Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги месяца: МВД ответило арестом на критику, силовики взялись за мэров, экс-депутат погорел в Испании

Обзор задержаний и арестов — борьба с коррупцией в мае 2020 года

Критика руководства МВД и защита рядовых полицейских обернулась для «омбудсмена полиции» обысками, задержанием, арестом и четырьмя уголовными делами; выход красноярского экс-депутата в большую политику прервали уголовным делом об убийствах; сбежавшего в Испанию парламентария схватили из-за оставленного в России коррупционного прошлого; сразу три города остались без своих руководителей после визита силовиков. Подробности этих и других громких задержаний и арестов мая читайте в ежемесячном дайджесте ПАСМИ.

Суд арестовал «омбудсмена полиции» Владимира Воронцова из-за обвинений в вымогательстве

В Москве арестовали основателя популярного паблика «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова. Воронцов неоднократно критиковал действия руководства столичного ГУ МВД, после чего ему внезапно предъявили обвинения в вымогательстве денег у одного из полицейских.

Подробнее…

Зампрокурора Волгограда поймали на взятке

В Волгограде борцы с коррупцией задержали заместителя городского прокурора Дмитрия Ведищева. Его подозревают в покушении на получение взятки.

Подробнее…

Красноярский суд арестовал экс-депутата Быкова по делу об убийстве

Свердловский районный суд Красноярска арестовал до 4 июля предпринимателя и экс-депутата краевого Заксобрания Анатолия Быкова по делу о заказном двойном убийстве, совершенном в 1994 году.

Подробнее…

ФСБ задержала с поличным на взятке районного прокурора Ростовской области

Прокурор Пролетарского района Ростовской области Сергей Калитвинцев задержан с поличным при получении взятки в 1,1 млн рублей от руководителя местной газеты.

Подробнее…

ФСБ задержала нового фигуранта дела о выводе 500 млрд рублей по “молдавской схеме”

Сотрудники ФСБ задержали в Москве бывшего председателя совета директоров двух банков «Балтика» и «Инкредбанк» (Индустриальный кредит) Олега Власова по делу  об организации преступного сообщества и выводе из РФ через молдавский банк более 500 млрд рублей. Суд отправил банкира в СИЗО на два месяца.

Подробнее…

Мэра Инты в Коми задержали сотрудники ФСБ

Против глава городского округа Инты Ларисы Титовец возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями. В ее кабинете прошли обыски, а саму градоначальницу увел сотрудники ФСБ.

Подробнее…

Мэр Азова задержан после обысков

В администрации города Азова в Ростовской области прошли обыски по уголовному делу о превышении полномочий. Силовиками задержан мэр города Владимир Ращупкин.

Подробнее…

Мэра Славгорода на Алтае поймали на взятке

В Алтайском крае силовики задержали главу Славгорода Сергея Горбунова. Его подозревают в получении взятки.

Подробнее…

Уехавшую в Великобританию экс-главу Нижнего Новгорода заочно арестовали за взятки

Бывшую главу Нижнего Новгорода Елизавету Солонченко в пятницу заочно арестовали по делу о коррупции. Политика обвинили во взяточничестве.

Подробнее…

Против главы пензенского Минсельхоза после обысков ФСБ возбудили уголовное дело

Министра сельского хозяйства Пензенской области Андрея Бурлакова заподозрили в мошенничестве. Несколькими часами ранее у него провели обыски сотрудники ФСБ, изъяв рабочую документацию, а его самого увели на допрос.

Подробнее…

Экс-глава отделения МИБ-банка в КЧР и его зять обвинены в хищении более 1 млрд рублей

По обвинению в хищении 1 млрд 70 млн рублей субсидий Минпромторга, предназначенных заводу «Дервейс», задержаны экс-руководитель отделения Московского индустриального банка (МИБ-банк) в Карачаево-Черкесии Мурат Охтов и его зять Сафарби Тлепсеруков.

Подробнее…

В Испании задержан экс-депутат Госдумы, находящийся в международном розыске

Испанские правоохранители задержали бывшего депутата Госдумы и экс-зампреда правительства Ставропольского края Андрея Мургу, которого в России разыскивают по делу о мошенничестве.

Подробнее…

Двое высокопоставленных ивановских полицейских заподозрены в поборах с подчиненных

Действующий начальник межмуниципального отдела МВД «Вичугский» Ивановской области подполковника полиции Евгений Морозов и его предшественник на этом посту — подполковник полиции Валерий Хохлов задержаны за превышение должностных полномочий. Предполагается, что они забирали себе часть премий подчиненных.

Подробнее…

Пойманного накануне адвоката арестовали за мошенничество на четверть миллиарда

Столичного адвоката Сергея Щербакова отправили в СИЗО по решению Пресненского суда Москвы. Накануне его задержали в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве с ущербом на сумму 250 млн рублей.

Подробнее…

ФСБ задержала главу Минприроды Северной Осетии за превышение полномочий

Сотрудники ФСБ задержали министра природных ресурсов и экологии Северной Осетии Чермена Мамиева.

Подробнее…

Замглавы челябинского Минстроя арестовали с подачи ФСБ из-за крупной взятки

В Челябинской области арестована заместитель министра строительства и инфраструктуры Татьяна Антонова. Чиновницу обвинили во взяточничестве, преступление выявили сотрудники ФСБ при проверке заключенных госконтрактов.

Подробнее…

Очередной экс-чиновник стал фигурантом дела о взятках в Калининском районе Петербурга

Сотрудники полиции провели обыск у бывшего заместителя главы Калининского района Санкт-Петербурга Романа Сапижака. Он курировал госзаказ и ушел с должности вскоре после задержания коллег по делу о взятках.

Подробнее…

Глава противопожарной службы Удмуртии арестован за взятку с вымогательством

Начальник государственной противопожарной службы Удмуртии Николай Климохин, обвиняемый в получении 917 тыс. рублей взятки, отправился в СИЗО на два месяца. Такое решение принял Ленинский районный суд Ижевска.

Подробнее…

Уволившемуся главе Минздрава Мурманской области отправили вдогонку уголовное дело

Силовики возбудили уголовное дело против одного из бывших министров правительства Мурманской области. Чиновника подозревают в мошенничестве в особо крупном размере.

Подробнее…

ФСБ взяла офицера ФСО на махинациях с госзакупками маршрутизаторов

Начальник 3-го отдела комплексных проектов управления военно-технического снабжения службы хозяйственного обеспечения ФСО (УВТС СХО ФСО России) полковник Дмитрий Ширенов арестован по обвинению в мошенничестве почти на 50 млн рублей при исполнении контрактов на поставку маршрутизаторов Juniper, а также расходных материалов. Систему махинаций раскрыли сотрудники ФСБ и СКР.

Подробнее…

Высокопоставленный волгоградский следователь заподозрен в вымогательстве и похищении человека

Руководитель следственного отдела СУ СК РФ по Краснооктябрьскому району Волгограда Абакар Абдуллаев и еще двое подозреваемых в вымогательстве и похищении человека отправились в СИЗО. Такое решение принял Центральный райсуд города.

Подробнее…

Экс-главу следственного управления брянского УМВД задержали за взятки

В Брянске на коррупции попался высокопоставленный полицейский. Уголовное дело о взятках возбудили против бывшего и.о. начальника следственного управления УМВД России по Брянской области.

Подробнее…

СКР заподозрил оперативника московского угро в участии в ОПС

Оперуполномоченный уголовного розыска УВД по Восточному округу ГУ МВД по Москве Николай Качинкин задержан по делу об организация преступного сообщества, которое специализировалась на мошенничестве с квартирами.

Подробнее…

Замгендиректора «Ленэнерго» задержали по делу о хищениях на строительстве “Газпром Арены”

В Санкт-Петербурге заместитель генерального директора по капитальному строительству распределительной сетевой компании «Россети Ленэнерго» Алексей Горячев стал подозреваемым по делу о завышении стоимости контракта при прокладке кабеля к стадиону “Газпром Арена”. Также задержан представитель руководства «Ленэнергоспецремонта» — “дочки” “Ленэнерго”.

Подробнее…

Экс-главу «Крымавтотранса» взяли за незаконный «золотой парашют»

Бывший руководитель сети автостанций Крыма Игорь Коробчук задержан сотрудниками ФСБ за коррупционные «фокусы» с деньгами госпредприятия «Крымавтотранс». В отношении него возбудили уголовное дело с ущербом на несколько миллионов рублей.

Подробнее…

ФСБ задержала за взятку двух чиновников крымского Росимущества (ВИДЕО)

Начальник отдела  межрегионального управления Росимущества Крыма и Севастополя и его заместитель задержаны с поличным сотрудниками ФСБ.

Подробнее…

Задержан замглавы Красносельского района Петербурга — ему грозит несколько дел за коррупцию

Силовики задержали заместителя главы администрации Красносельского района Санкт-Петербурга Алексея Миронова. В отношении чиновника возбуждено уголовное дело, при этом в следственных органах полагают, что это не последнее дело Миронова.

Подробнее…

Бывший советник замглавы Свердловской области отправлен в СИЗО по делу о взятке

Суд города Лесной Свердловской области арестовал экс-советника вице-губернатора региона Владислава Русакова

Подробнее…

В деле красноярской чиновницы Тюриной об ОПГ появился депутат горсовета

Депутат Красноярского горсовета Иван Азаренко задержан по подозрению в пособничестве во взятке, предназначенной заместителю руководителя департамента муниципального имущества и земельных отношений мэрии города Ирине Тюриной.

Подробнее…

Кубанского депутата взяли за мошенничество со средствами дольщиков

Прокуратура и ФСБ уличили депутата Заксобрания Краснодарского края Андрея Сигидина в мошенничестве. Депутат задержан, против него возбуждено уголовное дело.

Подробнее…

Нижегородский экс-депутат заподозрен в попытке продать устаревшие аппараты ИВЛ

Бывший депутат Нижегородской гордумы от «Справедливой России» Валерий Гельжинис стал фигурантом дела о попытке продать по 700 тыс. рублей купленные за бесценок несколько сотен устаревших аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) «Фаза-5НР», не имевших разрешений на эксплуатацию.

Подробнее…

Четверо московских налоговиков попались на хищении 1 млн рублей

Замначальника столичной инспекции ФНС № 20 и трое его подчиненных задержаны следователями по подозрению в хищении более 1 млн рублей. 

Подробнее…

Экс-руководство новосибирского НИИ туберкулеза заподозрено в растрате и мошенничестве

Экс-глава НИИ туберкулеза Минздрава РФ, заслуженный врач России Владимир Краснов и бывший финансовый директор института Елена Гузиенко стали фигурантами дела о растрате на 1,6 млн рублей. Гузиенко к тому же проходит по делу о мошенничестве с арендной платой на 3,8 млн рублей.

Подробнее…

Глава района Брянска попался на незаконной выдаче “коронавирусных” пропусков предпринимателям

Глава администрации Советского района Брянска Алексей Колесников стал фигурантом дела о злоупотребления должностными полномочиями после того, как его заподозрили в выдаче фальшивых пропусков некоторым коммерсантам, что позволяло им работать во время пандемии коронавируса.

Подробнее…

Высокопоставленный красноярский железнодорожник попался на крупной взятке

Замначальника по транспортной безопасности Красноярской региональной дирекции железнодорожных вокзалов ОАО «РЖД» задержан по подозрению в получении более 300 тыс. рублей взятки за бездействие при сокращении постов охраны.

Подробнее…

ФСБ заподозрила нижегородского адвоката в передаче взяток в суд и прокуратуру

Адвокат из нижегородского Богородска Марина Кашина арестована на два месяца по подозрению в передачи части взятки в 4,8 млн рублей неустановленным сотрудникам суда и прокуратуры за условное осуждение ее клиента. 

Подробнее…

Полицейский следователь в Петербурге попалась на взятке в 1 млн рублей

Сотрудники собственной безопасносности Главного следственного управления главка МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержали полицейского следователя  за взятку в 1 млн рублей, которые она получила за смягчение меры пресечения подозреваемой. 

Подробнее…

Двоих оперов в Петербурге поймали на вымогательстве денег у родителей задержанного ими подростка

Двоих сотрудников ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области обвинили в вымогательстве взятки. Оперативники предложили за 100 тысяч рублей спасти от уголовного дела подростка, которого они сами и задержали.

Подробнее…

Подмосковный полицейский пообещал избавить подозреваемого от ареста за 100 тыс. рублей

Сотрудники УСБ подмосковной полиции при участии ФСБ задержали замначальника УМВД Воскресенска и следователя управления за получение взятки в 100 тыс. рублей. 

Подробнее…

ФСБ задержала главу района в Оренбуржье за вымогательство взятки за участие в нацпроекте

Глава Светлинского района Оренбуржья Виктор Тараканов задержан по подозрению в вымогательстве 200 тыс. рублей взятки у местного предпринимателя за содействие в аукционе по благоустройству территории в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Подробнее…

Горно-алтайские чиновники заподозрены в хищении 4,2 млн рублей

Должностные лица Управления жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Горно-Алтайска стали фигурантами дела об особо крупном мошенничестве при работах по обслуживанию дорог города, когда были похищены 4,2 млн рублей.

Подробнее…

Замглавы города Жирновска в Волгоградской области «подсел» на взятки от фермера

Против заместителя главы администрации города Жирновска Волгоградской области возбудили уголовное дело о взятках. Деньги чиновник получал от фермера под видом арендных платежей за землю.

Подробнее…

Проректор Казанского федуниверситета попался на мошенничестве

Правоохранители задержали проректора Казанского приволжского федерального университета (КФУ) Дмитрия Пашина по подозрению в мошенничестве. Он оказался фигурантом дела ректора Казанского национального исследовательского технологического университета (КНИТУ) Сергея Юшко.

Подробнее…

Начальник оперчасти владимирской колонии предлагал зэкам за взятки устроить «люксовый» режим содержания

Правоохранители задержали начальника оперативного отдела ИК-6 во Владимирской области. Фсиновец брал взятки у заключенных, а взамен создавал им комфортные условия для «отсидки».

Подробнее…

ФСБ поймала начальника исправительного центра смоленской колонии на попытке похитить деньги у заключенного (ВИДЕО)

Начальник исправительного центра исправительной колонии № 1 (ИК-1) в Смоленской области задержан сотрудниками ФСБ в момент получения денег, за которые он обещал решить вопрос об условно-досрочном освобождении одного из осужденных.

Подробнее…

Чиновница смоленского Роспотребнадзора заработала на коронавирусе полмиллиона рублей

Суд в Смоленской области арестовал главного специалиста-эксперта регионального управления Роспотребнадзора. Чиновницу обвинили в получении взятки от владельца магазина, который работал в нарушение режима самоизоляции.

Подробнее…

Саратовский чиновник обвинен во взятке от поставщика оборудования для аэропорта «Гагарин»

Сотрудник ГКУ «Управление капитального строительства Саратовской области» Сергей Сергиенко предстанет перед Октябрьским райсудом Саратова по обвинению в получении 5 млн рублей взятки от новосибирского ООО «Экология Сибири» за победу в двух конкурсах на поставку оборудования для аэропорта «Гагарин».

Подробнее…

Начало апреля отметилось громким коррупционным скандалом в ведомстве Владимира Колокольцева — были арестованы два зама главы Следственного департамента МВД, а их начальник Александр Романов уволен по отрицательным мотивам. Также резонансным стало задержание экс-депутата Госдумы Дениса Волчека, который за очень большую сумму обещал спасти от уголовного преследования банкира. Такое же обещание, но уже вору в законе дал адвокат Михаила Абызова, и тоже за это поплатился. В регионах сотрудники ФСБ массово задерживают за коррупцию вице-губернаторов — действующих и бывших, под арест также идут полицейские, чиновники и судья с прокурорами. Подробности этих и других новостей — в ежемесячном дайджесте ПАСМИ «Итоги месяца: обезглавленное следствие Колокольцева, миллион евро для экс-депутата и охота на вице-губернаторов«.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале