Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: у Белозерова украли интернет, от Шувалова сбежали с миллиардами, у Воробьева напилили на дело

Борьба с коррупцией: итоги недели 31 января — 6 февраля

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Бывший топ-менеджер Внешэкономбанка заочно арестован по делу о растрате 10 млрд рублей. Гораздо меньший, но внушительный ущерб — 800 млн рублей — понесло ОАО РЖД при исполнении контрактов на установку Wi-Fi в «Сапсанах». А подмосковная казна не досчиталась 600 млн рублей после тотального уничтожения леса под видом санитарных рубок.  Глава предприятия Минэнерго устроил многомиллионную аферу с распродажей ведомственных авто, а экс-директор завода Роскосмоса получил срок за махинации на партнерских контрактах. Об этих  других задержаниях и приговорах недели читайте в дайджесте ПАСМИ. 

Автомобили привезли в СИЗО: арестован глава компании Минэнерго

Головинский суд Москвы отправил под стражу и.о. гендиректора подведомственной Минэнерго Федеральной энергосервисной компании Николая Мягких по делу о хищении 25 млн рублей. По версии следствия, Мягких реализовал аферу на продаже ведомственных автомобилей. С помощью фиктивной оценки стоимость авто занижали на 90%, однако продавались они по реальной цене. 

Подробнее…

Агенты украли 20 млн: экс-директору завода Роскосмоса дали 5 лет колонии

Миасский горсуд Челябинской области приговорил бывшего директора Миасского машиностроительного завода (структура Роскосмоса) Андрея Юрчикова к 5 годам колонии общего режима и штрафу в размере 800 тыс. рублей. Его признали виновным в присвоении средств предприятия на сумму 20 млн рублей.

Подробнее…

Дело на 10 млрд: в Москве заочно арестован бывший топ-менеджер ВЭБа Валитов

Тверской райсуд Москвы заочно арестовал бывшего директора департамента Внешэкономбанка Ильгиза Валитова по делу о растрате порядка 10 млрд рублей. Ранее он был объявлен в международный розыск. После задержания или экстрадиции Валитов будет заключен под стражу на 2 месяца.

Подробнее…

В сети растворились 800 млн: возбуждено дело о хищении средств РЖД при установке Wi-Fi в «Сапсанах»

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве при исполнении контрактов на предоставление пассажирам поездов «Сапсан» доступа к интернету через Wi-Fi. Общая стоимость работ превышала 1,5 млрд рублей, из которых более 800 млн, по версии следствия, были похищены путем завышения цен и включения в затраты уже установленного в поездах оборудования.

Подробнее…

Рассмотрели за час: кассация оставила в силе приговор Шестуну

1-й кассационный суд общей юрисдикции оставил в силе приговор экс-главе Серпуховского района Подмосковья Александру Шестуну. Защита планирует обжаловать приговор в Верховном суде и в ЕСПЧ. Подольский горсуд приговорил экс-чиновника к 15 годам колонии строгого режима в декабре 2020 года. Его признали виновным в мошенничестве, взяточничестве, незаконном предпринимательстве и отмывании средств.

Подробнее…

90 миллионов на стипендиях: задержан ректор дагестанского университета

Правоохранители задержали ректора Дагестанского государственного технического университета Нурмагомеда Суракатова по обвинению в особо крупном мошенничестве и служебном подлоге. По версии следствия, организованной преступной группой, в которую входил руководитель вуза и его подчиненные, было похищено 90 млн бюджетных рублей.

Подробнее…

Поплатится за выдумки: экс-следователю по делу бывшего мэра Оренбурга дали почти 3 года колонии

Ленинский райсуд Оренбурга приговорил бывшего старшего следователя регионального СУ СКР полковника Евгения Карякина к 2 годам и 10 месяцам колонии общего режима и штрафу в 100 тысяч рублей по уголовному делу о мошенничестве. Его подельнику адвокату Роману Василенку дали 3 года колонии и 150 тыс. рублей штрафа.

Подробнее…

Решала из МВД: в Башкирии замглавы отдела полиции обвинили во взятке в 22,5 млн

Сотрудники управления СКР по Башкортостану предъявили обвинение бывшему замначальника отдела МВД по Уфимскому району Андрею Теплову и его сообщнику в мошенничестве и посредничестве во взяточничестве. По версии следствия, полицейский предложил бизнесмену передать взятку в 22,5 млн рублей должностным лицам правоохранительных и судебных органов за закрытие двух уголовных дел.

Подробнее…

Транспортники не разрулили с делами: трое полицейских в Сочи попались на взятке в 1,5 млн

В Сочи на федеральной территории Сириус при получении взятки в 1,5 млн рублей задержаны трое сотрудников линейного отдела полиции на станции Адлер Сочинского ЛУ МВД на транспорте. За эти деньги правоохранители якобы обещали местному жителю помочь уйти от уголовной ответственности за сбыт наркотиков.

Подробнее…

Два года ходили по кругу: краснодарских полицейских осудили за взятку

Краснодарский краевой суд смягчил приговор бывшей начальнице следственного отдела ОМВД по Белореченскому району подполковнику Наталье Донченко и оперуполномоченной того же ОМВД лейтенанту Наталии Хаджимовой. Их признали виновными в получении взятки и посредничестве во взяточничестве и приговорили к 7 годам лишения свободы со штрафом в 1,5 млн рублей и 5 годам и 3 месяцам со штрафом в 500 тыс. соответственно.

Подробнее…

Фигурант из хорошей семьи: сломавший руку девушке гаишник отправлен под домашний арест

Василеостровский райсуд Санкт-Петербурга избрал меру пресечения  в виде домашнего ареста для обвиняемого в превышении полномочий сотрудника ДПС Александра Колесникова. Он со своим коллегой сломали руку оперуполномоченной уголовного розыска Алене Юдиной, сделавшей им замечания по поводу припаркованного автомобиля.

Подробнее…

Бесконтактная клевета: полицейских в ХМАО заподозрили в фальсификации дела о наркотиках

В отношении начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков Дмитрия Владимирова и бывшего следователя ОМВД России по Мегиону (ХМАО) Владимира Озерского возбуждено уголовное дело. Их подозревают в фальсификации доказательств по уголовному делу о незаконном обороте наркотиков.

Подробнее…

Недолго радовались: подмосковным полицейским дали реальные сроки за подброс наркотиков

Мособлсуд изменил приговор по делу в отношении экс-начальника отдела МВД города Раменское по борьбе с наркотиками Дмитрия Понкратова и пятерых его подчиненных. Условные сроки, назначенные судом первой инстанции, были заменены на реальные — от 3.5 лет до 7 лет 10 месяцев. Как установило следствие, правоохранители для улучшения показателей работы подбрасывали задержанным наркотики.

Подробнее…

Поставляли деликатесы в рестораны: новосибирских полицейских заподозрили в охоте на косуль

Управление СКР по Новосибирской области возбудило уголовное дело о незаконной охоте в отношении двух участковых уполномоченных одного из районных отделов МВД. По версии следствия, подозреваемые, передвигаясь на снегоходах, убили 9 косуль. Ружья, снегоходы и мешки с мясом были изъяты.

Подробнее…

Борцу с коррупцией в забайкальской колонии дали условный срок за взятку

Черновской райсуд Читы приговорил сотрудника забайкальской исправительной колонии №8 к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Его признали виновным в получении взятки. На момент совершения преступления он возглавлял один из отрядов, а уже в ходе следствия получил повышение, став ответственным за профилактику коррупции среди коллег.

Подробнее…

Майор обогатился на металле: начальника ростовской колонии заподозрили в растрате

Управление СКР по Ростовской области возбудило уголовное дело в отношении начальника исправительной колонии №14. Его подозревают в растрате в особо крупном размере. По версии следствия, с декабря 2021 года по январь 2022-го фигурант дела совершил хищение путем растраты вверенного ему имущества на общую сумму более 1,3 млн рублей.

Подробнее…

Торговал телефонами: экс-замглавы колонии в Коми получил 12 лет строгача за взятки

Бывшего замначальника ИК-24 УФСИН по Коми приговорили к 12 годам колонии строгого режима. Его признали виновным в 4 эпизодах получения взятки и 3 эпизодах превышения полномочий. Как установило следствие, осужденный получил 80 тыс. рублей от заключенного за непрепятствование тому в переводе в другую колонию. Еще 61,5 тыс. рублей замначальника колонии получил от 3 заключенных за передачу им мобильных телефонов.

Подробнее…

Относил начальнику: таможенника из Петербурга задержали за взятки

В Санкт-Петербурге задержан замначальника отдела связи и телекоммуникаций информационно-технической службы Северо-западного таможенного управления Александр Вишневский. Его подозревают в причастности к передаче взятки. По версии следствия, Вишневский получил 1,68 млн рублей от директора компании и передал эти деньги непосредственному начальнику.

Подробнее…

Деревья сплошь больны: подмосковных чиновников обвиняют в хищении леса на 600 млн рублей

Бывший зампред комитета лесного хозяйства Подмосковья, Александр Прокопченко, экс-начальник ГАУ «Центрлесхоз» Олега Жигарева и бывший гендиректор ГКУ Подмосковья «Мособллес» Наталья Нефедьева стали фигурантами дела о мошенничестве при вырубке леса с ущербом порядка 600 млн рублей.

Подробнее…

Взрывная переплата: на министра туризма Ставрополья завели дело с ущербом в 25 млн

В отношении министра туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Кирилла Реута возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий с ущербом 25,1 млн рублей. Поводом для дела стал контракт на проведение фестиваля фейерверков, заключенный министерством в 2021 году.

Подробнее…

Отдуваться будет муж: саратовскому экс-министру дали 10 лет колонии за взятки

Бывшего министра — председателя комитета по информатизации Саратовской области Ларису Кузнецову приговорили к 10 годам лишения свободы и штрафу в 35 млн рублей. Ее признали виновной в получении взятки 11 млн рублей. Исполнение наказания отсрочили до наступления 14-летнего возраста ребенком экс-министра.

Подробнее…

Убийца, но не взяточник: экс-министру экологии Татарстана дали 8 лет колонии

Приволжский райсуд Казани приговорил экс-министра экологии Татарстана Агляма Садретдинова к 8 годам колонии строгого режима. Его признали виновным в подстрекательстве к убийству и оправдали по 4 эпизодам взяточничества. По версии следствия, экс-префект в начале 2000-х получил порядка 700 тыс. рублей за продажу муниципальной недвижимости бизнесу. 

Подробнее…

Может сбежать: омского замминистра отправили в СИЗО

Куйбышевский райсуд Омска заключил под стражу замминистра строительства, транспорта и дорожного хозяйства региона Владимира Сычева. В отношении замминистра и бизнесмена Дмитрия Шестакова возбуждено уголовное дело о получении и даче взятки соответственно. По версии следствия, Сычев получил от Шестакова более 1,5 млн рублей за покровительство его компании.

Подробнее…

Бумажный снег: в Самаре задержаны фигуранты дела о хищении 30 млн рублей при уборке улиц

В Самаре были задержаны контрактный управляющий муниципального предприятия «Благоустройство» Антон Богданов и главный бухгалтер компании «Мегаполис» Светлана Черакшева, которая фактически является руководителем фирмы. По версии следствия, они искусственно завышали объемы вывезенного снега, сумма ущерба превышает 30 млн рублей.

Подробнее…

Опять ЧОПовцы: главе челябинского ПФР вменят еще одну взятку

В уголовном деле о получении взяток в отношении руководителя отделения Пенсионного фонда России в Челябинской области Виктора Чернобровина появился еще один — третий — эпизод. По версии следствия, глава отделения получил более 1 млн рублей от директора ЧОП «Виконт-2».

Подробнее…

Следователя прокатили с СИЗО: первого вице-мэра Орла отправили под домашний арест

Советский райсуд Орла отправил под домашний арест первого вице-мэра города Олега Минкина. Минкин был задержан в конце прошлой недели по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями, связанном с реконструкцией площади Маршала Жукова в Орле.

Подробнее…

Спустя 13 лет: бывшего чиновника архангельского правительства приговорили к 7 годам колонии

Октябрьский райсуд Архангельска приговорил бывшего начальника отдела государственного областного заказа по товарам и услугам департамента по конкурентной политике регионального правительства Сергея Акулова к 7 годам колонии строгого режима. Его признали виновным в получении взятки 1 млн рублей за победу в аукционе.

Подробнее…

Мертвые души для «Ритуала»: в Дзержинске задержана депутат гордумы

В Нижегородской области задержаны директор МКУ «Ритуал» города Дзержинск, депутат местной гордумы Наталья Мигунова и ее подчиненный. По версии следствия, в 2016-2019 годах подозреваемые фиктивно трудоустроили в «Ритуал» не менее семи граждан и похитили из бюджета более 1,1 млн рублей, выделенных на зарплаты «мертвым душам».

Подробнее…

Раздал земли: в отношении экс-главы муниципалитета в Ставрополье возбуждено уголовное дело

Управление СКР по Ставропольскому краю возбудило уголовное дело в отношении бывшего главы муниципального образования Старопавловского сельсовета Кировского городского округа Андрея Коновалова. Его подозревают в двух эпизодах превышения должностных полномочий с ущербом 870 тыс. рублей.

Подробнее…

Прикрыли нарушения: ростовский инспектор Росстандарта отделалась штрафом за взятки

Октябрьский райсуд Ростова-на-Дону приговорил инспектора Ростовского отдела госнадзора Южного межрегионального территориального управления Росстандарта Марию Ефремову к штрафу в размере 1 млн рублей. Ее признали виновной в получении взяток отпредпринимателей за неприятие мер по выявленным нарушениям.

Подробнее…

Закопали с мусором 121 млн: экс-главе волгоградского облкомприроды дали 3 года колонии

Краснооктябрьского райсуд Волгограда приговорил бывшего председателя комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Виталия Сазонова к 3 годам колонии общего режима. Его признали виновным в превышении должностных полномочий с ущербом 121 млн рублей.

Подробнее…

Сплошной зоопарк: управленцу из РЖД дали мягкий срок по делу о хищении 129 млн

Ленинский райсуд Перми приговорил сотрудника компании «РЖДстрой» Илью Козырева, который руководил строительством зоопарка в городе, к 4 годам колонии общего режима и штрафу в 900 тыс. рублей. По версии следствия, Козырев вместе с другими фигурантами дела в ходе строительства похитил 129 млн рублей.

Подробнее…

Берега крепили взятками: главу госпредприятия во Владимире отправили под домашний арест

Октябрьский райсуд Владимира отправил под домашний арест гендиректора ГУП ДСУ-3 Станислава Шерстнева. Его обвиняют в получении взятки 7,5 млн рублей от представителя коммерческой компании за заключение договора субподряда по госконтракту на проведение берегоукрепительных работ на реках Клязьма и Ключевая.

Подробнее…

Разводил подчиненных: директора филиала ростовской ветслужбы отправили в СИЗО за взятки

Директора филиала «Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных с противоэпизоотическим отрядом» в городе Сальск заключили под стражу по уголовному делу о 7 эпизодах получения взяток от подчиненных. Общая сумма незаконного вознаграждения составила 500 тыс. рублей.

Подробнее…

Громкое дело “разбойников из ФСБ” завершилось суровыми приговорами — оперативники управления К и офицеры спецподразделений получили от 8 до 10 лет колонии за налет с ущербом свыше 130 млн рублей.  Полковник из бронетанкового управления Минобороны работал без применения оружия, но ставки были крупнее — его поймали на хищении 860 млрд рублей. По делу с более скромным ущербом  — 50 млн рублей — отправили в СИЗО экс-вице-премьера Пермского края, которую считают протеже министра экономического развития Максима Решетникова. Об этих и других задержаниях и приговорах недели — в дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: у Бортникова налетели на срок, у Шойгу зарядили карманы, у Решетникова позарились на фонды». 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале