Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: ранний звонок Улюкаева, думский провал Хорошавина и двухфамильная арестантка Лебедева

Борьба с коррупцией: итоги недели 25 апреля — 1 мая

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Бывший министр Алексей Улюкаев получил возможность выйти на свободу на 2,5 года раньше, чем это предусмотрено приговором за взятку от главы “Роснефти”. Экс-губернатор Александр Хорошавин, напротив, прибавил к серьезному сроку еще 2 года по делу о стомиллионной коррупции. Бывшему полковнику полиции Дмитрию Захарченко по второму делу светят дополнительные 5 лет за решеткой. Судья столичного арбитража Елена Кондрат доигралась с переменой паспортных данных и разъездами по стране — ВККС одобрила решение Верховного суда отправить ее в СИЗО. Об этих и других задержаниях и приговорах минувшей недели — в дайджесте ПАСМИ. 

Накинули за выборы: экс-губернатора Сахалина Хорошавина осудили по делу о взятках на 100 млн

Южно-Сахалинский горсуд приговорил бывшего губернатора Сахалина Александра Хорошавина к 15 годам колонии строгого режима. Наказание назначено по совокупности с ранее вынесенным приговором. Экс-главу региона признали виновным в получении взяток на сумму 100 млн рублей от граждан, имеющих намерение участвовать в выборах депутатов гордумы Южно-Сахалинска.

Подробнее…

С корзинкой на выход: экс-министру Улюкаеву одобрили УДО

Ходатайство об условно-досрочном освобождении бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева, приговоренного к 8 годам колонии по делу о получении взятки, удовлетворено судом. Прокуратура и администрация тверской исправительной колонии №1,  в которой экс-чиновник отбывает срок, против досрочного освобождения не возражали.

Подробнее…

17 лет и 500 млн: для экс-полковника Захарченко запросили наказание по второму делу

Обвинение запросило 17 лет колонии строгого режима и штраф в 500 млн рублей для бывшего руководителя управления «Т» ГУ экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Дмитрия Захарченко. Такое наказание предлагается назначить по совокупности с ранее вынесенным приговором. Прокурор просит признать Захарченко виновным в получении взяток.

Подробнее…

Крым вместо Арктики: генерал ФСБ получил шесть лет за срыв секретной программы

2-й Западный окружной военный суд  приговорил к 6 годам колонии общего режима бывшего первого замначальника управления капитального строительства ФСБ России Юрия Сулина. Также он был лишен звания генерал-майор и медали ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени. Суд признал Сулина виновным в злоупотреблении должностными полномочиями с тяжкими последствиями.

Подробнее…

Поссорилась с председателем? ВККС согласовала арест судьи московского арбитража Кондрат

Высшая квалификационная коллегия судей дала согласие на арест судьи московского арбитража Елены Кондрат. Сама она на заседании не присутствовала, адвокаты заявили, что на днях ее госпитализировали с инсультом. Обосновывая позицию о необходимости ареста представитель СКР заявил, что судья якобы пыталась скрыться в Грозном, сменив имя и фамилию. 

Подробнее…

Долечилась до СИЗО: арбитражную судью взяли под стражу

Бывшую судью Арбитражного суда Москвы Елену Кондрат взяли под стражу, она доставлена в московский следственный изолятор №6. Правоохранители забрали судью в отставке из лечебного учреждения, где она находилась в связи с гипертонией и бронхиальной астмой.

Подробнее…

Сплошные мошенники: самарской судье дали почти 3 года колонии за взятку от налоговика

Советский райсуд Самары приговорил бывшую судью Промышленного райсуда Анну Бондаренко к 2 годам и 10 месяцам колонии общего режима. Ее признали виновной в покушении на мошенничество. Как установило следствие, Бондаренко обещала передать 400 тыс. рублей коллеге за назначение условного срока по уголовному делу, но на самом деле планировала присвоить деньги. 

Подробнее…

По всей строгости: для экс-депутата Госдумы Бурнашова требуют 5 лет колонии за нападение на полицейского

В Ленинском райсуде Перми в ходе прений сторон по уголовному делу в отношении бывшего депутата Госдумы Алексея Бурнашова обвинение попросило приговорить его к 5 годам колонии общего режима и штрафу в 30 тысяч рублей. Его обвиняют в нападении на представителя власти и его оскорблении.

Подробнее…

Выплыли домой: фигурантов дела о хищении 693 млн у Северного флота выпустили из СИЗО

235-м гарнизонный военный суд Москвы сменил меру пресечения бывшему консультанту департамента ВМФ «Рособоронэкспорта» Андрею Клокоцкому и экс-руководителю московского завода «Электроприбор» Муталибу Эмиралиеву с заключения под стражей на домашний арест. Поводом для этого стало сотрудничество обвиняемых со следствием.

Подробнее…

С третьей попытки: для суда над Фургалом отобрали присяжных

Люберецкий горсуд Подмосковья отобрал присяжных для процесса по уголовному делу в отношении бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Дело будет рассматриваться при участии 6 основных заседателей и 8 запасных. Первое заседание назначено на 11 мая.

Подробнее…

Парк облагородили взяткой: ростовский борец с коррупцией попал под уголовное дело

В отношении сотрудника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД Новочеркасска возбуждено уголовное дело о получении взятки. Полицейский был отправлен под домашний арест. По версии следствия, правоохранитель заподозрил гендиректора компании «Асгард» в нарушении контракта и предложил все «уладить» за 30 тыс. рублей.

Подробнее…

Работать не дают: главу миграционного отдела нижегородского УМВД поймали на взятке

В отношении начальника отдела по вопросам миграции ГУ МВД по Нижегородской области возбуждено уголовное дело. Его подозревают в получении взятки от иностранца на сумму  27 тыс. рублей.   За это он якобы обещал не очереди и в нарушение установленного законом порядка оформить взяткодателю патент на работу.

Подробнее…

Взятки не хватило: ингушских силовиков поймали на коррупции и грабеже

В Ингушетии задержали троих сотрудников правоохранительных органов, в их отношении возбуждено уголовное дело о получении взятки с вымогательством и грабеже, совершенном группой лиц по предварительному сговору. По версии следствия, правоохранители заподозрили местного жителя в незаконном хранении наркотиков и потребовали у него взятку под угрозой уголовного преследования.

Подробнее…

Платили за то, чтобы работать: командира роты ДПС в Ессентуках задержали за поборы

Суд отправил под стражу командира роты и командира взвода специализированного батальона ДПС ГИБДД города Ессентуки по делу о получении взяток. По версии следствия, подозреваемые забирали деньги у подчиненных за попустительство по службе. С них брали по 5 тыс. рублей ежемесячно и по 1 тыс. за каждую отработанную смену. Таким образом начальники получили более 4,4 млн рублей.

Подробнее…

Разрешал ездить пьяными: экс-главе райотдела ГИБДД в Башкирии дали 4,5 года колонии за взятки

Учалинский райсуд Башкирии приговорил бывшего ио начальника районного ОГИБДД  Рифата Мингажева к 4,5 годам колонии общего режима. Его признали виновным в получении взяток, мошенничестве, злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном хранении боеприпасов.

Подробнее…

Разъезжал пьяный: томского полицейского арестовали за ДТП с двумя погибшими подростками

Шегарский райсуд Томской области заключил под стражу сотрудника районного отдела МВД. Правоохранителя обвиняют в нарушении ПДД в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц. По версии следствия, он на собственном ВАЗ сбил двух 16-летних девушек и скрылся. Жертвы скончались на месте происшествия.

Подробнее…

На Кубани экс-полицейскому дали 9,5 лет колонии за пьяное ДТП с двумя погибшими

Тихорецкий райсуд Краснодарского края приговорил бывшего сотрудника ОМВД на станции Кавказская Петра Курдияшко к 9,5 годам колонии общего режима. Его признали виновным в нарушении ПДД в состоянии алкогольного опьянения, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц.

Подробнее…

Экс-сотруднику челябинской колонии дали 10 лет строгача за взятки от осужденных

Верхнеуральский райсуд Челябинской области приговорил бывшего сотрудника ИК-18 к 10 годам колонии строгого режима. Его признали виновным в получении взяток от осужденных на сумму более 500 тыс. рублей. За деньги он облегчал условия их содержания, а также содействовал в условно-досрочном освобождении.

Подробнее…

Тюремный наркодилер: экс-сотрудника колонии в Татарстане осудили на 11 лет

Бывшего сотрудника исправительной колонии №4 УФСИН по Татарстану приговорили к 11 годам лишения свободы. Его признали виновным в покушении на незаконный сбыт наркотиков и получении взятки.

Подробнее…

Экс-замначальника кировской колонии отделался штрафом за взятки от осужденного

Бывшего заместителя начальника исправительной колонии №27 УФСИН по Кировской области приговорили к штрафу в размере 750 тысяч рублей, а также на 3 года лишили права работать на госслужбе. Как установило следствие, тюремщик получал деньги от заключенного за незаконные действия и бездействие в его пользу. 

Подробнее…

Экс-замглавы омской колонии арестовали за взятки от заключенных

Куйбышевский райсуд Омска заключил под стражу бывшего заместителя начальника лечебно-исправительного учреждения №10 регионального УФСИН Александра Твардовского. По версии следствия, он получал деньги и иное имущество от заключенных за их непривлечение к ответственности за нарушения, а также за оказание общего покровительства и попустительства по службе.

Подробнее…

Один сотрудник задержан: в налоговой инспекции в Москве проходят обыски

Сотрудники силовых ведомств проводят обыски в инспекции ФНС №29 в Москве. Поводом для этого стало уголовное дело о коррупционном преступлении. По предварительным данным, задержан один из сотрудников инспекции. Ему якобы уже избрали меру пресечения в виде домашнего ареста.

Подробнее…

Поправила ошибки: главу воронежской МИФНС задержали за взятки

Сотрудники УЭБиПК ГУ МВД по Воронежской области задержали главного государственного налогового инспектора межрайонной инспекции ФНС №1 по региону Наталью Чаркину. Ее подозревают в получении взятки  27 тыс. рублей за подготовку документов и положительное заключение проверки декларации.

Подробнее…

Подкормленный: экс-глава налоговой инспекции в Ставрополье задержан за взятку

В Ставропольском крае по делу о получении вазятки задержан бывший начальник межрайонной инспекции ФНС №3. По версии следствия, налоговик получил 1 млн рублей деньгами, а также комбикорм и мясо на 100 тыс. рублей от руководства одной из коммерческих организаций. За это он не проводил проверки фирмы и не привлекал ее к ответственности за нарушения. 

Подробнее…

Решил выслужиться: пристава в Хакасии заподозрили в списании долгов алиментщикам

В отношении судебного пристава-исполнителя межрайонного отделения по особо важным исполнительным производствам в Хакасии возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, пристав безосновательно завершал исполнительные производства на должников по выплате алиментов на общую сумму более 800 тыс. рублей. 

Подробнее…

Арестован глава дальневосточного филиала РАНХиГС

Центральный райсуд Хабаровска заключил под стражу по делу о мошенничестве ио ректора Дальневосточного института управления РАНХиГС Игоря Макурина. По неофициальным данным, Макурина подозревают в хищении 1,3 млн рублей. Он якобы заключал контракты с подконтрольными компаниями, которые фактически не проводили работы.

Подробнее…

Второй за месяц: сотрудника оборонного предприятия в Челябинске заподозрили во взятке

Управление СКР по Челябинской области возбудило уголовное дело в отношении начальника участка одного из цехов промышленного предприятия. По версии следствия, он утверждал подчиненным объемы работ, значительно превышающие фактически выполненные. За это руководитель получил от них более 300 тыс. рублей.

Подробнее…

Отжали бизнес на лету: экс-замглавы госкорпорации по ОрВД задержан за взятку

Силовики задержали бывшего заместителя главы ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения» и гендиректора коммерческой компании. По версии следствия, фигуранты вынудили владельца компании продать 75%-ю долю в уставном капитале. За актив было заплачено 510 тыс. рублей при реальной стоимости в 3,75 млн.

Подробнее…

Экс-министр промышленности КЧР отделался условкой за мошенничество

Промышленного райсуд Ставрополя приговорил бывшего министра промышленности, энергетики и транспорта Карачаево-Черкесии Хизира Боранукова к 1,5 годам лишения свободы условно. Его признали виновным в пособничестве в покушении на мошенничество.

Подробнее…

По делу о просроченных таблетках: у замглавы Минздрава Башкирии прошли обыски

У заместителя министра здравоохранения Башкирии Ирины Кононовой прошли обыски. Интерес силовиков, вероятно, связан с уголовным делом о закупке просроченных препаратов, ущерб по которому оценивается в сумму более 10 млн рублей .

Подробнее…

Присвоила соцпомощь: замминистра труда Кубани попала под дело

В отношении замминистра труда и социального развития Краснодарского края Елены Новиковой возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий. По версии следствия, чиновница якобы давала указания руководителям учреждений социального обслуживания готовить заявления о выплате им материальной помощи, а потом забирала эти деньги себе.

Подробнее…

Докатился до уголовки: экс-депутат из Севастополя задержан за взятку в виде Porsche Cayenne

Задержан бывший гендиректор госпредприятия «Управляющая компания» из Севастополя. Его подозревают в получении взятки. По версии следствия, зимой 2018 года управленец за контракт на уборку зданий и территорий города стоимостью более 94 млн рублей попросил у потенциального подрядчика Porsche Cayenne Turbo и откат в 5% (4,7 млн рублей).

Подробнее…

Пять миллионов за теплое кресло: хабаровскому дорожнику дали 9 лет за взятку замминистра

Суд в Хабаровском крае приговорил к 9 годам колонии строгого режима бывшего начальника КГКУ «Хабаровскуправтодор» по делу о даче взятки. Как выяснило следствие, он заплатил 4,8 млн рублей бывшему замминистра транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края Михаилу Прохорову. Взамен чиновник обеспечил его победу в конкурсе на замещение высокой должности.

Подробнее…

Взятки видны с фасада: 4 года строгача получил бывший вице-мэр Иркутска

Октябрьский райсуд Иркутска приговорил бывшего заместителя мэра — председателя комитета по управлению Октябрьским округом города к 4 годам колонии строгого режима. Его признали виновным в получении трех взяток от представителей компаний-подрядчиков, занимавшихся капремонтом фасадов многоквартирных домов.

Подробнее…

Мост на свободу: экс-глава красноярской Дудинки получила условку по делу на 13 млн

Дудинским райсудом Красноярского края бывшая вице-мэр Дудинки Янина Квасова приговорена к 5 годам лишения свободы условно по делу о превышении должностных полномочий. Ущерб оценивается в сумму более 13 млн рублей. 

Подробнее…

Сквозь бульвар прошли 35 млн: экс-глава управления капстроительства Надыма отделался условкой за хищение

Экс-руководителя управления капитального строительства и капитального ремонта города Надым в ЯНАО Аркадия Михайлюка приговорили к 3 годам лишения свободы условно. Как установило следствие, Михайлюк принял работы по благоустройству стоимостью более 35 млн рублей. При этом в большинстве своем они не соответствовали объемам и качеству, прописанным в контракте.

Подробнее…

Парк обмана: на владимирскую чиновницу завели дело о служебном подлоге

В отношении главы управления ЖКХ Александровского района Владимирской области возбудили уголовное дело о служебном подлоге с ущербом 100 тыс. рублей. Чиновница умышленно внесла в акт приемки работ по благоустройству парка заведомо ложные сведения о полном исполнении контракта.

Подробнее…

Налог на покровительство: саратовскую районную чиновницу подозревают во взятках

Управление СКР по Саратовской области возбудило уголовное дело в отношении начальника управления образования администрации Федоровского района Оксаны Кушнаревич. По версии следствия, женщина регулярно получала деньги от директора учреждения образования за общее покровительство и попустительство по службе. Сумма взятки превысила 180 тыс. рублей.

Подробнее…

Главу района в Забайкальском крае задержали по делу о взятке

Сотрудники правоохранительных органов в четверг, 28 апреля, задержали главу Борзинского района Забайкальского края Сергея Русинова. По неофициальным данным, его подозревают в получении взятки.

Подробнее…

Не оправился от аварии: на районного чиновника в Кировской области завели уголовное дело

Управление СКР по Кировской области по материалам регионального УФСБ возбудило уголовное дело в отношении сотрудника администрации Малмыжского района. Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями. Ущерб для районного бюджета оценен в сумму более 680 тыс. рублей.

Подробнее…

Помог фермеру с землей: экс-глава воронежского поселения получил 7 лет строгача за взятку

Бывшего главу Пригородного сельского поселения Калачеевского района Воронежской области Ивана Фалькова приговорили к 7 годам колонии строгого режима. Его признали виновным в получении взятки 400 тыс. рублей за изменение вида разрешенного использования земли.

Подробнее…

Взятка пошла по трубам: экс-замглавы района в Хабаровском крае арестован за взятку

Заключен под стражу бывший заместитель главы администрации Николаевского муниципального района Хабаровского края. Его подозревают в получении взяток от подчиненного за оказание покровительства и услуг, связанных с должностным положением сотрудника администрации. Общая сумма взятки превысила 1 млн рублей.

Подробнее…

Отдал владения наследнику: глава амурского сельсовета отделался штрафом

Главу Восточного сельсовета Октябрьского района Амурской области приговорили к штрафу в размере 2,6 млн рублей. Его признали виновным в получении взятки в 200 тыс. рублей и злоупотреблении должностными полномочиями с ущербом 500 тыс. рублей. Как установило следствие, в 2015 году чиновник без конкурса передал своему сыну в аренду более 500 га земли.

Подробнее…

Крали еду у детей: в Дагестане управленца МКУ и его подчиненных подозревают в присвоении

В Дагестане возбуждено уголовное дело о присвоении или растрате в отношении преступной группы, главой которой следствие считает начальника отдела МКУ «Махачкалапродукт». По версии следствия, вместе с подчиненными и заведующими производством некоторых школ столицы региона он крал еду, предназначенную для учеников начальных классов и продавал ее. Ущерб оценивается в 2,8 млн рублей.

Подробнее…

Нажился на еде: экс-зампреду общества «Динамо» в Коми дали 7 лет колонии

Сыктывкарский горсуд Коми приговорил бывшего зампредседателя отделения Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо» Святослава Осадчука к 7 годам колонии общего режима и штрафу в 900 тысяч рублей. Управленца признали виновным в коммерческом подкупе и растрате.

Подробнее…

Верховный суд арестовал экс-судью московского арбитража по делу о коррупции ввиду ее попытки скрыться в Грозном, а на рассмотрение жалобы служительница Фемиды просто не явилась. Генерал РВСН оказался на скамье подсудимых за поборы с подчиненных, а депутат от КПРФ получил условный срок за браконьерство. Высокопоставленный чиновник Минпромторга попал в СИЗО за махинации в Роскосмосе, а бывший замглавы Минвостокразвития — за субсидии хабаровским бизнесменам. О том, кого еще задержали и приговорили на прошлой неделе, читайте в дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: подарок Мантурову от Рогозина, неуловимая судья Лебедева и премиальная коррупция Шойгу».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале