Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

3 взяточника для Бастрыкина: ВККС разрешила возбудить дела на судей

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) одобрила 3 представления председателя СКР Александра Бастрыкина о даче разрешения на возбуждения уголовных дел в отношении судей.

Речь идет о судье Ленинского райсуда Владикавказа Родионе Антипине, бывшем судье Майкопского горсуда Адыгеи Павле Агафонове и судье Жуковского горсуда Подмосковья в отставке Лине Карташевой, передает «Право.ru». Всех троих предварительно подозревают в получении взяток, а Карташевой также вменяют мошенничество.

Антипин был задержан в августе 2020 года при получении 150 тыс. рублей назначение условного срока уголовному делу неоднократно судимому Ренату Гамаеву. Судья сам предложил ему передать взятку, однако мужчина сообщил об этом в УФСБ и предоставил запись переговоров. Сам Антипин в ходе заседания ВККС утверждал, что взятка была провокацией — якобы купюры были подброшены Гамаевым в его кабинет.

Агафонова также задержали с поличным при получении 50 тыс. рублей в ноябре прошлого года. Деньги он требовал от истца по гражданскому делу. Сначала судья просил 100 тыс. рублей за вынесение нужного решения, но позже вдвое снизил ставку.

Карташева предлагала знакомому, передать 400 тыс. рублей сотрудникам Мособлсуда, для вынесения нужного ему решения по гражданскому делу. В СКР уверены, что получив деньги женщина никуда их не передавала и потратила на собственные нужды. Аналогичную схему судья хотела провернуть в 2021 году с другим мужчиной, у которого попросила уже 1,2 млн рублей, но при передаче денег ее мать, которая выступала посредником, была задержана сотрудниками ФСБ. Кроме того, в ходе следствия было установлено, что за взятку в 150 тыс. рублей Корташева вынесла мягкий приговор по делу о ДТП, повлекшем по неосторожности тяжкий вред здоровью. Представитель судьи на заседании назвал вменяемые ей деяния оговором, однако представитель СКР отметил, что в имеются доказательства в виде переписок и записей разговоров, где Корташева открыта говорит о взятках.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале