Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-главы департаментов МЧС отделались стотысячными штрафами за нецелевое использование 1,74 млрд

31.03.2022 / 17:40 Новости МЧС
Раис Ахмадеев (слева) и Александр Томашов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Таганский райсуд Москвы приговорил экс-руководителей финансово-экономического департамента и департамента развития МЧС Раиса Ахмадеева и Александра Томашова к штрафам в 250 тысяч и 200 тысяч рублей.

Их признали виновными в нецелевом расходовании 1,74 млрд рублей, передает ТАСС. Деньги выделялись на закупку двух самолетов-амфибий Бе-200ЧС у «Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени Бериева» («ТАНТК»).

По версии следствия, Ахмедов уговорил Томашова потратить указанную сумму на пожарную технику в интересах МЧС Крыма, а также на приобретение вертолета Ми-8АМТ для Сибирского центра МЧС и вертолета Ми-8МТВ-1 для ГУ МЧС Татарстана. Перераспределение ресурсов нанесло ущерб государству, считают следователи.

Защита утверждала, что перенаправление средств было продиктовано тем, что «ТАНТК» не смог вовремя исполнить свои обязательства, а решение было принято в МЧС коллегиально, а не двумя подсудимыми.

Уголовное дело было возбуждено еще в марте 2018 года. Ахмадеев и Томашов тогда попали под арест. В ходе прений сторон прокуратура просила приговорить экс-глав департаментов МЧС к 3 годам лишения свободы условно каждого.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале