Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: подарок Мантурову от Рогозина, неуловимая судья Лебедева и премиальная коррупция Шойгу

Борьба с коррупцией: итоги недели 18 — 24 апреля

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Верховный суд арестовал экс-судью московского арбитража по делу о коррупции ввиду ее попытки скрыться в Грозном, а на рассмотрение жалобы служительница Фемиды просто не явилась. Генерал РВСН оказался на скамье подсудимых за поборы с подчиненных, а депутат от КПРФ получил условный срок за браконьерство. Высокопоставленный чиновник Минпромторга попал в СИЗО за махинации в Роскосмосе, а бывший замглавы Минвостокразвития — за субсидии хабаровским бизнесменам. О том, кого еще задержали и приговорили на прошлой неделе, читайте в дайджесте ПАСМИ.

Условка за лося: депутату Госдумы Рашкину вынесли приговор

Калининский райсуд Саратовской области приговорил депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Его признали виновным в незаконной охоте. Ранее гособвинение запрашивало для депутата 3,5 года условно.

Подробнее…

Попилил 840 млн: арестован экс-замглавы Минвостокразвития Крутиков

Центральный райсуд Хабаровска заключил под стражу бывшего первого заместителя министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александра Крутикова. Возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий. Оно связано с хищением субсидии 840 млн рублей на строительство производства пиломатериалов в Хабаровском крае.

Подробнее…

Выявлено Рогозиным: экс-сотрудника Минпромторга арестовали за хищения в Роскосмосе

Бывший сотрудник госкорпорации Роскосмос Максим Мамсуров арестован по делу о хищении 600 млн рублей при строительстве и ремонте объектов Научно-испытательного центра ракетно-космической промышленности. Дело было возбуждено по материалам Службы внутреннего аудита и департамента экономической безопасности Роскосмоса. 

Подробнее…

Пыталась сбежать и давить на свидетелей: арестована судья московского арбитража Кондрат

Верховный суд России заключил под стражу экс-судью московского арбитража Елену Кондрат. В ходе заседания следователь заявил, что судья пыталась давить на свидетелей, а также сменить имя и фамилию и скрыться в Грозном. Кондрат обвиняют в посредничестве во взяточничестве. 

Подробнее…

Генеральские поборы: экс-глава академии РВСН предстал перед судом по делу о коррупции

Реутовский гарнизонный военный суд начал рассматривать уголовное дело бывшего руководителя академии Ракетных войск стратегического назначения генерал-майора Леонида Михолапа. Ему вменяют превышение должностных полномочий. По версии следствия, в военном вузе был организован незаконный сбор премий с преподавателей в пользу ректора.

Подробнее…

Мазут отдали бесплатно: экс-главу полигона «Капустин Яр» отпустили из-под домашнего ареста

235-й гарнизонный военный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о замене меры пресечения экс-начальнику ракетного полигона «Капустин Яр» Олегу Кислову с домашнего ареста на запрет определенных действий. Военный частично признал вину. Он не отрицает, что превысил должностные полномочия, но не признает обвинений в даче взятки.

Подробнее…

Насоветовал на 4 года: осужден первый гражданский фигурант дела «Воентелекома»

Мещанский райсуд Москвы приговорил бывшего советника руководителя компании «Воентелеком» Дмитрия Семилетова к 4 годам колонии по делу о мошенничестве. По версии следствия, «Воентелеком» поставлял Минобороны маршрутизаторы и радиостанции с дешевыми китайскими комплектующими, хотя контракты предусматривал отечественную «начинку». Ущерб от преступления оценивается в сумму порядка 1,6 млрд рублей.

Подробнее…

Замглавы Фонда содействия инновациям арестован в Челябинске за взятку

Центральный райсуд Челябинска до 24 мая заключил под стражу заместителя гендиректора ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» (Фонд содействия инновациям) Андрея Микитася. Он был задержан сотрудниками ФСБ при получении взятки от челябинского бизнесмена.

Подробнее…

Не стал делиться с коллегами: судье в Кузбассе дали 3 года колонии за мошенничество

67-летнего судью Центрального райсуда Кемерово в отставке приговорили к 3 годам колонии-поселения. Его признали виновным в мошенничестве. Как установило следствие, судья пообещал за 100 тыс. рублей добиться смягчения статьи для фигурната уголовного дела, но намеревался присвоить деньги.

Подробнее…

Не пускают домой: экс-главу УМВД Екатеринбурга вернули в СИЗО

Свердловский облсуд удовлетворил жалобу региональной прокуратуры на решение о переводе бывшего главы УМВД по Екатеринбургу Игоря Трифонова из-под стражи под домашний арест. Решение об изменении меры пресечения 15 апреля принял Ленинский райсуд Екатеринбурга, но надзорное ведомство с ним не согласилось.

Подробнее…

Взятка потерялась: бывший главный айтишник МВД Татарстана отделался условкой

Вахитовский райсуд Казани приговорил бывшего начальника центра информационных технологий, связи и защиты информации УМВД по Татарстану Ленара Самигуллина к 1 году лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком. Его признали виновным в превышении должностных полномочий. Ранее Самигуллину вменяли взятку 175 тыс. рублей.

Подробнее…

Насобирал миллион: краснодарскому командиру отделения ДПС дали 3 года колонии

Староминский райсуд Краснодарского края приговорил командира отделения ДПС ОГИБДД районного ОМВД Вячеслава Кимлача к 3 годам колонии общего режима. Его признали виновным в получении взяток от подчиненных за общее покровительство и попустительство по службе. В период с апреля 2019 по октябрь 2020 года Кимлач получил таким образом 1,08 млн рублей.

Подробнее…

Подстроили взятку: арестованы высокопоставленные сахалинские борцы с коррупцией

Заместитель начальника УЭБиПК сахалинского главка МВД — начальник отдела по противодействию коррупции и хищению бюджетных средств Андрей Юхнин и его заместитель Олег Мочалов заключены под стражу по делу о превышении должностных полномочий. По версии следствия, они сфальсифицировали доказаетсльства по делу о получении взятки в 11 млн рублей.

Подробнее…

Завел себе раба: полицейскому из Татарстана дали 5 лет колонии

Нурлатский горсуд Татарстана приговорил бывшего оперативника уголовного розыска городского УМВД Динара Гафиятова к 5 годам колонии общего режима. Его признали виновным в использовании рабского труда и превышении должностных полномочий.

Подробнее…

Прикрывал гастарбайтеров: в Петербурге экс-полицейский отделался условкой за взятки

Красносельский райсуд Санкт-Петербурга приговорил бывшего участкового по делам несовершеннолетних Александра Соловьева к 3,5 годам лишения свободы условно. Его признали виновным в получении взятки 200 тыс. рублей за непривлечении к отвественности за нарушения в сфере миграционного законодательства.

Подробнее…

Выдумал изнасилование: краснодарскому следователю дали 1,5 года колонии за вымогательство

Ейский горсуд Краснодарского края приговорил бывшего старшего следователя следственного отдела районного МВД Никиту Безрукова к 1,5 годам колонии общего режима. Его и двух подельников признали виновными в покушении на мошенничество. Полицейский изготовил подложное постановление о возбуждении дела об изнасиловании на своего знакомого и потребовал 700 тыс. рублей за то, чтобы не дать ход делу.

Подробнее…

Торговал военниками: в Уфе арестован бывший сотрудник ГИБДД

Бывший сотрудник башкирской ГИБДД Фарит Самигуллин заключен под стражу по обвинению в посредничестве во взяточничестве. По версии следствия, он передал суммарно 345 тыс. рублей знакомому сотруднику военного комиссариата за освобождение двоих молодых людей от службы в армии или получение отсрочки.

Подробнее…

Крипто-воришка: полицейского в Хакасии поймали на краже оборудования для майнинга

В отношении сотрудника одного из территориальных подразделений МВД по Хакасии возбуждено уголовное дело. Его обвиняют в покушении на кражу и превышении должностных полномочий. По версии следствия, полицейский запланировал кражу оборудования для майнинга криптовалюты стоимостью в 550 тыс. рублей у жителя Минусинского района, но был пойман ФСБ.

Подробнее…

Взял покататься: челябинского полицейского обвинили в краже автомобиля

Управление СКР по Челябинской области возбудило уголовное дело в отношении инспектора ДПС регионального главка МВД. Ему предъявлено обвинение в грабеже. По версии следствия, полицейский, утверждая, что хочет купить автомобиль у местной жительницы, открыто похитил его. Стоимость автомобиля составляет 900 тыс. рублей.

Подробнее…

Разогнался до уголовки: начальника орловского изолятора заподозрили в злоупотреблении

Управление СКР по Орловской области возбудило уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями в отношении начальника изолятора временного содержания МО МВД «Мценский» Владимира Приходченко. По версии следствия, полицейский поручил подчиненным без санкции суда доставить заключенного в стоматологическую клинику. Взамен арестант передал главе ИВС во временное пользование спорткар Kia Stinger.

Подробнее…

Марихуаны хватило на 5 месяцев: петербургского экс-депутата Резника осудили по делу о наркотиках

Бывшего депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максима Резника приговорили к 5 месяцам колонии-поселения. Наказание считается отбытым, так как бывший парламентарий провел 10 месяцев под домашним арестом. Резника признали виновным в приобретении и хранении наркотиков.

Подробнее…

Сэкономил месяц: бывшего вице-премьера Дагестана выпустили по УДО

Лефортовский райсуд Москвы удовлетворил прошение об условно-досрочном освобождении бывшего вице-премьера Дагестана Раюдина Юсуфова. Осужденный за хищение 41 млн рублей на 5,5 лет колонии в октябре 2018 года, Юсуфов с учетом срока, отбытого в СИЗО, должен был выйти на свободу практически через месяц — 23 мая.

Подробнее…

Апелляция отремонтировала приговор: экс-главе района Дагестана дали 7 лет строгача

Верховный суд Дагестана заменил условный приговор в 7 лет лишения свободы бывшему главе Цунтинского района Дагестана Шамилю Магомедову на аналогичный реальный срок в колонии строгого режима. Штраф в 980 тыс. рублей остался в силе. Ранее его признали виновным в получении взятки 1 млн рублей.

Подробнее…

После критики Володина: бывший саратовский вице-губернатор попал под уголовное дело

Управление СКР по Саратовской области возбудило уголовное дело в отношении бывшего главы Петровского района Дениса Фадеева, который в 2012-2016 годах был вице-губернатором региона. Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями и двух эпизодах их превышения.

Подробнее…

Суд отправил в СИЗО главу ивановского депздрава Фокина

Октябрьский райсуд Иванова заключил под стражу директора областного департамента здравоохранения Артура Фокина. Ему уже предъявили обвинение в мошенничестве в ходе закупок медицинского оборудования. Ущерб от преступления оценивается в сумму более 10 млн рублей.

Подробнее…

Даже штраф не заплатит: экс-замминистра строительства Бурятии осудили по делу с ущербом в 200 млн

Бывшего заместителя министра строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии Сергея Рыбальченко приговорили к штрафу в 100 тысяч рублей по делу о халатности с ущербом свыше 200 млн рублей. От наказания он был освобожден из-за истечения сроков давности.

Подробнее…

Взятка строилась 6 лет: раскрыты подробности дела вице-мэра Барнаула

Управление СКР по Алтайскому краю возбудило уголовное дело в отношении бывшего вице-мэра Барнаула Юрия Еремеева. Его подозревают в получении взятки. По версии следствия, Еремеев, возглавляя администрацию Центрального района, получил в качестве взятки услугу в виде строительно-монтажных работ на принадлежащем ему земельном участке.

Подробнее…

Спасли показания на вице-мэра: в Воронеже депутат гордумы отделался условкой за мошенничество

Депутата гордумы Воронежа Сергее Кудрявцева приговорили к 4 годам лишения свободы условно и штрафу в 1 млн рублей. Его признали виновным в мошенничестве с ущербом 31 млн рублей. Депутат приобрел участок под домом культуры за 2,5 кадастровой стоимости.

Подробнее…

Хотела стать начальницей: пензенская экс-чиновница осуждена за дачу взятки вице-губернатору

Бывшую начальницу финансового управления администрации Каменского района Пензенской области Светлану Керенскую приговорили к 3,5 годам колонии общего режима. Ее признали виновной в покушении на дачу взятки 3 млн рублей вице-губернатору региона Сергею Федотову. Чиновница рассчитывала, что тот поможет ей победить в конкурсе на пост главы района.

Подробнее…

«Патриот» едет в колонию: нижегородского чиновника осудили за взятку УАЗом

Бывшего начальника одного из отделов администрации города Кулебаки Нижегородской области приговорили к 7,5 годам колонии строгого режима. Его признали виновным в получении взятки. Как установило следствие, чиновник получил от бизнесмена автомобиль УАЗ «Патриот» стоимостью в 250 тыс. рублей. За это он пообещал принять работы по муниципальному контракту.

Подробнее…

Нефть разлилась по карманам: руководство госкомпаний в Коми задержано за хищение 34 млн

Задержаны 5 представителей руководства госкомпаний «Коми тепловая компания», «Коми коммунальные технологии», а также «Бункерной компании». Их в зависимости от роли подозревают в присвоении или растрате, получении и даче взятки. По версии следствия, фигуранты дела, действуя сообща, похитили более 34 млн рублей из средств «Коми тепловая компания».

Подробнее…

«Налог» на билборды: бывшему главному рекламщику мэрии Новосибирска дали почти 6 лет строгача

Дзержинский райсуд Новосибирска приговорил бывшего председателя комитета рекламы и информации мэрии города Дмитрия Лобыню к 5 годам и 9 месяцам колонии строгого режима. Его признали виновным в получении взятки около 900 тыс , отмывании денег и незаконном предпринимательстве.

Подробнее…

Радар засек взятку: экс-главе липецкого дорожного агентства дали 8,5 лет строгача

Бывшего директора ОКУ «Дорожное агентство Липецкой области» приговорили к 8,5 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 8,7 млн рублей. Его признали виновным в получении взятки 2,9 млн рублей за заключение госконтракта на обслуживание передвижных комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД.

Подробнее…

Крымская щедрость: экс-главу села под Симферополем обвинили в превышении полномочий

Управление СКР по Крыму возбудило уголовное дело в отношении депутата Трудовского сельского поселения, которая ранее возглавляла сельскую администрацию. Ей предъявили обвинение в превышении должностных полномочий с ущербом 1,3 млн рублей. По версии следствия, женщина передала в пользование бизнесмену помещения первого этажа администрации площадью в 400 кв. м.

Подробнее…

Откатили Lexus: главу муниципального предприятия в Чите задержали за взятку

В Чите по делу о получении взятки задержан директор муниципального предприятия Дорожно-мостовое ремонтно-строительное управление Алексей Котов. По версии следствия, управленец получил откат в виде автомобиля Lexus стоимостью 4,5 млн рублей. За это он заключил с компанией взяткодателя контракт на поставку оборудования на 55 млн рублей.

Подробнее…

Наворовали на 33 тонны: задержан гендиректор полигона токсичных отходов в Ленобласти

В Ленобласти задержаны гендиректор полигона токсичных отходов «Красный Бор» Алексей Трутнев и его заместитель Сергей Николаев. В их отношении возбуждено уголовное дело о растрате. По версии следствия, управленцы похитили с территории полигона 33,6 тонны лома черного металла. Ущерб оценивается в 700 тыс. рублей.

Подробнее…

Взяла взятку покататься: на чиновницу дептранса Севастополя завели уголовное дело

В отношении главного специалиста-эксперта отдела управления дорожного хозяйства департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя возбуждено уголовное дело. По версии следствия, чиновница попросила у подрядчика во временное пользование автомобиль Audi Q-5, а также отремонтировать на 45 тыс. рублей SEAT Ibiza, которым она пользовалась ранее.

Подробнее…

Нуждающийся в 1,25 млн: главу астраханского сельсовета осудили за «подаренную» квартиру

Главу муниципального образования «Яксатовский сельсовет» Астраханской области приговорили к 2 годам колонии общего режима. Его признали виновным в присвоении. Как установило следствие, чиновник распорядился выделить местной жительнице квартиру, она ее продала, а вырученные 1,25 млн рублей отдала главе сельсовета.

Подробнее…

Дружеское благоустройство: экс-главу крымского МУП задержали за растрату

Бывший директор одного из МУП Красноперекопска Республики Крым помещен под домашний арест. Ему предъявили обвинение в злоупотреблении полномочиями и растрате. По версии следствия, управленец без конкурса отдал подряды близким предпринимателям — знакомому и брату. Ущерб МУПу правоохранители оценивают в 820 тыс. рублей, а городскому бюджету — в 360 тыс.

Подробнее…

Более 20 человек оказались замешаны в махинациях ростовских сотрудников ГИБДД, вымогавших взятки за нарисованные в Фотошопе нарушения. Почти столько же московских налоговиков уличили в незаконном обогащении на налоговых вычетах. Сразу два высокопоставленных сотрудника Минобороны — генерал ВКС и экс-глава департамента планирования — сознались в коррупционных преступлениях за смягчение меры пресечения. Бывший аналитик “Ростеха” попался на особо крупной взятке от подрядчика, а экс-глава входящего в госкорпорацию танкового завода получил срок за многомиллионную растрату. Об этих и других задержаниях и приговорах недели читайте в дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: раскаявшиеся расхитители Шойгу, криминальные подряды Чемезова и творческие гаишники Колокольцева».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале