Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-заммэра Новокузнецка отправился в СИЗО по подозрению в хищении 7 млн рублей

13.02.2020 / 09:50 Новости Кемерово
Андрей Федорчук

Отправленный в отставку весной 2019 года за подделку служебных документов заммэра Новокузнецка Андрей Федорчук стал фигурантом уголовного дела о хищении бюджетных средств.

«В отношении Федорчука избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. Он подозревается в хищении бюджетных средств, выделенных на исполнение муниципального контракта на оказание услуг в рамках подготовки к паводку«, — сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах Кемеровской области, уточнив, что сумма ущерба составила порядка 7 млн рублей.

В марте 2019 года мэрия Новокузнецка официально объявила об отставке Андрея Федорчука, занимавшего должность заместителя главы города по вопросам взаимодействия с административными органами, ГО и ЧС. Федорчук курировал работы по подготовке к весеннему паводку. Внутренняя проверка в мэрии установила, что фактически часть противопаводковых мероприятий в 2018 году не проводилась, но на них были составлены акты выполненных работ за подписью главы города Сергея Кузнецова. Почерковедческая экспертиза установила, что подпись мэра была подделана.

Кого вы считаете самым эффективным антикоррупционером в России?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале