошенничество на 3,5 млн рублей

Бывшего министра культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Мордовии Анатолия Чушкина задержали по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. Как считает следствие, при содействии министра, под видом выполнения и оплаты ремонтных работ на двух объектах, было похищено 3,5 млн бюджетных рублей.

Подробнее…

Экс-заммэра Новокузнецка отправился в СИЗО по подозрению в хищении 7 млн рублей

Отправленный в отставку весной 2019 года за подделку служебных документов заммэра Новокузнецка Андрей Федорчук стал фигурантом уголовного дела о хищении бюджетных средств, выделенных на исполнение муниципального контракта на оказание услуг в рамках подготовки к паводку. Сумма ущерба составила порядка 7 млн рублей.

Подробнее…

Глава ямальского Госстройнадзора арестован по делу о взятках и ОПГ

Руководитель Госстройнадзора Ямала Павел Кузнецов арестован на два месяца по обвинению в посредничестве при даче взятки в особо крупном размере. Такое решение по ходатайству следствия принял Салехардский горсуд. Ранее фигурантами громкого коррупционного дела стали директор местного филиала федеральной кадастровой палаты Максим Сартасов и врио директора департамента имущества правительства Ямала Андрей Кудрявцев, который в прошлом возглавлял региональный Росреестр, а также и.о. главы Росреестра на полуострове Андрей Кожин.

Подробнее…

Высокопоставленный ямальский чиновник арестован по делу о растрате 29 млн рублей

Заместитель главы Надымского района ЯНАО Виталий Имкин, обвиняемый в растрате выделенных на благоустройство 29 млн рублей, взят под стражу.

Подробнее…

Замглавы дагестанского Росимущества оказался замешанным в махинациях с землей

Заместитель руководителя территориального управления Росимущества в Дагестане Раджаб Усманов задержан по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями. Речь идет о незаконном предоставлении в аренду земельных участков вдоль побережья Каспийского моря.

Подробнее…

Замглавы подмосковного Ступина отправился в СИЗО по делу о взятке на 10 млн рублей

Заместитель главы городского округа Ступино Денис Фунтиков взят под стражу по делу о получении 10 млн рублей взятки. Также избрана мера пресечения другим фигурантам коррупционного дела.

Подробнее…

ФСБ поймала на взятке главу хабаровского Ванина

Сотрудники ФСБ задержали 19 февраля по подозрению в получении 340 тыс. рублей взятки главу поселка Ванино Хабаровского края Александра Орлова.

Подробнее…

Глава карельского Минтранса попался на взятке не менее 800 тыс. рублей

Силовики задержали министра по дорожному хозяйству, транспорту и связи Карелии Алексея Кайдалова и замдиректора по строительству аэропорта “Петрозаводск” по подозрению в получении не менее 800 тыс. рублей взятки.

Подробнее…

Замминистра ЖКХ Забайкалья Кузнецов отправился в СИЗО по делу о взятках

Суд Центрального района Читы постановил взять под стражу первого замминистра ЖКХ Забайкальского края Олега Кузнецова по подозрению в получении 7 млн рублей взятки от предпринимателя.

Подробнее…

ФСБ задержала евпаторийского депутата с помощницей за вымогательство 1 млн рублей

Депутат Евпаторийского городского совета Роман Волошин и его помощница заподозрены в вымогательстве денег у предпринимателя за нераспространение дискредитирующей информации.

Подробнее…

Якутский экс-депутат отправился в СИЗО из-за махинаций в нефтегазовой фирме

Экс-депутат Якутии и бывший глава «Саханефтегазсбыта» Игорь Никитин, обвиняемый в крупном мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями, заключен под стражу в Москве. Его подельник — директор ООО «Норд-Спецстрой-1» Григорий Фероян объявлен в розыск.

Подробнее…

В деле о взятке гендиректора уральской ОЭЗ появился бывший свердловский замминистра

По делу о получении 2,5 млн рублей взятки гендиректором особой экономической зоны (ОЭЗ) «Титановая долина» Артемием Кызласовым, который был взят под стражу, задержан бывший замминистра экономики Свердловской области Михаил Шилиманов.

Подробнее…

Сотрудников «Ростелекома» задержали по делу о картельном сговоре с ущербом на 788 млн рублей

Девятерых работников ПАО «Ростелеком» задержали по подозрению в картельном сговоре при торгах федерального проекта «Информационная инфраструктура». Среди задержанных два топ-менеджера «Ростелекома» и семь директоров коммерческих компаний, участвующих в закупках в рамках нацпроекта «Информационная инфраструктура» (программа «Цифровая экономика»). 

Подробнее…

ФСБ задержала экс-директора миасского завода Роскосмоса по подозрению в растрате

Бывший гендиректор АО «Миасский машиностроительный завод» (ММЗ) Андрей Юрчиков и руководитель бюджетно-экономической службы ММЗ Елена Нуждина, задержанные сотрудниками челябинского УФСБ, заподозрены в растрате 19 млн рублей.

Подробнее…

Несколько московских медиков заподозрены в хищении онкопрепаратов на 100 млн рублей

После проведения обысков в московском онкодиспансере №5 задержали главу одного из отделений, двоих врачей и еще одного человека по подозрению в хищении медикаментов на 100 млн рублей.

Подробнее…

Обыски в новосибирском институте РАН завершились задержанием его руководителя

Правоохранители задержали директора Институте горного дела Сибирского отделения (СО) РАН Андрея Кондратенко, заподозрив его в махинациях с закупками измерительной техники по завышенным на 400 тыс. рублей ценам.

Подробнее…

ФСБ задержала автора Telegram-канала за вымогательство у властей подмосковного Королева

Автор Telegram-канала “Канал демона” Дмитрий Свиридов, по данным полиции, пытался получить у властей подмосковного Королева 800 тыс. рублей, угрожая опубликовать компромат на главу городского округа.

Подробнее…

Возбужденное в конце прошлого года дело о фальсификации доказательств в отношении журналиста Ивана Голунова вылилось в арест пятерых московских экс-полицейских и статус свидетеля для их руководителя. На взятке попались начальник полиции Коми, сотрудник Главного управления уголовного розыска МВД и ряд подчиненных Владимира Колокольцева из других регионов. Также правоохранители собрали богатый урожай чиновников-мздоимцев — от ПФР до МИДа — и поймали двух давно скрывавшихся беглецов. Подробности этих и других новостей января — в дайджесте ПАСМИ «Прорыв в деле Голунова, парад взяток в ведомстве Колокольцева и откаты под носом у Лаврова».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале