Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Глава Крыма лично уволил за коррупцию 44 чиновников

24.08.2015 / 16:07 Новости

Сергей Аксенов признался, что с начала года лично освободил от занимаемых должностей в органах государственной власти полуострова 44 из 60 чиновников, заподозренных в коррупции. 

Сергей Аксенов
Сергей Аксенов

Глава Крыма Сергей Аксёнов прокомментировал итоги совещания по вопросам обеспечения законности и правопорядка в Крыму, которое провел Президент Российской Федерации Владимир Путин в Севастополе. Премьер подчеркнул, что противодействие коррупции является одним из наиболее приоритетных направлений в деятельности Правительства республики и правоохранительных органов. По его словам, процесс очищения органов власти от коррупции, который начался сразу после воссоединения Крыма с Россией, будет продолжаться и дальше.

«Как отметил Президент, в Крыму от занимаемых должностей освобождено более 60 чиновников. При этом 44 человека я освободил лично, еще до возбуждения уголовных дел, в том числе, на открытых заседаниях Совета министров Крыма… Этот процесс и впредь будет гласным и открытым», — приводит слова Аксенова пресс–служба крымского правительства.

При этом Аксёнов также обратил внимание на то, что борьба с коррупцией на полуострове активно ведется. Именно для этих целей в Совете министров Крыма действует специальный Комитет по противодействию коррупции.

«Его работа уже приносит конкретные результаты, в том числе, и в виде уголовных дел«, — заявил глава региона.

Напомним, что за последние месяцы в связи в коррупционных скандалах «засветилась» целая плеяда высокопоставленных крымских чиновников, однако в то же время благодаря череде громких задержаний российская общественность убедилась, что борьба с коррупцией на полуострове ведется не только на словах. Так, фигурантами уголовных дел уже успели стать: экс-министр транспорта Анатолий Цуркин, директор филиала госпредприятия «Крымские морские порты» «Ялтинский торговый порт» Дмитрий Петров, руководитель управления ФНС по Крыму Николай Кочанов, министр промышленной политики региона Андрей Скрынник, бывший руководитель «Крымской железной дороги» (КЖД) Андрей Каракулькин. От своей должности был отстранен и министр имущественных и земельных отношений Крыма Александр Городецкий на время проведения следствия, связанного с продлением договора аренды помещений клинического санатория в Симеизе.

Владимир Путин
Владимир Путин

Коррупционные скандалы привлекли внимание федеральных властей, что, в итоге, привело к упразднению министерства Крыма и перераспределения полномочий по обеспечению жизнедеятельности полуострова между другими министерствами. Вслед за упразднением Минкрыма федеральные власти также решили возродить на полуострове институт комиссаров. Главная цель нововведения – борьба с коррупцией в регионе. После череды коррупционных скандалов на полуострове было принято решение о том, что по всем ключевым вопросам жизнедеятельности Крыма решения будут приниматься исключительно по согласованию с присланными из центра чиновниками.

Во время своего выступления на совещании по обеспечению безопасности в Крыму президент России Владимир Путин потребовал серьезно усилить работу по избавлению органов власти Крыма от коррупционеров, в очередной раз подчеркнув, что коррупция во властных структурах Крыма недопустима, но противодействие коррупции здесь осуществляется недостаточно. Президент отметил, что за последнее время свои должности потеряли более 60 крымских чиновников, которые попались на мошеннических действиях, однако уровень преступлений коррупционной направленности в Крыму так и не снизился.

«Прошу серьезно активизировать работу по очищению органов власти от коррупционеров, от людей, скомпрометировавших себя сомнительными связями», — потребовал президент.

Особое внимание Владимир Путин попросил уделить пресечению криминальных схем в сфере управления государственным и муниципальным имуществом, расходованию бюджетных средств и осуществлению государственных закупок.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале