Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Саратове повторно развалилось уголовное дело экс-главы Общественной палаты, близко знакомого со спикером Госдумы

30.06.2020 / 16:54 Новости Саратов
Александр Ладно

Бывший председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо во второй раз избежал уголовного преследования за мошенничество. Следствие отказалось вести уголовное дело Ландо, который является близким знакомым спикера Госдумы Вячеслава Володина.

Как сообщили в Следственном управлении СКР по Саратовской области, уголовное дело Ландо повторно прекращено в связи с отсутствием состава преступления. При этом двумя неделями ранее следователи возобновили расследование в отношении общественника по требованию прокуратуры, которую не устроило прекращение расследования.

Напомним, что в апреле прошлого года Ландо обвинили в мошенничестве. По первоначальной версии, он еще в 2014 году убедил местного предпринимателя передавать ему ежемесячно по 150 тысяч рублей взамен на победу в конкурсах на организацию пассажирских перевозок в Саратове.

В дальнейшем перевозчик стал победителем по всем лотам, но, как уверяет следствие, в этом не было никакой заслуги Ландо. При этом за свои выдуманные услуги он получил 6,6 млн рублей в период с декабря 2014 года по июль 2018 года.

Ландо оставил пост главы Общественной палаты области в феврале 2019 года. Известно, что он более 30 лет знаком с председателем Госдумы Вячеславом Володиным и долгое время возглавлял его приемную в Саратовской области.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале