Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: Фемида в гостях Навального, рекордсмен в руках у Бастрыкина и снисхождение для растратчика Рогозина

Борьба с коррупцией: итоги недели 7 — 13 февраля

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Три громких судебных процесса начнутся в ближайшее время: Михаила Абызова ждут в столичном суде, Сергея Фургала — в подмосковном, а к Алексею Навальному правосудие приедет прямо во владимирскую колонию. Дело генерала Минобороны о хищении 1,6 млрд рублей близится к приговору, а главе предприятия “Роскосмоса”, осужденному за растрату 2 млн евро, скостили срок в апелляции. Александру Бастрыкину дали добро на возбуждение производства против судьи по восьми статьям УК, а новую фигурантку дела бывшей замглавы Минпросвещения Марины Раковой объявили в розыск. Об этих и других новостях — в дайджесте ПАСМИ. 

Экс-министру вменили миллиарды: Генпрокуратура отправила в суд дело в отношении Абызова

Генпрокуратура направила в Гагаринский райсуд Москвы уголовное дело бывшего министра по делам открытого правительства Михаила Абызова. Его и 11 его подельников обвиняют в создании преступного сообщества и участии в нем, мошенничестве в особо крупном размере, легализации денежных средств, полученных в результате совершения преступления, коммерческом подкупе и незаконном участии в предпринимательской деятельности.

Подробнее…

По делу Раковой: главу исследовательской лаборатории РАНХиГС объявили в розыск

Директору научно-исследовательской лаборатории развития налоговой системы РАНХиГС Наталье Корниенко заочно предъявлены обвинения по уголовному делу о мошенничестве, основным фигурантом которого является бывшая замглавы Сбербанка и замминистра просвещения Марина Ракова. Корниенко была объявлена в федеральный розыск.

Подробнее…

Не дадут покататься: уголовное дело Навального о мошенничестве рассмотрят прямо в колонии

Первое заседание по уголовному делу о мошенничестве и неуважении к суду в отношении оппозиционного политика Алексея Навального назначено на 15 февраля. Лефортовский райсуд Москвы проведет заседание в выездном режиме — прямо в исправительной колонии №2 Владимирской области, где содержится Навальный.

Подробнее…

Генерала оставляют без звезды: для фигуранта дела «Воентелекома» запросили почти 5 лет колонии

Гособвинение запросило 4 года и 11 месяцев лишения свободы для экс-начальника управления планирования связи главного управления связи ВС России Александра Оглоблина. Ему вменяют хищение 1,6 млрд рублей в составе группы лиц при поставках оборудования. Уголовное дело рассматривается в особом порядке, так как генерал сотрудничал со следствием.

Подробнее…

Напилили на 2,7 млрд: завершено расследование дела экс-начальника департамента Минобороны

СКР завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника департамента имущественных отношений Минобороны Дмитрия Куракина и его сообщников. Их обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями с ущербом 2,7 млрд рублей, мошенничестве и получении взяток на 60 млн рублей.

Подробнее…

Наметился «Прогресс»: экс-главе предприятия «Роскосмоса» сократили срок по делу о хищении €2 млн

Самарский облсуд сократил приговор по уголовному делу в отношении бывшего гендиректора РКЦ «Прогресс» (структура «Роскосмоса») Александра Кирилина. Вместо 8,5 лет колонии общего режима он должен будет отсидеть 5. Апелляция сняла с бывшего управленца обвинения в злоупотреблении полномочиями в связи с истечением сроков давности. Кроме того, смягчено наказание за растрату.

Подробнее…

Присяжные встречают: дело Фургала поступило в суд

В Люберецкий горсуд Подмосковья поступило уголовное дело в отношении бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Его будут рассматривать с участием присяжных заседателей. Фургала обвиняют в организации двух убийств и покушения на убийство, совершенных в начале нулевых.

Подробнее…

Судья-рейдер: ВККС разрешила Бастрыкину завести дело на экс-председателя суда в Татарстане

ВККС дала председателю СКР Александру Бастрыкину согласие на возбуждение уголовного дела в отношении бывшего главы Менделеевского и Пестречинского райсудов Татарстана Ирека Набиева. Ему грозит преследование по делу о мошенничестве, похищении человека, сбыте наркотиков, превышении должностных полномочий, изготовлении поддельных документов, вымогательстве и получении взятки.

Подробнее…

Лихач и детектив: двоим судьям грозит уголовное преследование

ВККС дала главе СКР Александру Бастрыкину согласие на возбуждение уголовных дел на экс-председателя Купинского райсуда Новосибирской области Тамару Кошлак и бывшего судью Краснодарского краевого суда Юрия Захарчевского. Кошлак вменяют превышение полномочий, Захарчевскому — нарушение ПДД, повлекшее смерть человека.

Подробнее…

Экс-зампрокурора в ЕАО приговорили к 8 годам строгача за взятку

Суд Еврейской автономной области приговорил бывшего заместителя прокурора Ленинского района Николая Колодко к 8 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 600 тысяч рублей. Его признали виновным в получении взятки в значительном размере с вымогательством.

Подробнее…

Помогла сестре с разделом имущества: экс-прокурору из Осетии дали 12 лет за убийство следователя

Мосгорсуд приговорил бывшего прокурора Иристонского района Владикавказа Ольгу Швецову к 12 годам колонии строгого режима. Ее признали виновной в подстрекательстве и пособничестве в совершении убийства. Как установило следствие, Швецова заказала криминальному авторитету Аслану Гагиеву убийство следователя Северного следственного отдела на транспорте СКР Александра Леонова, который ранее был женат на ее сестре. 

Подробнее…

Чемоданчик для чекиста: сын зама Колокольцева попался на взятке

Сотрудники Управления ФСБ России  по Самарской области задержали с поличным Дениса Зубова — сына заместителя главы МВД, статс-секретаря Игоря Зубова. Его взяли сразу после передачи офицеру ФСБ портфеля с 18 млн рублей. Также задержаны президент мини-футбольного клуба «Динамо-Самара» Игорь Карпов и бывший директор ООО «МО НТП» Василий Ермаков. 

Подробнее…

Полицейских не подключили к схемам: завершено дело о попытке хищения 1 млрд у МВД

СКР завершил расследование уголовного дела в отношении владельца компании «123 Солюшен» Григория Блажко. Его обвиняют в мошенничестве при поставках в МВД 30,3 тыс. персональных компьютеров на 1 млрд рублей. В деле фигурируют должностные лица департамента по материально-техническому и медицинскому обеспечению МВД, однако установить их не удалось.

Подробнее…

Не себе брал: замначальника ОМВД в Москве задержан за взятку в 17 млн

В Москве задержан замначальника ОМВД по Алексеевскому району. Его заподозрили в посредничестве в передаче взятки в 17 млн рублей за закрытие уголовного дела. Силовик, по предварительным данным, для решения вопроса отдал деньги своим коллегам из подмосковного Одинцова. 

Подробнее…

Крышевал дилера: в Удмуртии наркополицейского арестовали по делу о взятке

Индустриальный райсуд Ижевска заключил под стражу начальника отделения по контролю за оборотом наркотиков межмуниципального отдела МВД «Глазовский». По версии следствия, он под угрозой возбуждения уголовного дела на наркодилера получал от того взятки, предоставляя возможность заниматься сбытом наркотических средств.

Подробнее…

Отпускал наркоторговцев: главу отдела УМВД Екатеринбурга заподозрили во взятке

В Екатеринбурге по подозрению в трех эпизодах получения взятки задержан врио начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД Екатеринбурга Александр Темников. Деньги он брал за непривлечение к уголовной отвественности за оборот наркотиков.

Подробнее…

Прикрывал от проверок: красноярский экс-полицейский задержан за взятку от обнальщиков

В Красноярском крае задержан бывший оперуполномоченный ОЭБиПК МУ МВД «Красноярское». По версии следствия, полицейский получил от директора двух коммерческих компаний, через которые проводились операции по обналичиванию денег, взятку в размере 1,35 млн рублей. За это правоохранитель не проводил проверки фирм, а также предупреждал о грядущих контрольных мероприятиях со стороны ИФНС.

Подробнее…

Присосались к вахтовикам: сразу 15 сотрудников ГИБДД обвинили во взятках в НАО

В отношении 13 бывших и двоих действующий сотрудников ГИБДД УМВД по Ненецкому автономному округу, а также двоих не должностных лиц возбуждены уголовные дела. Их обвиняют в получении взяток на общую сумму 3,5 млн рублей и злоупотреблении должностными полномочиями.

Подробнее…

Раскопал второй шанс: в Калининграде экс-полицейскому отменили приговор в 11 лет строгача

Калининградский облсуд отменил приговор по уголовному делу в отношении бывшего оперуполномоченного отдела по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями УЭБиПК регионального УМВД Андрея Цыплухина. Ранее ему дали 11 лет колонии по обвинению в даче и получении взятки.

Подробнее…

Чудо-риелтор: экс-полицейская в Чувашии отделалась условкой за мошенничество

Бывшую сотрудницу полиции в Чувашии приговорили к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года. Ее признали виновной в мошенничестве. Следствием и судом установлены три эпизода получения денег за помощь в приобретении недвижимости, которую осужденная оказывать не собиралась.

Подробнее…

Переработал: начальника отряда охраны Росгвардии заподозрили в мошенничестве

Сотрудники МВД во Владимирской области возбудили уголовное дело в отношении начальника отряда №3 военизированной охраны управления по ЦФО Центра охраны объектов промышленности ФГУП «Охрана» Росгвардии. Его подозревают в мошенничестве с выплатами подчиненным.

Подробнее…

«Кардинала» поймали на мелочи: «важняка» Северо-Западной таможни отправили под домашний арест

Красногвардейский райсуд Санкт-Петербурга отправил под домашний арест старшего оперуполномоченного по особо важным делам оперативного отдела Службы по противодействию коррупции СЗТУ ФТС России Федора Герасимова. Таможенника обвиняют в посредничестве во взяточничестве.

Подробнее…

Слепой телефон: экс-начальнику орловской колонии дали 4 года за взятку от заключенного

Бывшего начальника колонии-поселения №3 УФСИН по Орловской области приговорили к 4 годам колонии общего режима. Как установило следствие, осужденный в марте 2020 года поручил подчиненному не регистрировать факт обнаружения у заключенного сотового телефона и не наказывать его. За это руководитель учреждения получил через посредника 150 тыс. рублей.

Подробнее…

7 лет приписок: экс-бухгалтерам омского МЧС заменили условные сроки на реальные по делу на 14 млн

Омский облсуд изменил приговор бывшим бухгалтерам «Центра управления в кризисных ситуациях» и материально-технического склада в поселке Кормиловка ГУ МЧС по Омской области по делу о мошенничестве. Вместо условных сроков, назначенных ранее судом первой инстанции, они получили 4 и 4,5 года колонии общего режима соответственно.

Подробнее…

В СИЗО с фейерверками: арестованы министр туризма Ставрополья и его предшественник

Ленинский райсуд Ставрополя заключил под стражу бывшего министра туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Александра Трухачева. Его обвининяют в превышении полномочий при заключении контракта на проведение фестиваля фейерверков с ущербом около 35 млн рублей.

Подробнее…

Труба закольцевалась в апелляции: на Камчатке отменили оправдательный приговор экс-зампреду правительства

Камчатский краевой суд отменил оправдательный приговор по уголовному делу бывшего зампреда правительства региона Валерия Карпенко и экс-сотрудника финансово-аналитического центра в сфере здравоохранения Леонида Минцева. По версии следствия, чиновники получили взятку в виде подключения их частных домов к сети водоснабжения.

Подробнее…

Отбил подачу: экс-замминистра спорта отделался условкой по делу о растрате

Куйбышевский райсуд Омска приговорил бывшего замминистра спорта России Сергея Шелпакова к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Его признали виновным в растрате почти 350 тыс. рублей,  выделенных волейбольной команде «Омичка» в качестве субсидий из областного бюджета. 

Подробнее…

Фундамент затрещал по швам: бывшего главного архитектора Котласа обвинили во взятках

Управление СКР по Архангельской области предъявило экс-начальнику отдела архитектуры и градостроительства администрации Котласа Александру Костереву обвинение в 5 эпизодах злоупотребления должностными полномочиями и 6 эпизодах получения взятки на общую сумму более 2,7 млн рублей.

Подробнее…

Снегом занесло: петербургского чиновника отправили под домашний арест по делу о взятке

Красносельский райсуд Санкт-Петербурга заключил под домашний арест начальник отдела закупок райадминистрации Валерия Мещерякова по делу о взятках. По версии следствия, чиновник получил 1,08 млн рублей от представителей подрядных организаций за заключение контрактов на уборку внутриквартальных территорий.

Подробнее…

Кто ж его посадит: якутскому чиновнику заменили условный срок в 7,5 лет на реальный

Верховный суд Якутии изменил приговор бывшему первому заместителю главы Намского района. Вместо 7,5 лет лишения свободы условно ему назначили аналогичный реальный срок. Кроме того, штраф в 1 млн рублей апелляция увеличила до 2 млн. По версии следствия, он потребовал от подрядчика взятку в 300 тыс. рублей. 

Подробнее…

По пути к губернатору: в Якутии за взятку задержан глава района

В Якутске задержан глава Анабарского района Якутии Ивана Семенов. Его подозревают в получении взятки на сумму 1,5 млн рублей. Ранее был задержан сын Семенова, который получил 1,5 млн рублей от представителя компании «Услуга», выигравшей тендер на строительство двух мостов в районе за 11,9 млн рублей.

Подробнее…

Взяточника вывели на чистую воду: на челябинского чиновника завели уголовное дело

Управление СКР по Челябинской области возбудило уголовное дело в отношении сотрудника администрации Ашинского района из числа руководства. Его подозревают в получении взятки при исполнении контракта на строительство объектов водоочистки и обеззараживания воды в Кропачевском городском поселении. 

Подробнее…

Превышение не прошло фильтры: на главу района в Томской области завели уголовное дело

Управление СКР по Томской области возбудило уголовное дело в отношении главы Кожевниковского района Александра Малолетко. Его подозревают в превышении должностных полномочий. По версии следствия, он оплатил невыполненные работы по реконструкции очистных сооружений.

Подробнее…

Россия — ЮАР — Армения: ярославского экс-префекта задержали в Ереване

Бывший глава Тутаевского района Ярославской области Ян Андреев задержан в Ереване по запросу России. По версии следствия, он получил от бизнесмена 493 тыс. рублей за предоставление земельного участка в районе деревни Антифьево. На вырученные деньги префект якобы отправился на отдых в ЮАР.

Подробнее…

Депутатское хобби: ярославский единоросс задержан за организацию нарколаборатории

В Ярославской области задержан и отправлен под стражу депутат муниципального совета Некрасовского сельского поселения от «Единой России» Александр Бортников. Его вместе с приятелем подозревают в организации нарколаборатории по производству мефедрона.

Подробнее…

Меняли на субсидии: экс-депутаты в Якутии отделались штрафами за взятки

Бывших депутатов Государственного собрания Якутии Александра Уарова и Дмитрия Саввина приговорили к 8 млн и 10 млн рублей штрафов. Как установило следствие, осужденные получили от директора компании «Сахаплемобъединение» 900 тыс. рублей. В обмен парламентарии поспособствовали выделению предприятию субсидии в 47,1 млн рублей.

Подробнее…

Всем университетом скинулись: ректора вуза в Дагестане арестовали по делу на 90 млн

Ректора Дагестанского государственного технического университета Нурмагомеда Суракатова заключили под стражу по делу о мошенничестве и служебном подлоге. По версии следствия, Суракатов в составе преступной группы похитил более 90 млн рублей, выделенных из федерального бюджета на стипендии студентам, а также премии и заработную плату сотрудникам.

Подробнее…

Снабженец потребовал четвертину: управленца РЖД в Саратове осудили на 6 лет строгача

Фрунзенском райсуд Саратова приговорил бывшего начальника Приволжской дирекции по тепловодоснабжению (филиал РЖД) Александра Кобзева к 6 годам колонии строгого режима и штрафу в 6 млн рублей. Его признали виновным в получении взятки от подрядчика в размере 25 от стоимости контракта.

Подробнее…

Утащила с работы: начальницу астраханского почтового отделения заподозрили в хищении 3,4 млн

Управление СКР по Астраханской области возбудило уголовное дело в отношении начальника отделения почтовой связи села Икряное Икрянинского района. По версии следствия, женщина похитила более 3,3 млн рублей денежных средств организации, а также еще 100 тыс. рублей в виде товарно-материальных ценностей.

Подробнее…

Взятка за кредит: экс-сотруднику Россельхозбанка в Воронеже дали 3 года колонии

Советский райсуд Воронежа приговорил бывшего сотрудника воронежского отделения Россельхозбанка Максима Прохоренко к 3 годам колонии общего режима. Его признали виновным в получении взяток на общую сумму 310 тыс. рублей и мошенничестве. По версии следствия, Прохоренко брал взятки от заемщиков, которые просрочили выплаты по кредитам.

Подробнее…

Бывший топ-менеджер Внешэкономбанка заочно арестован по делу о растрате 10 млрд рублей. Гораздо меньший, но внушительный ущерб — 800 млн рублей — понесло ОАО РЖД при исполнении контрактов на установку Wi-Fi в «Сапсанах». А подмосковная казна не досчиталась 600 млн рублей после тотального уничтожения леса под видом санитарных рубок.  Глава предприятия Минэнерго устроил многомиллионную аферу с распродажей ведомственных авто, а экс-директор завода Роскосмоса получил срок за махинации на партнерских контрактах. Об этих  других задержаниях и приговорах недели читайте в дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: у Белозерова украли интернет, от Шувалова сбежали с миллиардами, у Воробьева напилили на дело». 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале