Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Полицейский начальник в Москве заставил подчиненных дать ему взятку, чтобы их не посадили за взятку

Фото: Известия

В УВД по Южному административному округу Москвы расследуется запутанное дело о коррупции. Начальник одного из отделов УВД узнал, что его подчиненные получили взятку от задержанного, после чего заставил их заплатить ему вдвое больше, чтобы вернуть деньги взяткодателю.

О «круговороте взяток в МВД по Москве» сообщило издание Baza. По информации издания, около двух лет назад пятеро полицейских из УВД по ЮАО Москвы задержали на улице мужчину с подозрительным пакетом, в котором, предположительно, находилось наркотическое вещество. За спокойствие и невозбуждение уголовного дела напарники потребовали у задержанного 700 тысяч рублей — мужчина заплатил.

Вскоре об этом случае узнал начальник вымогателей. Он собрал подчиненных и сообщил им, что потерпевший собирается жаловаться в Следственный комитет на вымогательство взятки. За урегулирование вопроса с потерпевшим полицейский начальник потребовал принести ему 2 млн рублей, якобы для передачи заявителю.

«Полицейским удалось собрать только полтора миллиона — они и передали их начальнику. Это мог бы быть хэппи-энд, если бы начальник не забрал из этой суммы 500 тысяч себе», — отмечает издание.

В конце концов потерпевший все же обратился в следственные органы и добился возбуждения уголовного дела.

Сейчас пятерых полицейских судят за мошенничество, а в отношении их начальника СКР ведет проверку.

Нужно ли проводить антикоррупционную чистку органов МВД?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале