Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги месяца: прорыв в деле Голунова, парад взяток в ведомстве Колокольцева и откаты под носом у Лаврова

Обзор громких задержаний и арестов — борьба с коррупцией в январе

Фото:. Александр Астафьев / РИА Новости

Возбужденное в конце прошлого года дело о фальсификации доказательств в отношении журналиста Ивана Голунова вылилось в арест пятерых московских экс-полицейских и статус свидетеля для их руководителя. На взятке попались начальник полиции Коми, сотрудник Главного управления уголовного розыска МВД и ряд подчиненных Владимира Колокольцева из других регионов. Также правоохранители собрали богатый урожай чиновников-мздоимцев — от ПФР до МИДа — и поймали двух давно скрывавшихся беглецов. Подробности этих и других новостей — в ежемесячном дайджесте ПАСМИ.

Суд взял под стражу пятерых фигурантов «дела Голунова»

В Басманном суде арестовали экс-начальника отделения антинаркотического отдела УВД по Западному округу Москвы Игоря Ляховца. Именно Ляховца считают предполагаемым организатором задержания журналиста Ивана Голунова летом 2019 года. Суд также вынес решение об аресте бывших сотрудников УВД по ЗАО Москвы Дениса Коновалова, Романа Феофанова, Максима Уметбаева и Акбара Сергалиева.

Подробности…

Глава МВД Коми арестован по подозрению во взятке в 25 млн рублей

Сыктывкарский городской суд отправил в СИЗО главу МВД по Республике Коми Виктора Половникова. Предполагается, что в июле 2017 года Половников получил взятку в размере не менее 25 млн рублей.

Подробнее…

Бывшего чекиста из управления К арестовали за взятки в интересах вора в законе

Сотрудники ФСБ провели антикоррупционную операцию в Главном управлении уголовного розыска МВД. За взятку от вора в законе здержаны один из ведущих сотрудников ГУУР Евгений Кузин и бывший высокопоставленный чекист из Управления «К» ФСБ Игорь Фролов.

Подробнее…

Нижегородский борец с коррупцией попался на взятке

Оперуполномоченного из отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Нижнему Новгороду задержали по подозрению в получении взятки в 200 тыс. рублей. За нее он намеревался не привлекать гражданина к ответственности в рамках проверки по факту правонарушения в сфере экономической деятельности.

Подробнее…

Полицейский завхоз позарился на служебный квадроцикл

Начальник хозцентра МВД Санкт-Петербурга стал фигурантом дела о присвоении служебного квадроцикла стоимостью более полумиллиона рублей, который по его указанию незаконно списали подчиненные. В отношении полицейского завхоза возбуждено уголовное дело по по части 3 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата), он задержан.

Подробнее…

По делу об убийстве Эльджаркиева задержаны еще два фигуранта

Правоохранители задержали в Ингушетии двух человек по подозрению в причастности к убийству начальника Центра противодействия экстремизму регионального МВД Ибрагима Эльджаркиева и его брата Абдулахмеда. Ранее по делу были арестованы не менее 12 человек.

Подробнее…

Высокопоставленная кубанская сотрудница полиции попалась на взяточничестве

Следственные органы на Кубани возбудили уголовное дело по статье о покушении на получение взятки в размере 800 тыс. рублей в отношении заместителя начальника отдела полиции по Крымскому району — начальника следственного отдела Елену Сарычеву. Сотрудники краевого УФСБ задержали с поличным ее подчиненного, которому она поручила получить деньги под видом документов.

Подробнее…

ФСБ поймала начальника отдела наркополиции в Ростове на вымогательстве взятки

Двух полицейских из отдела по контролю за оборотом наркотиков в Ростове-на-Дону обвинили в коррупции. Им вменяется вымогательство 500 тыс. рублей взятки у предполагаемого наркоторговца. Задержание «оборотней в погонах» проводили сотрудники местного УФСБ.

Подробнее…

В Ялте арестовали полковника, которого 10 лет разыскивали за хищение 212 млн рублей

Отпечатки пальцев помогли следователям поймать бывшего сотрудника госпредприятия «Воентелеком» Сергея Лучанинова, который провел в бегах почти 10 лет. Мужчина разыскивался по делу о хищении 212 млн рублей.

Подробнее…

Новые махинации выявлены при строительстве Центра подготовки сухопутных войск

Начальник службы капитального строительства производственного управления по строительству объектов ФГУП «Главное военно-строительное управление по специальным объектам» Минобороны Павел Носков арестован по обвинению в мошенничестве и взятках во время работ на объектах в Центре боевой подготовки сухопутных войск в поселке Мулино Нижегородской области.

Подробнее…

Замглавы тверского главка МЧС и двух его подельников арестовали за взятки

В Твери под стражу взяты замначальника ГУ МЧС по Тверской области Денис Евсеев, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Твери Денис Никитин и старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Калининскому району Максим Мартынов. Они заподозрены в получении взятки в виде крупной скидки на новый автомобиль. За это эмчеэсники закрыли глаза на ряд нарушений пожарной безопасности на двух объектах.

Подробнее…

В Москве поймали беглого фигуранта «дела Гайзера»

Правоохранители задержали в Москве коммерсанта Демьяна Москвина, который является одним из фигурантов громкого «дела Гайзера». Москвин заключал сделку со следствием, затем отказывался от своих показаний, был дважды судим, один раз оправдан, а в прошлом году скрылся от суда, сбежав из-под домашнего ареста. С сентября 2019 года Демьян Москвин находился в федеральном розыске.

Подробнее…

Прославленный адвокат обманывал клиента, требуя деньги на взятку в Верховный суд

Управляющий партнер адвокатской коллегии «Мельницкий и Захаров» Семен Мельницкий отправился в СИЗО в качестве фигуранта дела о мошенничестве. Адвокат пытался получить от клиента — руководителя группы компаний «Промет» Евгения Петрова 150 тыс. долларов якобы для дачи взятки в Верховном суде РФ.

Подробнее…

Московский адвокат попался в Петербурге на взятках для работников судов

Адвокат из Москвы Игорь Николаенко заподозрен в посредничестве в получении 25 млн рублей взяток для неустановленных работников Арбитражного суда Московского округа и Девятого арбитражного апелляционного суда. Николаенко задержали в отеле в Центральном районе Санкт-Петербурга после получения денег от представителя коммерческой структуры.

Подробнее…

Начальник отдела по госзакупкам для МИД заподозрен в миллионных откатах

Хамовнический райсуд Москвы арестовал начальника отдела организации госзакупок федерального государственного бюджетного учреждения «Управление по эксплуатации зданий МИД РФ» Алексея Добровольского. Чиновник заподозрен в получении нескольких миллионов рублей откатов от коммерческих структур за их победы в конкурсах на право поставок министерству товаров и услуг.

Подробнее…

Глава красноярского отделения ПФР стал фигурантом дела о взятке на 13 млн рублей

Управляющий отделением Пенсионного фонда в Красноярском крае Денис Майборода подозревается в получении взятки в 13 млн рублей. Он арестован.

Подробнее…

Свердловский постпред Овчаров задержан на незаконной охоте

Постоянный представитель Свердловской области в органах государственной власти РФ Александр Овчаров задержан в Подмосковье. Правоохранителей заинтересовала их возможная причастность к незаконной охоте.

Подробнее…

Заммэра Ярославля Бадаев попался на взятке

Заместитель мэра Ярославля по вопросам градостроительства Ринат Бадаев задержан по подозрению в получении взятки.

Подробнее…

Главу района в Красноярском крае взяли на крупной взятке

Глава Козульского района Красноярского края Федор Гардт помещен под арест по обвинению в получении взятки в крупном размере. От красноярского предпринимателя он получил 100 тыс. рублей, являющиеся частью взятки в сумме 350 тыс. рублей, за помощь в заключении контрактов на ремонт крыши бюджетного учреждения.

Подробнее…

Экс-глава строительного управления Алушты погорел на откате

В Крыму силовики задержали бывшего начальника управления капитального строительства и ЖКХ администрации Алушты. Чиновника взяли из-за отката, который он вымогал у подрядчика на муниципальном контракте.

Подробнее…

Директор Бурейского водохранилища попался на особо крупной взятке

Директор ФГБУ «Управление эксплуатации Бурейского водохранилища» Сергей Астахов отправлен в СИЗО по подозрению в получении 930 тыс. рублей взятки от подрядчика, углублявшего дно Амура.

Подробнее…

ФСБ задержала главврача крымской больницы на взятке с поличным

Главный врач Ленинской центральной районной больницы Крыма Владимир Гарькавый задержан по подозрению в получении 755 тыс. рублей взятки за общее покровительство фирме при реализации государственного контракта».

Подробнее…

Конец декабря 2019 года отмечен арестами в Федеральной таможенной службе, которые могут стать началом серьезных изменений в руководстве ведомства. Схожие изменения, видимо, пройдут и в прокуратуре Красноярского края, где фигурантом уголовного дела стал глава норильского надзорного ведомства. Новые лица появились в резонансных делах Арашуковых и Абызова. Подробности этих и других новостей ноября — в ежемесячном дайджесте ПАСМИ “Зачистка на таможне, взятка для прокурора и новые фигуранты резонансных дел”.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале