Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: битва Бастрыкина с Красновым и отложенный арест замминистра

Борьба с коррупцией: итоги недели 29 июня — 5 июля

Задержание следователя Руслана Миниахметова стало поводом говорить о новых силовых войнах: глава СКР Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело по материалам ФСБ, замгенпрокурора Виктор Гринь это решение отменил, после чего Следственный комитет обжаловал эту отмену руководителю надзора Игорю Краснову. Еще одно громкое задержание — замминистра науки Марины Лукашевич — тоже не обошлось без вопросов: суд не стал избирать ей меру пресечения по делу о многомиллионном мошенничестве, продлив срок задержания на 72 часа. Об этих и других новостях — в еженедельном дайджесте ПАСМИ.

ФСБ задержала следователя СКР Руслана Миниахметова по делу о взятке

В Москве сотрудниками ФСБ и следственного комитета России задержан следователь центрального аппарата СКР Руслан Миниахметов за взятку в особо крупном размере. Постановление о возбуждении уголовного дела подписал председатель СКР Александр Бастрыкин. 

Подробнее…

Генпрокуратура отменила возбуждение уголовного дела против следователя Миниахметова

Генеральная прокуратура считает возбуждение дела о взятке против следователя центрального аппарата СКР Руслана Миниахметова незаконным и необоснованным. Заместитель генпрокурора Игоря Краснова Виктор Гринь подписал постановление об отмене дела. 

Подробнее…

СКР пожаловался Краснову на отмену дела против следователя Миниахметова

Следственный комитет обжаловал генеральному прокурору РФ Игорю Краснову решение его зама Виктора Гриня об отмене постановления о возбуждении уголовного дела в отношении следователя центрального аппарата СК Руслана Миниахметова.

Подробнее…

Замглавы Минобрнауки попала в уголовное дело о мошенничестве

Статс-секретарь — заместитель министра науки и высшего образования Марина Лукашевич стала фигуранткой уголовного дела о мошенничестве. МВД просит арестовать высокопоставленную чиновницу.

Подробнее…

Суд не принял решения об аресте замминистра науки по делу о мошенничестве

Тверской районный сд Москвы продлил срок задержания замглавы Минобрнауки Марины Лукашевич на 72 часа. МВД заподозрило ее в причастности к хищению почти 40 млн рублей при выполнении госконтрактов для нужд министерства.

Подробнее…

Главбух “Седьмой студии”, давшая показания на подельников, избежала наказания

Мещанский районный суд Москвы освободил от наказания бывшего главного бухгалтера «Седьмой студии» Нину Масляеву.

Подробнее…

Бастрыкин поручил заняться бывшим прокурором из клуба Чайки

Против бывшего замначальника управления физической защиты и обеспечения безопасности Генпрокуратуры Игоря Мыльникова могут возбудить уголовное дело. Глава СКР Александр Бастрыкин поручил провести проверку в отношении экс-прокурора, которого генпрокурор Игорь Краснов накануне уволил за пьяный дебош в отделе полиции.

Подробнее…Итог

ФСБ «задним числом» добавила главе РВК второе обвинение в его уголовное дело

Александр Повалко. Фото: пресс-служба Гагаринского суда Москвы
Гендиректору «Российской венчурной компании» (РВК) Александру Повалко предъявили второе обвинение в злоупотреблении полномочиями при распоряжении деньгами возглавляемой им организации. При этом Повалко уверяет, что его хотят заставить отвечать за сделку, заключенную еще до его назначения на должность главы РВК.

Подробнее…

Против бывшего миллиардера из Клинского района Подмосковья возбудили новое уголовное дело

В отношении экс-главы администрации Клинского района Подмосковья Александра Постриганя возбуждено уголовное дело о коррупции. При этом он уже ждет суда по обвинению во взяточничестве и должностных преступлениях.

Подробнее…

Бывшего вице-губернатора Владимирской области приговорили к 12 годам колонии

Суд приговорил бывшего вице-губернатора Владимирской области Дмитрия Хвостова к 12 годам колонии. Чиновник был признан виновным в получении нескольких взяток.

Подробнее…

Бывший вице-губернатор Курганской области получил 11 лет колонии строгого режима

В Курганской области вынесли приговор бывшему вице-губернатору Роману Ванюкову, пойманному с поличным при получении нескольких миллионов рублей в виде взятки. Чиновника отправили в колонию строгого режима.

Подробнее…

Следователи довели счет взяток бывшего вице-губернатора Кировской области почти до 30

К объемному уголовному делу бывшего вице-губернатора Кировской области Андрея Плитко добавили несколько новых преступных эпизодов. Общее число взяток, которые следователи вменили бывшему чиновнику, приблизилось к 30.

Подробнее…

По делу об ОПС в Минобороны арестованы четыре человека

В Санкт-Петербурге военный суд арестовал сразу четверых сотрудников архитектурно-строительного надзора министерства обороны РФ, ставших фигурантами дела о коррупции. Чиновники подозреваются в получении взяток от подрядчиков военного ведомства почти на 10 млн рублей.

Подробнее…

Обыски в структурах Минобороны завершились задержанием чиновников стройнадзора

После серии обысков в Санкт-Петербурге сотрудники ФСБ вместе с полицейскими из отдела экономической безопасности задержали сотрудников строительного надзора Минобороны. Их подозревают во взяточничестве.

Подробнее…

Арбитражную судью в Калмыкии признали виновной в мошенничестве с недвижимостью

В Калмыкии судье Арбитражного суда республики вынесли обвинительный приговор по делу о мошенничестве. Судья попалась на махинациях с недвижимостью.

Подробнее…

Мосгорсуд отменил приговор главному аудитору Минобороны, которого подставил подчиненный

Бывший начальник департамента аудита госконтрактов Минобороны Максим Куксин вышел на свободу после того, как его осудили на 10 лет колонии за крупные взятки. Приговор аудитора не устоял в апелляции и направлен на новое рассмотрение в суд.

Подробнее..

Отменен приговор экс-главе ярославского «Яблока», обвиненного в мошенничестве

Дело осужденного на четыре года бывшего главы ярославского регионального отделения партии «Яблоко», экс-депутата гордумы Владимира Зубков направлено на новое рассмотрение в Заволжский суд Ярославля. Такое решение принял Костромской облсуд, отменив приговор этого же райсуда. 

Подробнее…

Главный архитектор Ростова-на-Дону оправдан по делу о превышении полномочий

Главный архитектор Ростова-на-Дону Роман Илюгин, обвинявшийся в незаконной выдаче и продлении разрешений на строительство  многоквартирных жилых домов, оправдан Ворошиловском райсудом города.

Подробнее…

В Саратове повторно развалилось уголовное дело экс-главы Общественной палаты, близко знакомого со спикером Госдумы

Бывший председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо во второй раз избежал уголовного преследования за мошенничество. Следствие отказалось вести уголовное дело Ландо, который является близким знакомым спикера Госдумы Вячеслава Володина.

Подробнее…

Вымогателя из МВД в Карачаево-Черкессии отпустили на свободу после раскаяния

В Карачаево-Черкесии срока в колонии избежал бывший следователь МВД, пойманный на вымогательстве взятки. Экс-полицейский был взят ФСБ с поличным при получении денег, но сумел убедить судью, что он исправится и без лишения свободы.

Подробнее…

Уволенный за педофилию помощник главы Россельхознадзора помещен под домашний арест

В Москве отправили под домашний арест бывшего помощника главы Россельхознадзора Дмитрия Натарова. Обвиненному ранее в педофилии чиновнику добавили еще и уголовное дело о коррупции.

Подробнее…

На Алтае против экс-начальника колонии возбудили дело — он «крышевал» лидера банды «Севастопольские»

Бывший начальник ИК-2 на Алтае попал под следствие за превышение полномочий. Правоохранители узнали, что фсиновец устроил в своей колонии «блатные» условия для лидера банды «Севастопольские», который отбывает наказание за бандитизм и убийства.

Подробнее…

На мошенничестве попался глава управления Росимущества в Магаданской области

Против главы управления Росимущества по Магаданской области Олега Яковлева возбудили уголовное дело о коррупции. Его заподозрили в хищении бюджетных средств.

Подробнее…

Приморский инспектор, проверявший компании по своим же обращениям, попался на взятках

Инспектор по труду в Приморье стал фигурантом четырех дел о взятках, которые он получил от руководства компаний за обещания не привлекать их к ответственности за выявленные нарушения. Причем обращения о нарушениях у них он писал самому себе.

Подробнее…

Скандальное дело «Седьмой студии» завершилось компромиссным приговором его фигурантам; бывший глава «Русгидро» ушел от ответственности за самопремирование; одного из организаторов «молдавского ландромата» объявили в федеральный розыск, хотя известно, что он живет в Молдавии и даже работает там мэром; в курской полиции нашли украинского шпиона. Подробнее об этих и других новостях борьбы с коррупцией читайте в дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: условности театрального приговора, новые подельники Абызова и развал дела «Русгидро»«.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале