Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги месяца: обезглавленное следствие Колокольцева, миллион евро для экс-депутата и охота на вице-губернаторов

Обзор громких задержаний и арестов апреля

Начало апреля отметилось громким коррупционным скандалом в ведомстве Владимира Колокольцева — были арестованы два зама главы Следственного департамента МВД, а их начальник Александр Романов уволен по отрицательным мотивам. Также резонансным стало задержание экс-депутата Госдумы Дениса Волчека, который за очень большую сумму обещал спасти от уголовного преследования банкира. Такое же обещание, но уже вору в законе дал адвокат Михаила Абызова, и тоже за это поплатился. В регионах сотрудники ФСБ массово задерживают за коррупцию вице-губернаторов — действующих и бывших, под арест также идут полицейские, чиновники и судья с прокурорами. Подробности этих и других новостей — в ежемесячном дайджесте ПАСМИ.

Суд отправил в СИЗО троих сотрудников Следственного департамента МВД

Басманный суд Москвы арестовал двух заместителей руководителя Следственного департамента МВД Александра Бирюкова и Александра Краковского, а также следователя по особо важным делам Александра Брянцева. По версии следствия, обвиняемые в корыстных целях  способствовали смягчению меры пресечения фигуранту дела о мошенничестве Альберту Худояну и снятия ареста с трех участков земли, в хищении которых обвиняли предпринимателя, общей стоимостью 2,2 млрд рублей.

Подробнее…

В Москве арестовали фигуранта дела бизнесмена Худояна, из-за которого сняли всю верхушку следствия МВД

Суд в Москве отправил в СИЗО бизнесмена Сергея Коноплева — подельника другого предпринимателя Альберта Худояна, уголовное дело которого вылилось в арест двух замглавы Следственного департамента МВД и отставку руководителя департамента. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. 

Подробнее…

Экс-депутата Госдумы Волчека арестовали за мошенничество

На два месяца в СИЗО отправился бывший депутат Госдумы Денис Волчек, которого 22 апреля задержали сотрудники ФСБ. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве.  Бывшего парламентария и его подельника взяли после того, как представитель одного бизнесмена передал им 8 млн рублей за непривлечение предпринимателя к уголовной ответственности.

Подробнее…

Задержан свидетель по делу обвиняемого в мошенничестве экс-депутата Волчека

Следователи ГСУ СКР по Москве задержали сотрудника ООО «Совместная юридическая компания» Дениса Юшинского, который, по данным РБК, проходит свидетелем по уголовному делу бывшего депутата Госдумы Дениса Волчека.

Подробнее…

У ФСБ похитили 100 млн рублей при реконструкции столовой пограничного института

Бывший начальник отдела управления капстроительства (УКС) 7 службы ФСБ Андрей Харитонов стал фигурантом дела о масштабном хищении более 100 млн рублей, выделенных на реконструкцию столовой Голицынского пограничного института силового ведомства. Его обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями и взяли под стражу.

Подробнее…

Прокурор в Томске попался на мошенничестве

Бывший помощник прокурора Советского района Томска заключен под стражу по обвинению в мошенничестве на 500 тыс. рублей. За эти деньги он пообещал содействовать в возврате контрафакта, не имея возможности повлиять на решение правоохранителей.

Подробнее…

Зампрокурора в Кузбассе собирался за миллион скрыть преступницу из федерального розыска

ФСБ задержала зампрокурора Заводского района Кемерова, заподозрив его в попытке получить взятку. Правоохранитель обещал беглой преступнице изъять ориентировку на нее из федерального розыска.

Подробнее…

Вице-губернатор Кировской области арестован по делу о взятке

Суд отправил в СИЗО заместителя губернатора Кировской области Андрея Плитко, глава регионального Минсельхоза Алексей Шургин помещен под домашний арест. Плитко попался с поличным на государственной даче на Черном озере при передаче ему 3,4 млн рублей. Помеченные специальным составом пачки 500-рублевых купюр вице-губернатору принес Шургин.

Подробнее…

ФСБ поймала на взятке замглавы Хакасии, которого ранее уже ловили на мошенничестве

В Хакасии задержан министр строительства и ЖКХ, и.о. замглавы республики Сергей Новиков, его взяли с поличным при получении взятки. Несколько лет назад чиновнику удалось избежать приговора за мошенничество, после чего он вернулся на госслужбу.

Подробнее…

Объявленную в международный розыск саратовскую судью нашли в ее же городе

Проходящая по 23 эпизодам коррупционных преступлений мировая судья судебного участка № 1 Балашовского района Саратовской области в отставке Татьяна Шевлягина задержана в Балашове и отправлена в СИЗО. Поскольку она скрылась от органов следствия, то была объявлена в международный розыск.

Подробнее…

Полковника Росгвардии задержали за вымогательство взятки у бизнесмена

В Подмосковье на вымогательстве попался высокопоставленный сотрудник Росгвардии — замглавы оперативного разведцентра Росгвардии полковник Альберт Кудряшов. Подозреваемый потребовал 18 млн рублей у местного бизнесмена «за покровительство».

Подробнее…

Главного полицейского Орехово-Зуево взяли «на горячем» на месте преступления

По подозрению во взяточничестве задержан начальник полиции города Орехово-Зуево Сергей Шереметьев. Полицейский попался с поличным при получении 100 тыс. рублей взятки от предпринимателя.

Подробнее…

Двух полицейских начальников на Ставрополье заподозрили в «крышевании» местного бизнесмена

Начальник межмуниципального отдела МВД России по Георгиевскому городскому округу Ставрополья Сергей Боцманов и начальник отдела ГИБДД межмуниципального отдела МВД по Георгиевскому городскому округу Михаил Бучаидзе заподозрены в злоупотреблении полномочиями — систематическом покровительстве местному бизнесмену. Фигуранты были задержаны и отправлены под домашний арест.

Подробнее…

Высокопоставленный борец с коррупцией «погорел» на взятке в Тульской области

Начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции отдела МВД «Алексинский» Алексей Лабутин задержан при получении части взятки общей суммой 600 тыс. рублей.

Подробнее…

Двое сочинских полицейских попались на взятке в 2 млн рублей

Двое полицейских стали фигурантами дела о взяточничестве в особо крупном размере, возбужденном в Адлерском районе Сочи. Как сообщил источник в правоохранительных органах, полицейские подозреваются в получении взятки в два миллиона рублей.

Подробнее…

Командир питерского батальона ГИБДД задержан за дачу взятки

В Санкт-Петербурге задержан командир 1-го батальона ГИБДД Константин Корой, которого подозревают в даче 200 тыс. рублей взятки за решение вопроса с грузовыми автомашинами на трассах Ленобласти, которые двигаются в нарушение регламентов.

Подробнее…

Суд отправил в СИЗО пойманного на взятке оперативника ФТС

Мещанский суд Москвы арестовал на два месяца оперуполномоченного по ОВД оперативно-разыскного отдела Московской областной таможни Юрия Князева по подозрению в получении 1 млн рублей взятки. Его подельник Андрей Кириян отправлен под домашний арест.

Подробнее…

Одного из руководителей Сочинской таможни заподозрили во взяточничестве

Главный таможенный инспектор автомобильного пункта пропуска «Адлер» Сочинской таможни стал фигурантом уголовного дела о взятке. За небольшую сумму он пропустил через границу Mersedes своего знакомого.

Подробнее…

Начальник райотдела ФССП в Нижегородской области арестована после обысков в ее кабинете

ФСБ провела обыски в кабинете начальника межрайонного отдела судебных приставов УФССП по Нижегородской области Людмилы Дорогиной. После этого стало известно о ее аресте по обвинению в коррупции.

Подробнее…

Замначальника УФСИН в Мордовии украл из колонии нарды и шахматы

На замначальника управления ФСИН по Мордовии возбудили уголовное дело за коррупцию. Служащий похитил из колонии дорогостоящие нарды и шахматы, а также забрал к себе на дачу казенные стройматериалы. 22 апреля злоумышленника задержали сотрудники ФСБ. 

Подробнее…

Московские адвокат и полицейский попались на взятке в полмиллиона

Сотрудники ГСУ СКР по Москве и УСБ столичного главка полиции задержали следователя ОМВД по району Марьино и адвоката по подозрению в получении 500 тыс. рублей за прекращение уголовного дела о растрате.

Подробнее…

Адвокат, защищавший силовиков, чиновников и криминальных авторитетов, отправлен под домашний арест

В Москве отправили под домашний арест адвоката Александра Вершинина, защищавшего экс-министра по делам «открытого правительства» Михаила Абызова. Его официально обвинили в мошенничестве. За 300 тыс. долларов Вершинин якобы обещал избавить криминального авторитета Васи Воскреса от уголовного преследования по статье для лидеров ОПГ.

Подробнее…

Советник свердловского вице-губернатора заподозрен в мздоимстве

Советник свердловского вице-губернатора Сергея Бидонько Владислав Русаков задержан по делу о взятке. В администрации области сообщают, что он уволился. Претензии правоохранителей касаются работы чиновника в Лесном, где он до 2017 года занимал пост замглавы города по правовым и организационным вопросам.

Подробнее…

Бывший вице-губернатор Тамбовской области задержан по делу о мошенничестве

Полиция задержала экс-заместителя губернатора Тамбовской области Сергея Иванова, который сейчас возглавляет Агропромышленный союз региона. Правоохранителей интересует его роль в деле о покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Подробнее…

Бывший мэр Пятигорска отправлен в СИЗО за превышение полномочий

Пятигорский городской суд арестовал бывшего главу администрации города Льва Травнева по обвинению превышение должностных полномочий. Экс-мэр выдал местной предпринимательнице разрешение на строительство магазина на участке в горно-санаторной зоне, где возведение таких объектов запрещено. Также по подозрению в земельных махинациях были задержаны экс-замглавы администрации Пятигорска Олег Бондаренко и замглавы министерства дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Мераб Фахриди.

Подробнее…

Бывший вице-губернатор Курганской области задержан ФСБ по делу о коррупции

В Курганской области правоохранители задержали бывшего первого замгубернатора Курганской области Сергея Пугина. Чиновник стал фигурантом уголовного дела с ущербом почти в 200 млн рублей.

Подробнее…

Сотрудники ФСБ задержали за взятку замглавы челябинского Минстроя

Заместитель министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Татьяна Анатонова задержана сотрудниками ФСБ по подозрению в получении 2,2 млн рублей взятки от предпринимателя. Полиция провела обыски в министерстве.

Подробнее…

Экс-замглавы алтайского Минстроя отправился в СИЗО

Суд Октябрьского района Барнаула принял решение о заключении под стражу на два месяца подозреваемого в получении 2 млн рублей взятки бывшего заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) Алтайского края Андрея Голубцова.

Подробнее…

Сбивший журналиста помощник красноярского депутата арестован по мошенническому делу

Помощник главы фракции «Патриоты России» в красноярском Заксобрании Ивана Серебрякова Алексей Талюк обвинен в покушении на мошенничество на 10 млн рублей и отправлен в СИЗО. Ранее Талюк сбил на своем автомобиле репортера телеканала «Россия» Павла Брыкина во время выполнения им своих служебных обязанностей.

Подробнее…

За взятку в 2 млн рублей задержан глава городского округа в Свердловской области

На главу Тугулымского городского округа Свердловской области Сергея Селиванова возбудили уголовное дело. Пару лет назад он якобы получил взятку в 2 млн рублей от другого чиновника. 

Подробнее…

Глава района в Омской области ухитрился украсть при ремонте дороги более 2 млн рублей

В Омской области задержан глава Седельниковского муниципального района Алексей Сабаев, чиновника обвинили в мошенничестве. Следствие полагает, что Сабаев специально отдал подконтрольной ему фирме контракт на ремонт дороги, а затем похитил бюджетные деньги.Ущерб по делу составил 2,6 млн рублей. Суд уже арестовал имущество Сабаева на аналогичную сумму.

Подробнее…

Высокопоставленный чиновник из “Оренбургнедр” стал фигурантом дела о мошенничестве

Начальник отдела геологии и лицензирования департамента недропользования по Оренбургской области Игорь Фомин отправился под домашний арест после задержания сотрудниками ФСБ. Его заподозрили в вымогательстве у местного предпринимателя 16 млн рублей за помощь в получении лицензии на добычу золота.

Подробнее…

Бизнесвумен и подруга семьи ульяновского губернатора отправилась в СИЗО

Задержана и заключена в СИЗО сроком на два месяца известная в Ульяновске бизнесвумен Ольга Колесникова, которую называют доверенным лицом супруги тамошнего губернатора Елены Морозовой. Причиной задержания стало уголовное дело, возбужденное по факту хищения муниципального имущества города Ульяновска в особо крупном размере.

Подробнее…

СКР обыскал мэрию райцентра Свердловской области и задержал брата экс-резидента Comedy Club

Начальник управления культуры города Полевского Свердловской области Максим Незлобин, приходящийся братом экс-резиденту Comedy Club Александру Незлобину, задержан после проведения следователями обысков в администрации города. Чиновник подозревается в нарушении бюджетного законодательства. 

Подробнее…

Арестован глава магнитогорского Ростехнадзора

В Челябинской области уличили в коррупции начальника отдела Ростехнадзора по Магнитогорску Владимира Скрыпникова. Чиновник уже арестован, ему предъявлено обвинение в получении взяток от коммерсантов, которые попадались на нарушении законодательства.

Подробнее…

ФСБ задержала замглавы “Крымэнерго” по делу о мошенничестве

Заместитель генерального директора — руководитель  аппарата ГУП «Крымэнерго» Александр Калачев задержан сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю. Он получил от представителя предпринимателя взятку в размере 300 тыс. рублей за «способствование ускоренному получению технических условий и заключение договора на присоединение к электросетям «Крымэнерго».

Подробнее…

Двух чиновников крымского Госстройнадзора обвинили в коррупции

Следователи СКР в Крыму возбудили уголовное дело против двоих сотрудников Госстройнадзора. Чиновников поймали на вымогательстве взятки общей суммой около 2,5 млн рублей. Взамен вымогатели пообещали выдавать любые разрешительные документы для стройки и оказывать общее покровительство.

Подробнее…

Замначальника Северной железной дороги стал фигурантом дела о миллионной взятке

Заместитель начальника Северной железной дороги (СЖД), филиала ОАО «РЖД» в Республике Коми отправлен в СИЗО по подозрению в получении более 1 млн рублей взятки за возможность перевозки железнодорожным транспортом грузов с нарушениями действующего законодательства.

Подробнее…

Замглавы Крымской железной дороги заподозрили в должностном преступлении

Силовики задержали заместителя генерального директора ФГУП РК «Крымская железная дорога» по делу о превышении должностных полномочий. Управленец задешево продал 54 вагона коммерческой фирме, списав их как непригодные к эксплуатации. 

Подробнее…

Экс-главу питерского “Метростроя” вернули в СИЗО по новому делу о растрате

Бывший гендиректор и акционер питерского “Метростроя” Николай Александров, которому 3 апреля продлили домашний арест по делу о растрате 178 млн рублей при строительстве метро, 4 апреля оказался под стражей по обвинению в растрате при строительстве бизнес-центра на Левашовском проспекте.

Подробнее…

Ректор казанского вуза задержан по делу о мошенничестве на 7 млн рублей

Следователи задержали ректора ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» 49–летнего Сергея Юшко по делу о мошенничестве и служебном подлоге. По предварительным данным, подозреваемый незаконно получил заработную плату на сумму более 7 млн рублей.

Подробнее…

Из лопнувшего самарского Газбанка вывели более 7 млрд рублей

В Самаре по обвинению в хищении средств из обанкротившегося местного Газбанка задержаны бывшие врио предправления этого кредитного учреждения Михаил Липовецкий и его заместитель Владимир Семин. Внимание следствия привлек и основатель банка Владимир Аветисян, который с 2013 года занимает пост зампреда правления «Роснано».

Подробнее…

Огромное количество громких преступлений, фигуранты по которым обозначились в марте, касаются взяточничества. Мзду за свои услуги брали прокуроры, полицейские, спасатели, чиновники и другие представители власти, которые часто становились объектом внимания ФСБ. Особо выделились целые группы полицейских, “кормившихся” с автотрасс. В создании ОПГ заподозрен замначальника курганской областной полиции. А замглавы МЧС Татарстана попался на мошенничестве. Подробности этих и других новостей февраля — в ежемесячном дайджесте ПАСМИ «Полиция с большой дороги, прокуроры-мздоимцы и мошенники в оборонке».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале