Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Силовики провели обыски в правительстве Хабаровского края

Здание правительства Хабаровского края. Фото: ИА Habarov Today

Сотрудники правоохранительных органов изъяли документы из кабинетов зампреда правительства Хабаровского края Юрия Золочевского и краевого министра промышленности Сергея Денисенко. Обыски прошли также у владеющей «Амурсталью» компании «Торэкс», на 25% принадлежащей жене губернатора Сергея Фургала.

«Никого не задерживали. Золочевский на рабочем месте, Денисенко находился в Санкт-Петербурге в командировке в тот момент, и сейчас, собственно, тоже. Его заместитель передал сотрудникам полиции запрашиваемые документы»,— сказала «Коммерсанту» пресс-секретарь губернатора Хабаровского края Надежда Томченко.

В силовых ведомствах пока не комментируют проведенные действия. Неофициально причиной обысков называют уклонение от уплаты налогов и незаконное возмещение НДС.

По версии источников местных СМИ, в Хабаровском крае была создана целая цепь из 40−50 фирм, задачей которых было искусственное завышение стоимости перепродаваемого лома. «Комитентом указывалось ООО «Торекс», которое по бумагам являлось собственником экспортируемого груза», — сообщает, в частности, «АмурПресс».

ГК «Торэкс» образована в 2007 году, включает единственный на Дальнем Востоке заводом черной металлургии «Амурсталь», сеть заготовки лома из 53 компаний. По данным «СПАРК-Интерфакс», 25% принадлежит Ларисе Стародубовой, супруге хабаровского губернатора Сергея Фургала. Несколько функционеров ГК на выборах в сентябре прошли по спискам ЛДПР в законодательную думу Хабаровского края.

В 2018 году выручка компании составила 17,7 млрд рублей. При этом губернатор Хабаровского края Сергей Фургал задекларировал доходы своей супруги за 2018 год в размере 735 тыс. рублей, пишет «Регнум».

Снизилось ли давление силовиков на бизнес за последний год?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале