Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: пьяный хулиган Колокольцева, ненадежная охрана Золотова и богатый улов Бастрыкина

Борьба с коррупцией: итоги недели 28 марта — 3 апреля

Фото Рамиль Ситдиков / РИА Новости

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Испорченный ужин сотрудницы Генпрокуратуры обернулся уголовными делами против полковника МВД и бойцов Росгвардии. ВККС отдала в руки председателя СКР троих судей, подозреваемых в коррупционных преступлениях. Сотрудники центрального аппарата МЧС отделались незначительными штрафами за нецелевое использования миллиарда. Прокурора из Ростовской области, получившего условное наказание за миллионную взятку, будут судить заново. Режиссеру Кириллу Серебренникову, напротив, досрочно отменили условный срок и сняли судимость. Об этих и других задержаниях и приговорах читайте в еженедельном дайджесте ПАСМИ.

Полностью рассчитался: с Кирилла Серебренникова досрочно сняли условку по делу «Седьмой студии»

Хамовнический райсуд Москвы отменил условный срок режиссеру Кириллу Серебренникову по так называемому уголовному делу «Седьмой студии». При вынесении решения было учтено, что половина испытательного срока уже истекла, а осужденный полностью погасил назначенный ему штраф и вмененный ущерб.

Подробнее…

Экс-главы департаментов МЧС отделались стотысячными штрафами за нецелевое использование 1,74 млрд

Таганский райсуд Москвы приговорил экс-руководителей финансово-экономического департамента и департамента развития МЧС Раиса Ахмадеева и Александра Томашова к штрафам в 250 тысяч и 200 тысяч рублей. Их признали виновными в нецелевом расходовании 1,74 млрд рублей, выделенных на закупку двух самолетов-амфибий Бе-200ЧС.

Подробнее…

3 взяточника для Бастрыкина: ВККС разрешила возбудить дела на судей

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) одобрила 3 представления председателя СКР Александра Бастрыкина о даче разрешения на возбуждения уголовных дел в отношении судей. Речь идет о судье Ленинского райсуда Владикавказа Родионе Антипине, бывшем судье Майкопского горсуда Адыгеи Павле Агафонове и судье Жуковского горсуда Подмосковья в отставке Лине Карташевой.

Подробнее…

Ростовскому экс-прокурору отменили условный срок по делу о взятке от журналиста

4-й кассационный суд общей юрисдикции отменил условный приговор бывшему прокурору Пролетарского района Ростовской области Сергею Калитвинцеву. Дело направлено на пересмотр в апелляционную инстанцию. Ранее Сальский горсуд приговорил Калитвинцева к 8 годам условно. Его признали виновным в получении взятки.

Подробнее…

Под алкоголем и наркотиками: капитану ФСБ дали 7 лет колонии за смертельное ДТП

Нальчикский гарнизонный военный суд приговорил бывшего сотрудника управления ФСБ по Кабардино-Балкарии Тимура Ахмедова к 7 годам лишения свободы. Его признали виновным в нарушении ПДД в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, повлекшем по неосторожности смерть человека.

Подробнее…

Росгвардейцы заплатят по счету: после драки полицейского с прокурором и судьей возбудили 2 дела

Сразу два уголовных дела возбуждено по итогам проверки инцидента с нападением полицейского на прокурора и судью в московском ресторане La Provincia. Замначальника отдела УЭБиПК главного управления на транспорте МВД полковника Романа Ромашина заподозрили в хулиганстве, росгвардейцев, которые были приставлены к сотруднице Генпрокуратуры Марии Семененко в качестве госзащиты, — в халатности.

Подробнее…

По зернышку: бывших высокопоставленных сотрудников орловского ОМВД осудили за кражу 59 тонн зерна

Бывшего заместителя начальника отдела МВД «Новодеревеньковское» УМВД по Орловской области Джемита Мирзоева и начальника ОГИБДД Павла Данилова приговорили к 4,5 годам и 5 годам колонии общего режима. Их признали виновными в злоупотреблении должностными полномочиями и краже 35 тонн пшеницы и 24 тонн семян рапса.

Подробнее…

Торговали пропусками: магаданских экс-сотрудников ГИБДД осудили за взятку

Сусуманский райсуд Магаданской области приговорил двух экс-сотрудников ГИБДД райотдела МВД Александра Никитина и Артема Сигиду к 7 и 7,5 годам колонии строгого режима. Их признали виновными в получении взятки 50 тыс. рублей за беспрепятственный проезд грузовых автомобилей.

Подробнее…

Взяткам дали дорогу: экс-главе районной ГИБДД в Самарской области назначили 7,5 лет строгача

Бывшего начальника отделения ГИБДД ОМВД по Пестравскому району Самарской области приговорили к 7,5 годам колонии строгого режима и штрафу в 3,6 млн рублей. Его признали виновным в получении взяток на общую сумму 180 тыс. рублей за беспрепятственный проезд грузового транспорта по территории района.

Подробнее…

К кальянам добавили алкоголь: майор полиции в Москве задержан за взятку

В Москве с поличным задержан участковый ОМВД по Алексеевскому району, майор полиции. Его подозревают в получении взятки. По версии следствия, полицейский узнал, что в кальянной на проспекте Мира без лицензии продают алкоголь и потребовал от владельцев 20 тыс. рублей единовременно и по 15 тыс. рублей ежемесячно за общее покровительство.

Подробнее…

Грузовик и соболя: главу иркутского отдела полиции арестовали по делу о взятке

Врио начальника одного из территориальных отделов полиции в Иркутской области заключен под стражу по делу о получении взяток. По версии следствия, полицейский получил от предпринимателя 30 тыс. рублей за нерегистрацию выявленного нарушения и возврат изъятых шкур соболя и еще 50 тыс. рублей за непостановку на спецстоянку грузовика.

Подробнее…

Главу иркутского пункта полиции поймали на взятке

Сотрудники ФСБ, СКР и собственной безопасности МВД задержали с поличным при полчении 50 тыс. рублей врио начальника одного из пунктов полиции в городе Тайшет Иркутской области. Его подозревают в получении взятки с вымогательством.

Подробнее…

В Петербурге экс-сотрудника ГИБДД, сломавшего руку девушке-оперу, отпустили из-под домашнего ареста

Василеостровский райсуд Санкт-Петербурга отказал следствию в продлении домашнего ареста бывшему сотруднику ГИБДД Александру Колесникову. Ему назначили запрет определенных действий. Колесников и его коллега Дмитрий Перенюк после словесного конфликта сломали руку оперуполномоченной уголовного розыска Алене Юдиной. 

Подробнее…

Колония выходит на связь: на экс-сотрудника магаданского УФСИН завели 13 уголовных дел

Управление СКР по Магаданской области возбудило 13 уголовных дел в отношении бывшего сотрудника одной из исправительных колоний региона. Ему вменяют 8 эпизодов превышения должностных полномочий и 5 эпизодов получения взятки за пронос на территорию ИК запрещенных предметов.

Подробнее…

Заставил женщину работать: экс-начальнику инспекции воронежского УФСИН дали 4 года строгача

Бывшего начальника Борисоглебского межмуниципального филиала уголовно-исполнительной инспекции УФСИН по Воронежской области Станислава Бруева приговорили к 4 годам колонии строгого режима. Его признали виновным в получении взятки 300 тыс. рублей.

Подробнее…

Вышел в валюту: смоленского таможенника обвинили в получении взятки

Задержан инспектор отдела по контролю за ввозом и оборотом товаров службы таможенного контроля после выпуска товаров Смоленской таможни. По материалам регионального УФСБ возбуждено уголовное дело о получении взятки $500. За это он обещал обеспечить беспрепятственный пропуск товаров через российскую границу. 

Подробнее…

Работник нарасхват: начальника военной метеорологии оштрафовали за служебный подлог

Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд приговорил капитана одной из войсковых частей, начальника метеорологической службы Александра Орлова к штрафу в размере 50 тысяч рублей. Его признали виновным в превышении должностных полномочий и служебном подлоге.

Подробнее…

Спрятали от налогов 266 млн: 2 бывших вице-премьера Забайкалья отделались штрафами по 1,7 млн

Центральный райсуд Читы приговорил двух бывших вице-премьеров Забайкальского края Марину Кириллову и Виктора Паздникова к штрафам по 1,7 млн рублей. Их признали виновными в пособничестве к уходу от уплаты налогов на 265,9 млн рублей.

Подробнее…

Раньше брал, теперь дает: экс-зампреда правительства Коми задержали за взятку

В Сыктывкаре задержан бывший заместитель председателя правительства Республики Коми Константин Ромаданов. Чиновник, уже отсидавший срок по «делу Гайзера», подозревается в даче взятки в рамках возобновленного по вновь отрывшимся обстоятельствам уголовного дела.

Подробнее…

На Porsche в колонию: осужден экс-глава Минстроя Ставрополья

Промышленный райсуд Ставрополя приговорил бывшего министра строительства и архитектуры региона Алексея Когарлыцкого к 3 годам колонии строгого режима и штрафу в 50 млн рублей. Как установило следствие, экс-министр получил взятки на общую сумму более 65 млн рублей, а также Porsche Cayenne S стоимостью более 7 млн рублей. 

Подробнее…

Стволы на решетки: экс-замглавы Минприроды Алтая отправили под стражу

По ходатайству следствия суд заключил под стражу бывшего заместителя министра природных ресурсов, экологии и туризма Алтая Сергея Растворова. Ему предъявлены обвинения в воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности, превышении должностных полномочий и получении взятки.

Подробнее…

15 млн на инфекциях: первого замминистра ЖКХ Ставрополья заподозрили в мошенничестве

В отношении первого заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Евгения Маслова возбуждено уголовное дело о мошенничестве с ущербом 15 млн рублей при исполении контрактов на на проведение дезинфекционных мероприятий на общую сумму более 45 млн рублей.

Подробнее…

За чужие долги заплатит свободой: экс-министр из Мордовии осужден за мошенничество

74-летний бывший министр правительства Мордовии приговорен к 2 годам колонии общего режима. Его признали виновным в покушении на мошенничество. От наказания в виде штрафа за фальсификацию доказательств по гражданскому делу мужчину освободили из-за истечения сроков давности.

Подробнее…

Сотрудницу челябинского Минобразования отправили под домашний арест

Советский районный суд Челябинска отправил под домашний арест начальника контрактной службы регионального центра оценки качества и информатизации образования Елену Морданенко. Чиновницу подозревают в получении взятки 350 тыс. рублей за заключение контракта на поставку офисной техники.

Подробнее…

Половину за пост в правительстве РФ: чиновника из Ленобласти осудили за хищение 738 млн

Красногвардейский райсуд Санкт-Петербурга приговорил бывшего председателя комитета по финансам администрации Выборгского района Ленобласти Александра Болучевского к 8 годам колонии строгого режима. Как установило следствие, Болучевский похитил из бюджета района 738 млн рублей под видом оплаты договоров за якобы выполненные работы по капитальному и текущему ремонтам зданий.

Подробнее…

Детство вышло за сроки: прекращено дело бывшего главного дорожника Саратова

Волжский райсуд Саратова прекратил уголовное дело экс-председателя комитета дорожного хозяйства администрации города Геннадия Свиридова из-за истечения сроков давности. Изначально Свиридова подозревали в превышении должностных полномочий, однако к завершению расследования статью переквалифицировали на халатность.

Подробнее…

Заработалась: ФСБ возбудила дело о хищении на экс-главу ярославского депздрава

Управление ФСБ по Ярославской области возбудило уголовное дело в отношении бывшей ио главы департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Оксаны Пиклун. Ее подозревают в хищении 1 млн рублей — женщина неправомерно начисляла себе зарплаты на посту главврача Гаврилов-Ямской центральной райбольницы.

Подробнее…

Отправили в карантин: арестован замглавы Южного управления Россельхознадзора

Первомайский райсуд Краснодара заключил под стражу замруководителя Южного межрегионального управления Россельхознадзора Андрея Дрыгина. Чиновника обвиняют в получении взятки 600 тыс. рублей за беспрепятственный прием и рассмотрение документов, а также выдачу карантинных сертификатов в сокращенные сроки.

Подробнее…

На сиротах заработали 37 млн: экс-чиновнице кемеровского Киселевска дали 8 лет колонии

Экс-начальницу управления муниципального заказа по ремонту и строительству администрации Киселевска Кемеровской области приговорили к 8 годам колонии общего режима. Исполнение наказания отсрочили до достижения ее ребенком 14-летнего возраста. Женщину признали виновной в 62 эпизодах мошенничества.

Подробнее…

«Россети» подключили к майнингу: инженера электросетевой компании заподозрили в получении взятки

Управление СКР по Волгоградской области возбудило уголовное дело в отношении ведущего инженера группы учета электроэнергии «Волгоградэнерго». Его подозревают в получении взятки 200 тыс. рублей за уменьшение показаний приборов учета. По предварительным данным, это было необходимо для обеспечения работы майнинговой фермы.

Подробнее…

Не на вашей улице праздник: экс-глава управления культуры Ленинск-Кузнецкого отделался условкой

Бывшего начальника управления культуры Ленинск-Кузнецкого приговорили к 5 годам лишения свободы условно и 3,5 млн рублей штрафа. Его признали виновным в трех эпизодах мошенничества при заключении и сполнении муниципальных контрактах на проведение праздников.

Подробнее…

Юбилей на откаты: экс-префект из Ижевска отделался штрафом за превышение полномочий

Октябрьский райсуд Ижевска приговорил бывшего главу района Алексея Девяткина к штрафу в размере 70 тысяч рублей. Экс-префекта признали виновным в превышении должностных полномочий с ущербом 638,9 тыс. рублей.

Подробнее…

Штраф добыли в заказнике: экс-главу района в Удмуртии осудили за превышение полномочий

Бывшего главу Красногорского района Удмуртии Владимира Корепанова приговорили к штрафу в 150 тысяч рублей по делу о превышении должностных полномочий. Как установило следствие, экс-префект издал незаконное постановление, согласно которому частной компании было разрешено добывать песок в границах особо охраняемой природной территории. Ущерб оценен в 24 млн рублей.

Подробнее…

Из водохранилища утекли 13 млн: экс-сотруднику водоканала Ялты дали условный срок за хищения

Ялтинский горсуд приговорил бывшего сотрудника ГУП «Водоканал Южного берега Крыма» к 4 годам лишения свободы условно. Его признали виновным в мошенничестве при исполнении госконтракта на капремонт узла водосброса Загорского водохранилища стоимостью в 54 млн рублей. Из этой суммы удалось похитить 12,6 млн. 

Подробнее…

Иномарку за контракты: начальнику службы петербургской больницы дали 8 лет строгача за взятки

Невский райсуд Санкт-Петербурга приговорил экс-начальника службы эксплуатации инженерных сетей и оборудования Гатчинской клинической больницы Артема Коварду к 8 годам колонии строгого режима. Его признали виновным в получении взяток на общую сумму свыше 1,1 млн рублей за заключение госконтрактов.

Подробнее…

Водозабор не устоял: экс-главе воронежского «Облкоммунсервиса» дали реальный срок за взятку

Воронежский облсуд приговорил бывшего директора ГУП «Облкоммунсервис» Георгия Дятлова к 3 годам колонии строгого режима. Его признали виновным в получении взятки 240 тыс. рублей за приемку работ по реконструкции водозаборных сооружений в селах Коротояк и Покровка Острогожского района.

Подробнее…

Резонансное дело о хищении почти 700 млн рублей на ремонте корабельных ЗРК Северного флота пополнилось новым эпизодом — на откатах попался высокопоставленный сотрудник Минобороны. ФСБ поймала на многомиллионной взятке главного следователя СКР по Тверскому району Москвы. Майор ГИБДД из Ленобласти пойдет под суд по делу о 40 эпизодах коррупции на общую сумму более 47 млн рублей. От том, кого еще задержали по делам с коррупционным составом, а кто уже получил срок за взятки и хищения, читайте в дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: у Шойгу украли “Кинжалы”, у Бастрыкина взяли с поличным, у Колокольцева намыли миллионы». 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале