Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

ФСБ задержала в Тольятти судью-вымогателя, возбуждено уголовное дело

13.02.2020 / 17:49 Новости Самара, Суд
Суд

В Самарской области возбуждено уголовное дело против бывшего судьи районного суда в Тольятти, которого в прошлом году взяли с поличным при получении взятки. Судья вымогал деньги у фигуранта уголовного дела, которому он сам помог избежать уголовной ответственности за вымогательство.

Уголовное дело возбудил лично глава Следственного комитета Александр Бастрыкин по материалам УФСБ России по Самарской области. Бывшего судью Автозаводского районного суда Тольятти Самарской области подозревают в получении взятки.

«Уголовное дело принято к производству следователем второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Самарской области», — отметили в пресс-службе Следкома.

Отмечается, что в декабре 2018 года к судье обратился его знакомый, попросив объективно рассмотреть дело в отношении местного жителя, обвиненного в вымогательстве. Судья переквалифицировал дело с вымогательства на самоуправство и назначил подсудимому штраф, после чего потребовал отблагодарить себя миллионом рублей.

Оштрафованный мужчина особой благодарности к судье не почувствовал, поэтому обратился в ФСБ. В марте 2019 года сотрудники спецслужбы взяли судью с поличным при получении 550 тысяч рублей взятки.

Ведется расследование.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале