Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: ФСБ ушла в алкоголь, Черкалин нашел крайнего, а Арашуковы — прокурорскую «крышу»

Борьба с коррупцией: итоги недели 18-24 ноября

Бегство главы Росалкогольрегулирования Игоря Чуяна ударило по его подчиненным — их хотят призвать к ответу за коррупцию начальника. Полковник-миллиардер из ФСБ Кирилл Черкалин, напротив, пытается переложить ответственность на сбежавшего в Израиль замглавы АСВ. В это время в муниципалитетах разных регионов России идет настоящая зачистка мэров и их заместителей. А у Рауфа и Рауля Арашуковых нашли покровителя в прокуратуре. Об этом и не только — в дайджесте ПАСМИ.


Суд не стал арестовывать замглавы Росалкоголя

Пресненский суд Москвы удовлетворил ходатайство прокуратуры о продлении на 72 часа срока задержания заместителя руководителя Росалкогольрегулирования Ирины Голосной. Следствие ходатайствовало о заключении чиновницы в СИЗО.

Подробнее…

Зачистки ФСБ в Росалкоголе: за что должны ответить наследники разыскиваемого Чуяна

Задержание двух заместителей директора и пяти сотрудников управления по ЦФО — таков итог двухдневных мероприятий ФСБ в службе Росалкогольрегулирования. Одна из версий — злоупотребления при производстве пива. Но есть информация, что нарушения касались куда более широкой сферы алкогольного рынка, и зачистка еще не завершена. Причем, о нарушениях “свежезадержанных” чиновников журналисты писали уже давно.

Подробнее…

Полковник ФСБ Черкалин назвал экс-замглавы АСВ организатором крышевания банков

Организатором всех преступных схем, связанных с крышеванием банков, является бывший замглавы АСБ Валерий Мирошников, заявил следователям обвиняемый в мошенничестве экс-начальник 2-го отдела управления «К» СЭБ ФСБ России Кирилл Черкалин. В настоящее время Мирошников скрывается за границей.

Подробнее…

Глава подмосковного Чехова обвинена в мошенничестве с муниципальным имуществом

Глава города Чехова Московской области Марина Кононова задержана по обвинению в махинациях с государственной недвижимостью.

Подробнее…

Ключевой свидетель обвинения по делу офицеров СКР стал на сторону генерала Дрыманова

Ключевой свидетель обвинения в деле трех бывших высокопоставленных сотрудников Следственного комитета России (СКР), получивших, по мнению ФСБ, особо крупную взятку, бизнесмен Нурдин Тугуз неожиданно выступил на стороне защиты.

Подробнее…

ФСБ провела массовые задержания сотрудников дагестанского УФСИН

Не менее восьми сотрудников дагестанского УФСИН задержаны по подозрению в коррупционных преступлениях. Среди них заместитель начальника управления Рамазан Камалуддинов, начальник СИЗО-1 Махачкалы Давуд Давыдов, начальник ИК-2 Ахмед Зайнудинов, начальник ИК-7 Рабадан Алибулатов.

Подробнее…

«Правую руку» экс-главы управления К ФСБ подводят под рейдерство

В Мосгорсуде в закрытом режиме слушается уголовное дело «банковского решалы» Валентина Гонастарева, которого называют близким другом и помощником бывшего главы управления К ФСБ Виктора Воронина. Обвинение заявляет, что Гонастарев пытался совершить рейдерский захват крупного завода «Тольяттиазот», инсценируя террористическую угрозу.

Подробнее…

СМИ: прокурор Афаунов не давал ходу жалобам на Арашуковых

Начальник отдела прокуратуры КЧР Зураб Афаунов препятствовал внимательному изучению жалоб на экс-сенатора Рауфа Арашукова и его отца Рауля от родственников убитых политических деятелей Аслана Жукова и Фраля Шебзухова, а также о хищении газовых денег.

Подробнее…

Имущество московского заммэра Сергуниной не вызвало интереса у прокуратуры

Прокуратура Москвы не стала проверять информацию об имуществе заммэра Натальи Сергуниной на 6,5 млрд рублей, о котором рассказал Фонд борьбы с коррупцией.

Подробнее…

Силовики провели обыски в правительстве Хабаровского края

Сотрудники правоохранительных органов изъяли документы из кабинетов зампреда правительства Хабаровского края Юрия Золочевского и краевого министра промышленности Сергея Денисенко. Обыски прошли также у владеющей «Амурсталью» компании «Торэкс», на 25% принадлежащей жене губернатора Сергея Фургала.

Подробнее…

Обыски в тюменском УМВД дали результат — задержан экс-глава управления Юрий Алтынов

После прошедших накануне обысков ФСБ в управлении МВД по Тюменской области силовики задержали бывшего начальника управления Юрия Алтынова. Генерал-майора поместили в изолятор временного содержания по статье 91 УПК.

Подробнее…

Польша выдала России экс-главу НПО «Космос», который четыре года бегал от силовиков по заграницам

Власти Польши произвели экстрадицию россиянина Андрея Чернякова, которого в России обвинят в многомиллиардных хищениях на посту главы строительной корпорации НПО «Космос». Ранее судебные власти Польши уже дважды одобряли передачу беглеца российским властям, но каждый раз процесс затягивался.

Подробнее…

Австрийский суд дал согласие на выдачу России экс-чиновника Минкультуры Мазо

Земельный суд Вены по уголовным делам согласился экстрадировать в Россию бывшего чиновника Минкультуры Бориса Мазо. На родине он обвиняется в хищении и последующей легализации бюджетных средств.

Подробнее…

Мэр Петропавловска-Камчатского подал в отставку на фоне нового коррупционного дела его брата

Обвиненный в посредничестве при передаче взятки Алексей Иваненко стал фигурантом нового коррупционного эпизода. В то же время его брат Виталий Иваненко, которому предназначалась взятка, подал в отставку с поста мэра Петропавловска-Камчатского из-за ухудшения здоровья.

Подробнее…

Мэра челябинского Чебаркуля обвинили в ряде коррупционных преступлений

Мэр города Чебаркуль Челябинской области Сергей Ковригин стал фигурантом дел о взятке, превышении полномочий и злоупотреблении полномочиями.

Подробнее…

Бывшего мэра Элисты задержали спустя два месяца после отставки

Против экс-главы Элисты Вячеслава Намруева возбудили уголовное дело за получение взятки. Вместе с ним под следствие попал бывший депутат городского собрания Игорь Мальмаков. Об этом сообщили в СУ СКР по Калмыкии.

Подробнее…

Замглавы Бийска обвинен в превышении полномочий после обысков в мэрии

Заместитель главы алтайского Бийска Дмитрий Маслюк арестован по обвинению в превышении полномочий при принятии на баланс города непригодных для проживания домов.

Подробнее…

Обыски в питерском Водоканале закончились задержанием его экс-гендиректора

Заподозренный в причинении имущественного вреда на 1,8 млрд рублей путем обмана бывший генеральный директор ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Евгений Целиков задержан после обысков в администрации учреждения. Также задержана гендиректор ООО «Развитие и инвестиции Энергия» Марина Брюзгина.

Подробнее…

Нижегородский экс-министр транспорта арестован по обвинению в злоупотреблениях

Канавинский районный суд Нижнего Новгорода заключил под стражу до 24 декабря бывшего министра транспорта и автомобильных дорог региона Вадима Власова. Ему вменили злоупотребление должностными полномочиями.

Подробнее…

Полицейский начальник в Москве заставил подчиненных дать ему взятку, чтобы их не посадили за взятку

В УВД по Южному административному округу Москвы расследуется запутанное дело о коррупции. Начальник одного из отделов УВД узнал, что его подчиненные получили взятку от задержанного, после чего заставил их заплатить ему вдвое больше, чтобы вернуть деньги взяткодателю.

Подробнее…

Кадровик МВД в Нижнем Новгороде продал сослуживцу звание полковника

ФСБ задержала начальника управления по работе с личным составом нижегородского ГУ МВД Сергея Бывалова, заподозрив его в коррупции. По данным спецслужбы, Бывалов за взятку помог своему коллеге в обход правил получить звание полковника.

Подробнее…

В Нижнем Новгороде задержан начальник отдела полиции, купивший себе звание за взятку

Сразу два коррупционных скандала подряд произошли в главном управлении МВД по Нижегородской области. Сперва был задержан один из начальников кадрового управления главка МВД, а следом силовики взяли начальника районного отдела полиции.

Подробнее…

Коррупция или гостайна, прослушка или утечка документов — громкое задержание руководства ростовского ГУ ФСИН обрастает версиями.  Бывшего владельца «Росгосстраха» снова обвиняют в распоряжении собственным имуществом; первые фигуранты дела «Суммы» братьев Магомедовых добрались до суда; ФСБ возобновила охоту на прокуроров, а в банках нашли злоупотребления на 120 млрд рублей — подробности этих и других новостей читайте в дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: тюремные тайны в Ростове, ФСБ против прокуроров и 80 банковских дел».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале