Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Красноярский суд арестовал экс-депутата Быкова по делу об убийстве

Анатолий Быков

Свердловский районный суд Красноярска арестовал до 4 июля предпринимателя и экс-депутата краевого Заксобрания Анатолия Быкова по делу о заказном двойном убийстве, совершенном в 1994 году.

Суд, рассмотрев материалы дела, принял решение оставить Анатолия Быкова под арестом на 1 месяц и 26 дней, то есть до 4 июля”, — сообщил ТАСС представитель Красноярского краевого суда.

Как рассказали “Интерфаксу” в пресс-службе краевого суда, доступ на судебное заседание был ограничен, в том числе для представителей СМИ, в связи с мерами по нераспространению коронавируса.

Анатолия Быкова задержали 7 мая по подозрению в совершении двойного убийства участников преступных группировок Кирилла Войтенко и Александра Наумова в 1994 году. О причастности Быкова к их убийству следственным органам рассказал один из организаторов преступления Владимир Татаренков, который ранее был приговорен к 13 годам лишения свободы.

В 2016 году красноярский избирком отказал действующему тогда депутату краевого Заксобрания Анатолию Быкову в участии в выборах 18 сентября. Его не допустили к регистрации в качестве кандидата из-за судимости. Он был осужден в 2002 году за организацию убийства красноярского криминального авторитета Вилора Струганова, более известного как «Паша Цветомузыка». Бизнесмена приговорили к шести с половиной годам лишения свободы условно. Весной 2005 года Октябрьский районный суд Красноярска отменил условный срок и погасил судимость Быкова.

Впоследствии Быков отсудил у российских властей в Страсбурге 1000 евро за моральный ущерб и 25 тыс. евро возмещения судебных издержек на основании того, что показания на него были получены с нарушением процедур. 

Быков имел право баллотироваться в депутаты лишь с 2020 года. 

Осведомленный источник связал уголовное преследование Быкова с окончанием запрета ему на участие в выборах и планами стать депутатом Госдумы.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале