Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги месяца: полиция с большой дороги, прокуроры-мздоимцы и мошенники в оборонке

Обзор громких задержаний и арестов марта

Огромное количество громких преступлений, фигуранты по которым обозначились в марте, касаются взяточничества. Мзду за свои услуги брали прокуроры, полицейские, спасатели, чиновники и другие представители власти, которые часто становились объектом внимания ФСБ. Особо выделились целые группы полицейских, “кормившихся” с автотрасс. В создании ОПГ заподозрен замначальника курганской областной полиции. А замглавы МЧС Татарстана попался на мошенничестве. Подробности этих и других новостей — в ежемесячном дайджесте ПАСМИ.

Замглавы транспортной прокуратуры Туапсе отправился в СИЗО за взятку

Туапсинский суд арестовал на два месяца заместителя транспортного прокурора города по делу о взятке. По данным следствия, прокурор неоднократно получал через посредника взятки от индивидуальных предпринимателей за общее покровительство. Общая сумма взяток составила 10,5 млн рублей.

Подробнее…

Пойманный на взятке помощник прокурора в Волгограде отправился в СИЗО

Суд в Волгограде арестовал помощника прокурора Тракторозаводского района Евгения Снегирева. Он был задержан сотрудниками ФСБ при получении взятки.

Подробнее…

Замначальника курганского УМВД заподозрен в организации преступной группы

Замначальника УМВД России по Курганской области Андрей Шамин и начальник МО МВД России «Шадринский» Дмитрий Кокотеев и ряд других лиц задержаны по обвинению в мошенничестве на 27 млн рублей.

Подробнее…

Глава таганрогской линейной полиции попался на взятке в 2,5 млн рублей

Руководителя Таганрогского линейного отдела МВД на транспорте Кирилла Тарасенко и старшего оперативного сотрудника Управления на транспорте МВД по СКФО задержали по подозрению в получении 2,5 млн рублей взятки.

Подробнее…

ФСБ поймала на взятках главу отдела полиции в Бурятии

Сотрудники ФСБ задержали начальника межмуниципального отдела МВД Бурятии Константина Глушкова. Он подозревается в получении взяток на 8 млн рублей.

Подробнее…

Главу полицейского следствия ростовского Батайска задержали за мздоимство

В Ростовской области задержали начальника следственного отдела МВД России по городу Батайску Владимира Савченко и адвоката региональной Адвокатской палаты. Полицейский, которого уже поспешили уволить, подозревается в незаконном получении 650 тыс. рублей.

Подробнее…

ФСБ взяла с поличным борца с коррупцией в Волгограде

В Волгограде при получении взятки был задержан оперуполномоченный областного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД. Полицейский вымогал 3 млн рублей у владельца строительной фирмы, которому грозило уголовное дело за налоговые махинации.

Подробнее…

Полтора десятка кубанских полицейских заподозрены в создании ОПС на автотрассе

По делу об ОПС, состоящем из 11 полицейских, вымогавших взятки на автотрассе “Кавказ” в Краснодарском крае, задержаны еще четыре фигуранта — инспекторы отдельного взвода ДПС ГИБДД отдела МВД России по Успенскому району Кубани Андрей Ионов, Виталий Пицык, Игорь Воронцов и Дмитрий Пшеничный.

Подробнее…

В Красноярском крае раскрыли очередную группу полицейских, «крышующих» грузоперевозчиков

Против десятерых сотрудников полиции в Красноярском крае возбуждено уголовное дело о групповых взятках. Сотрудники ГИБДД при поддержке начальства «крышевали» грузоперевозчиков. Все подельники уже задержаны силами местного управления ФСБ и службы безопасности МВД.

Подробнее…

Троих нижегородских полицейских поймали на подбросе наркотиков невиновному

В Нижегородской области следственные органы возбудили уголовное дело против трех сотрудников полиции, которые и так уже проходили по делу об избиении задержанного. Новое обвинение касается попытки подбросить наркотик мефедрон местному жителю.

Подробнее…

Командира взвода ДПС в Екатеринбурге арестовали за грабительские налеты на почтальонов

Бывшего полицейского в Екатеринбурге обвинили в нападениях на почтальонов — он нападал на них, отбирал все деньги, а затем сам же и ловил себя в составе поисковой группы. Налетчиком оказался бывший командир взвода ДПС Михаил Кислицын

Подробнее…

ФСБ задержала владивостокского полицейского за взятки от похоронных агентов

Медики станции скорой помощи Владивостока, работники муниципального предприятии «Некрополь» и один полицейский стали фигурантами дел о взятках за незаконную передачу сведений об умерших похоронным агентам. Прапорщик полиции задержан.

Подробнее…

В Подмосковье полицейский следователь попался на взятке

Старший следователь по расследованию дорожно-транспортных происшествий СУ УМВД по Красногорскому району Подмосковья Сергей Картунов попался на взятке в 5 млн рублей за обещание переквалифицировать уголовное дело.

Подробнее…

ФСБ задержала главного гаишника Новочеркасска по коррупционному делу

В Ростовской области силовики задержали начальника ОГИБДД по Новочеркасску Евгения Ганзенко. Его подозревают в получении взятки.

Подробнее…

Задержанный за взятки глава отдела питерского СИЗО отправлен под домашний арест

Суд в Санкт-Петербурге отправил под домашний арест начальника оперативного отдела СИЗО №6 Евгения Дегтерева, подозреваемого во взяточничестве. Следствие считает, что он получал деньги от подследственных и заключенных за неприменение пыток со стороны сокамерников, сотрудничающих с администрацией исправительного учреждения.

Подробнее…

В юридическом институте ФСИН преподавали за взятки, возбуждено 17 уголовных дел

Замначальника курса Владимирского юридического института ФСИН РФ майора внутренней службы Плужникова В.Н. заподозрили во взятках — он стал фигурантом сразу 17 уголовных дел. Подозреваемый был задержан 23 марта. Сейчас его отправили в СИЗО.

Подробнее…

Бывший начальник из окружного военкомата в Москве взят под стражу по делу о взятках

В Москве арестовали экс-главу отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военкомата по Новомосковскому и Троицкому округам Москвы Антона Ярыша. Его обвинили в получении крупной взятки.

Подробнее…

Руководство новосибирского оборонного предприятия арестовано за мошенничество

Директор ФКП «Анозит» Игорь Куканов и его заместитель по коммерческим вопросам Юрий Хромушкин, заподозренные в мошенничестве на 28,6 млн рублей, отправлены в СИЗО. Такое решение принял Куйбышевский райсуд Новосибирской области.

Подробнее…

За хищение 3 млрд рублей отправился в СИЗО глава подмосковной СК «Строй Групп»

ФСБ выявила крупное хищение при исполнении гособоронзаказа в Московской области. По материалам спецслужбы Следственный комитет добился ареста гендиректора ООО СК «Строй Групп» Павла Бабаева и его советника Константина Лободы.

Подробнее…

Директор оборонного завода в Дагестане заподозрен в мошенничестве

Кировский районный суд Махачкалы арестовал на два месяца директора завода «Авиаагрегат» Гаирбека Гамзатова по подозрению в особо крупном мошенничестве при многоэтажной застройке территории завода.

Подробнее…

Замглавы МЧС Татарстана задержан по подозрению в коррупции

Сотрудники Следственного комитета по Республике Татарстан задержали заместителя регионального министра по чрезвычайным ситуациям. Чиновник, а также директор и заместитель директора одной из казанских фирм, задержаны по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Доход от незаконной деятельности превысил 161 млн рублей.

Подробнее…

Экс-начальника курганского МЧС отправили в СИЗО за нарушения при госзакупках

Курганский городской суд заключил под стражу на два месяца бывшего начальника Главного управления МЧС России по Курганской области Олега Рожкова по подозрению в превышении должностных полномочий при покупке робототехнического оборудования в рамках государственного оборонного заказа для нужд ведомства.

Подробнее…

Среди начальства ярославского МЧС нашли двух взяточников

Бывший начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС по Ярославской области и его действующий заместитель арестованы по подозрению во взяточничестве. Подозреваемые получали взятки в сумме от 100 до 450 тыс. рублей за согласование различным организациям специальных технических условий и дачу положительных заключений нормативно-техническим советом.

Подробнее…

Известный адвокат попался на взятке в Брянске, где он защищал местного силовика, также пойманного за взятку

Сотрудники ФСБ задержали в Брянске известного юриста из адвокатской коллегии Санкт-Петербурга Вадима Ш. Адвокат был пойман при получении 5 млн рублей от брата местного силовика Алексея Сабадашева, которого ранее самого обвинили в получении взятки в размере 5 млн рублей.

Подробнее…

Задержанный за взятку замглавы Барнаула Демин отправился в СИЗО

Октябрьский райсуд Барнаула согласился с ходатайством следствия об аресте заместителя главы администрации города по градостроительству и земельным отношениям Сергея Демина, подозреваемого в получении 2,6 млн рублей взятки.

Подробнее…

Вице-спикера горсовета Петрозаводска поймали на взятке

Правоохранители задержали зампредседателя Петрозаводского городского совета Валерия Матвеева. Сообщается, что политика задержали из-за взятки.

Подробнее…

Глава Ахтынского района Дагестана отправлен под домашний арест

Обвиняемый в злоупотреблении должностными полномочий главе Ахтынского района Дагестана Осман Абдулкеримов переведен из СИЗО под домашний арест. Такое решение принял Верховный суд республики.

Подробнее…

Депутат в Челябинске отправилась в СИЗО за мошенничество с чужой квартирой

Депутат одного из районов Челябинска Алеся Субботина отправлена под арест по обвинению в мошенничестве. Против женщины возбудили уголовное дело из-за хищения чужой квартиры.

Подробнее…

Бывший высокопоставленный новосибирский чиновник задержан за взятку

Бывший начальник управления нормативно-правовой работы мэрии Новосибирска Роман Сальников задержан по подозрению в получении 100 тыс. рублей взятки.

Подробнее…

ФСБ поймала на взятке в Иркутске высокопоставленного чиновника Россельхознадзора

Замруководителя территориального управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республики Бурятии Владимир Журавлев арестован на два месяца за взятку в 160 тыс. рублей. Такое решение принял Октябрьский районный суд Иркутска по ходатайству следствия.

Подробнее…

За сделку «рельсы в обмен на взятки» арестован глава транспортного МУП в Иркутской области

В Иркутской области арестован глава муниципального предприятия «Ангарский трамвай» — служащий договорился продавать на сторону по бросовым ценам трамвайные рельсы. За скидку он потребовал взятку.

Подробнее…

Бывший член совета директоров «Транснефти» пойман в Москве с поддельным паспортом

Фсиновцы поймали в Москве бывшего гендиректора ОАО «Евразийский» и члена совета директоров «Транснефти» Сергея Яшечкина, который почти пять лет находился в розыске. У пойманного беглеца имеется заочная судимость.

Подробнее…

У “Газпрома” и “Роснефти” похитили нефть на 300 млн рублей

Сотрудники полиция и ФСБ задержали в Оренбургской области троих подозреваемых в хищении нефти путем врезки в трубопровод и дальнейшей ее переработке на нелегальном заводе. Ущерб компаний «Газпром» и «Роснефть» предварительно составил около 300 млн рублей.

Подробнее…

Откаты на контрактах принесли замглавы психоневрологического интерната в Петербурге 6 млн рублей

Замдиректора психоневрологического интерната в Санкт-Петербурге задержали по обвинению в получении взяток. Также ему вменили превышение должностных полномочий из-за махинаций с медицинскими документами. Взятки, по версии следствия, обвиняемый получал от предпринимателя, которая поставляла в интернат продукты питания. 

Подробнее…

Проректор Севастопольского госуниверситета заподозрен во взяточничестве

Проректора Севастопольского государственного университета Владислав Большенко задержали по подозрению в получении 5 млн рублей взятки.

Подробнее…

Задержанный за взятки ректор Воронежского гостехуниверситета отправился в СИЗО

Подозреваемый в получении взяток ректора Воронежского государственного технического университета Сергей Колодяжно отправлен под арест до 28 апреля. Такое решение принял Ленинский районный суд Воронежа.

Подробнее…

Арестован лидер движения «Российский конгресс народов Кавказа»

Суд в Москве отправил под домашний арест главу «Российского конгресса народов Кавказа» Асламбека Паскачева. Общественник проходит по делу о мошенничестве. 

Подробнее…

Вкладчики поймали разыскиваемого за хищение 2,5 млрд рублей экс-главу Межтрастбанка

Обманутые вкладчики обанкротившегося Межтрастбанка поймали находившегося более двух лет в розыске бывшего президента этого кредитного учреждения Игоря Бойкова, обвиняемого в организации преступной группы, похитившей из банка более 2,5 млрд рублей путем выдачи заведомо невозвратных кредитов.

Подробнее…

Двое арестованы, трое в бегах: в Ингушетии раскрыли ОПГ, похитившую четверть миллиарда рублей

Уголовное дело о крупном мошенничестве возбудили в Северо-Кавказском федеральном округе против топ-менеджеров одной из энергосетевых компаний региона и их подельников. Из пятерых подельников двое попали под арест, а еще троих объявили в федеральный розыск.

Подробнее…

Лже-сотрудник ФСБ промышлял в Москве рейдерскими захватами

Столичные чекисты задержали своего «коллегу» — в руки сотрудников УФСБ по Москве и Московской области попался человек, который прикидывался действующим контрразведчиком. Задержанный использовал свой выдуманный статус и поддельное удостоверение для рейдерских захватов фирм. 

Подробнее…

ФСБ задержала теневых банкиров, скупавших питерскую недвижимость и акции аэропорта

ФСБ и полиция задержали группу, занимавшуюся незаконной банковской деятельностью в Санкт-Петербурге, Вологде, Череповце и Комсомольске-на-Амуре. Часть денег злоумышленники потратили на покупку недвижимости в Петербурге и активов АО «Комсомольский-на-Амуре аэропорт».

Подробнее…

По делу о незаконном обнале 300 млн рублей задержаны 17 жителей Татарстана

Группа из 17 человек, состоящих в родственных связях, задержана в Набережных Челнах по подозрению в незаконной банковской деятельности. Речь идет об обналичивании 300 млн рублей.

Подробнее…

Февраль отметился чередой громких задержаний в региональных прокуратурах — от Сибири и Кавказа до Москвы. Также в столице набирает обороты дело о пенсионных махинациях в МВД. Замглавы Генштаба, который почти ушел от уголовного преследования, все же оказывается в СИЗО. На Ямале под стражу отправляют все новых госуправленцев по делу об ОПГ. Подробности этих и других новостей февраля — в ежемесячном дайджесте ПАСМИ «Миллиардные дела у Шойгу и Колокольцева и парад прокурорских взяток».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале