Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Обыски в новосибирском институте РАН завершились задержанием его руководителя

Андрей Кондратенко

Правоохранители задержали директора Институте горного дела Сибирского отделения (СО) РАН Андрея Кондратенко, заподозрив его в махинациях с закупками измерительной техники по завышенным на 400 тыс. рублей ценам. 

Как рассказали “Коммерсанту” в управлении СКР по Новосибирской области, директор института подозревается в мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Речь в уголовном деле идет о покупке институтом измерительной системы телеинспекции по завышенным ценам за счет средств научного гранта.

«Оборудование было приобретено за 288 тыс. рублей и поставлено в институт на основании заключенного договора по цене 700 тыс. рублей«, — сообщил официальный представитель управления СКР Дмитрий Чечулин и уточнил, что стоимость приборов была необоснованно завышена более чем на 400 тыс. рублей.

Напомним, что 10 февраля сотрудники ФСБ явились с обысками в Институт горного дела Сибирского отделения РАН в Новосибирске. Силовиков интересовал кабинет Кондратенко, откуда были изъяты документы о разных закупках.

В декабре 2019 года Следственным комитетом были задержаны заместитель директора института Владимир Тимонин, курирующий вопросы науки, а также научный сотрудник Александр Смоленцев. Уголовное дело насчитывает два эпизода. В первом идет речь о хищении на сумму около 1 млн рублей по фиктивному договору оказания услуг.

По версии следствия, институт проделал некую научно-исследовательскую работу для компании-заказчика, а деньги за нее якобы получило ООО «Малое инновационное предприятие «Инструмент для горного дела»», которое возглавляет Александр Смоленцев. Второй эпизод дела касается необоснованного, по версии следствия, начисления премии Александру Смоленцеву в размере 538 тыс. рублей. 10 февраля 2020 года суд продлил обвиняемым срок содержания под стражей до 22 марта.

Кого вы считаете самым эффективным антикоррупционером в России?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале